АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растворенного вещества

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  4. E) жирорастворимым веществам.
  5. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  8. А) средняя потребность в пищевых веществах
  9. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  10. Аморфный компонент межклеточного вещества
  11. АРОМАТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
  12. В пищевых веществах

 

Пусть требуется приготовить раствор хлорида натрия массой 300 г, в котором массовая доля соли равна 12%. Проведём расчеты по определению массы соли и объема воды для приготовления раствора:

m (NaCl) = 300 · 0,12 = 36 (г);

m (H2O) = 300 − 36 = 264 (г); V (H2O) ≈ 265 мл

Для того чтобы приготовить раствор с массовой долей соли 12% необходимо в колбу или стакан ёмкостью 500-700 мл насыпать предварительно взвешенную навеску соли массой 36 г и небольшими порциями при перемешивании стеклянной палочкой (осторожно!) или круговыми движениями сосуда добавить предварительно отмеренную цилиндром воду объемом 264 мл. После полного растворения соли измерить плотность раствора, сравнить ее значение с табличными данными и перелить раствор в сосуд с пробкой. На этикетке указать дату приготовления раствора.

Для приготовления растворов на основе кристаллогидратов, проведём расчеты с учетом кристаллизационной воды. Пусть необходимо приготовить раствор сульфата меди (II) массой 200 г с массовой долей соли равной 0,08. Проведём соответствующие расчеты:

m (CuSO4) = m (раствора) · С %= 200·0,08 = 16 (г)

ν (CuSO4) = ν (CuSO4 · 5H2O) =

 

m (H2O) = 200 – 25 = 175 (г); V (H2O) = 175 (мл).

Следовательно, для приготовления нужного раствора необходимо отвесить медный купорос массой 25 г и отмерить 175 мл воды. Растворение проводится, как указано выше.

Для приготовления раствора с использованием более концентрированных растворов разбавлением их водой проводятся расчеты с использованием формулы:

,

где Vк, Vр,– объемы растворов (концентрированного и разбавленного), мл;

С, С – массовые доли растворенного вещества в растворах, %;

ρк, ρр – плотности, г/см3;

Пусть требуется приготовить раствор серной кислоты объемом 500 мл с массовой долей кислоты равной 10% путем разбавления концентрированного раствора (96% H2SO4).

По таблице концентрации и плотности водных растворов серной кислоты находится значение плотности исходного раствора (1,836 г/см3) и плотность получаемого раствора (1,066 г/см3).

Проведём расчет:

Рассчитанный объем концентрированного раствора (осторожно!) небольшими порциями при перемешивании добавляется в термостойкую колбу, в которую предварительно налито 300-350 мл воды. После охлаждения объем раствора довести водой до 500 мл, перемешать и перелить в сосуд с этикеткой. Налить в цилиндр достаточный объем полученного раствора, определить его плотность с помощью ареометра и сравнить результат с табличными данными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)