АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ состава, стр-ры, динамики ОС

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Первый закон термодинамики

Ан-з сост-я и использ-я ОС начин. с изуч-я их состава, стр-ры, динамики. ОС неоднородны по своему составу. ОС делятся на различн. группы. Бывают ОПФ и НеПФ.

ПФ подразд. на:

1) Промышленно-пр-ные (ПП)

2) Непром-П-ные (НПП)

ПМ оргии определяют ПП ОФ. ПП ОФ непосредственно связаны с П пр-ции и поэтому им. наиб. уд. вес. Кроме того выдел. их активн. часть, кот. непосред-но воздейств. на предмет труда. Это машины и оборуд-е, измерительные и регулиру. приборы и устр-ва, вычислит. техника и др, трансп. ср-ва. И выдел. пассивн. часть, создающ. необх. условия для труда (здания, сооруж-я, причём в отд. отраслях – газовая, нефтедобыв., сооруж-я вход. в состав А части фондов). Т/же выдел. отд. подгруппы ОС в соотв с их функц-ным назнач-ем (здания П-ого назнач-я, склады, рабоч. и силов. машины, оборуд-е, измерит. приборы и устр-ва, ТС и др). Такая детализ-я необходима для выявл-я резервов повыш-я эф-ти использ-я ОФ на основе оптимиз-и их стр-ры.

Ан-з наличия, движ-я, стр-ры и динамики ОС провод-ся в орг-и по отд. их группам. Напр., здания, сооруж-я, рабоч. машины, силов. машины, вычисл. техника, ТС и др. С этой целью составл. табл., в кот. вкл. след. сведения:

- группа ОС

- наличие на нач. года (сумма, уд. вес)

- поступ. за год (сумма, уд. вес)

- выбыло за год (-//-)

- наличие на кон. года (). Рассчит. в стоимостном выраж-и как наличие ОС+поступл-е – выбытие

-пок-ли динамики: абсол. прирост (поступл-е – выбытие), темпы роста (кон: нач.)

Такая табл. позвол. оценить стр-ру ОС, проанализ-ть измен-е уд. веса отд. групп ОС за пер-д. Повыш-е уд. веса А части ОС оценив. +, т.к. способств. росту технич. оснащённости, увелич-ю МП п/п, увелич-ю ФО. Большое знач-е в сфере пр-ва им. и П часть, т.к. норм. условия труда работн. способств. росту пр-ти тр. Целесообр-но им. опред. долю непром. пр-ных фондов (торг-ля, общепит, с/х) и непр-ных фондов (объекты здравоохр-я, коммун. х-ва) Это способств. расшир-ю сферы услуг, оказ-х работн. орг-и и влияет на рост эф-ти пр-ва.

В ходе ан-за оценив. степень обеспеч-ти орг-и ОПФ. С этой уелью следует сравнивать Ф наличие отд. видов машин и оборуд-я и их планов. потреб-ю. Т/же необх. рассчит. обобщающ. пок-ли, хар-щие ур-нь обеспеч-ти п/п ОС: ФВ, ур-нь технич. вооруж-ти труда.

Пок-ль общ. ФВ труда (ФВ) = ОППФср.: Чср.

Ур-нь технич. вооруж-ти тр (Твтр) = ПОсрср

ПО – среднегод. ст-ть пр-ного оборуд-я.

Данные пок-ли рассчит. в динамике за ряд лет, что позвол. сделать выводы об укрепл-и в орг-и мат-технич. базы. Темпы роста данных пок-лей целесообр-но сопоставить с темпами роста пр-ти тр. Желат-но, чтобы темпы роста пр-ти тр. опережали темпы роста данных пок-лей, в противном случ. будет происх. сниж-е ФО.

Ан-з движ-я ОС.

На след. этапе ан-за оценив. движ-е и технич. сост-е ОС. Для оц-ки движ-я ОС рассчит.:

1. Коэф-т обновл-я – Кобн = ОС поступ.: ОС к.г.

Дан. пок-ль хар-ет долю нов ОС в общ. их ст-ти на кон. пер-да (года) и отраж. интенсивность обоновл-я. К обн. след. рассчит. по всем ОФ: по пром-но-пр-ным, А части ОФ, отд. группам Ос и осн. видам оборуд-я. такие расчёты помогут выявить, за счёт какой части ОС происх. обновл-е. Более высок. знач-е К обн. по А части ОППФ показ., что обновл-е ОС происх. за счёт их А части, что + влияет на пок-ль ФО.

2. Срок обновл-я ОС - Тобн = ОС н.г.: ОС поступ.

Хар-ет, во сколько раз ст-ть ОС на нач. пер-да превыш. ст-ть нов. ОС.

3. Коэф-т выбытия – Квыб = ОС выб:ОС н.г.

Показ., какую долю ОС в общ. их ст-ти на нач. пер-да составл. выбывш. ОС.

4. Коэф-т прироста (Кп) = ОС пр: ОС н.г.

ОСпр – сумма прироста ОС (поступ. ОС – выбывш. ОС)

Показ., какую долю ОС на нач. пер-да составл. разница м/у поступ. и выбывш. Хар-ет темп прироста ОС.

Методика сравнит. ан-за вышеуказ. коэф-тов аналог-на методике ан-за Кобн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)