АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приготовление растворов приблизительного состава

Читайте также:
  1. А) по определению концентрации растворов
  2. Адсорбция из растворов электролитов
  3. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  4. Анализ профессионального состава населения.
  5. Анализ состава персонала
  6. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  7. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  8. Анализ состава, стр-ры, динамики ОС
  9. Анализ состава, структуры и динамики основных средств
  10. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  11. Анализ состава, структуры, технического состояния и движения основных средств
  12. Анализ структуры, ассортимента, сортового состава реализованной продукции и их влияния на изменение выручки от продаж.

 

Для многих учебных опытов нет необходимости готовить растворы точного количественного состава, а вполне достаточно иметь растворы, состав которых соответствует приблизительно данному пределу значений концентрации вещества. Для кислот часто применяют разбавления 1:1, 1:2, 1:3, и т.д. Первое число при этом означает объем концентрированной кислоты, а второе число – объем воды, необходимый для разбавления. Готовя подобные растворы, следует всегда помнить правила работы с кислотами и правила их растворения в воде.

Пусть требуется приготовить раствор серной кислоты для демонстрации ее свойств, типичных для неорганических кислот (электропроводность, действие на индикаторы, взаимодействие с металлами, оксидами, основаниями и солями). Для этих целей целесообразно применить раствор с массовой долей 5-10% H2SO4 (экономятся реактивы, опыты становятся безопасными, для наглядности можно брать большие объемы раствора и т.д.). Чтобы приготовить такой раствор, нужно отмерить примерно 5-10 мл концентрированной серной кислоты и тонкой струйкой, небольшими порциями при постоянном перемешивании раствора налить кислоту в колбу с 90-100 мл воды. После охлаждения измерить плотность раствора, определить по таблице его количественный состав и перелить в сосуд с этикеткой.

Массу сыпучих кристаллических веществ можно приблизительно оценить по объему. В чайной ложке (без верха) – 8-15 г, в столовой ложке – 20-30 г вещества, например, поваренной соли. Пусть требуется приготовить раствор некоторого твердого вещества с массовой долей около 10%. Для этого следует набрать чайную ложку порошка и растворить в воде объемом 100 мл. На этикетке сосуда, куда перельется раствор, указывается его примерный состав.

 

Методика выполнения работы

Последовательность работ

Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества

1. Рассчитайте, сколько потребуется вещества и воды для приготовления 100 г раствора заданной процентной концентрации (варианты даны в таблице 1).

2. Взвесьте на лабораторных технохимических весах нужное количество вещества и высыпьте ее в коническую колбу на 300 мл. Отмерьте цилиндром необходимое количество дистиллированной воды и влейте в колбу с солью (воду необходимо приливать постепенно, все время, перемешивая раствор).

3. Приготовленный раствор из колбы перелейте в цилиндр и измерьте ареометром его плотность. Рассчитайте молярную концентрацию, молярную концентрацию эквивалентов и титр приготовленного раствора.

4. Результаты опыта сведите в таблицу 1.

Таблица 1

Номер варианта Заданная концентрация раствора, %   Масса   Плотность раствора, г/мл Концентрация приготовленного раствора Титр, г/мл    
соли, г воды, г    
молярная, моль/л молярная концентрация эквивалентов, моль/л моляльность, моль/кг      
1.                  
2. 2,5                
3. 5,0                
4.                  
                         

Приготовление раствора с заданной массовой долей из более


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)