АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность хозяйственных резервов, их виды и методика расчета

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. III. Метод, методика, технология
  5. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  6. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  7. Антикризисная экономическая политика
  8. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  9. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  10. Б. Методика катетеризации лучевой артерии.
  11. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  12. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.

Экон сущ-ть резервов повыш. эффект. произв-ва сост в наиболее полном и рацион.использовании потен-х возм-тей организации с целью получения высококач и конкур-способ. продукции при наимен-х затратах труда. По характеру воздействия на результаты производства резервы делятся на экстенсиные и интенсивные. К резервам экстенсивного характера относятся те, которые связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов материальных, тудовых, земельных и др.). К резервам интенсивного типа относятся те, которые связаны с наиболее полным и рациональным использованием производственного потенциала (совершенствование организации, технологии производства, ускорение оборачиваемости капитала и др).

По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые. К явным резервам относ те, которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности. Это безусловные потери: недостача и порча продукции, производственный брак, потери от списания долгов, выплаченные штрафы и др., а также условные потери: перерасход всех видов ресурсов по сравнению с действующими нормами. Условными считаются потому, что нормы, действующие на предприятиях не всегда оптимальны. К скрытым резервы относ те, кот связ с внедрением достижений НТП и передового опыта и не были предусм планом. Методика подсчета резервов зависит от их характера (интенсивные или экстенсиные) и способов их выявления (явняе или скрытые), способов определения их величины (формальный или неформальный подходов.)Для подсчета величины резервов используется ряд способов. 1.Способ прямого счета. Применяется для подсчета резервов экстенсивного характера. В этом случае известна величина дополнительно привлеченных или величина безусловных потерь ресурсов.

Тогда, резервы увеличения выпуска продукции (Р ↑V ВП) определяется по следующей формуле:

(Р ↑V ВП) = ДR / УРф или = ДR * ROф

ДR – дополнительное количество ресурсов или величина потерь ресурсов по вине организации;

УРф – фактический расход ресурсов на единицу продукции;

ROф – фактическая ресурсоотдача (т.е. материалоотдача, фондоотчдача, производительность труда и т.д.)

Способ сравнения. Применяется для подсчета величины резервов интенсивного характера. При этом способе потери ресурсов или их возможная экономия определяются в сравнении с плановыми нормами или с их затратами на единицу продукции на других предприятиях.

Тогда, резервы увеличения выпуска продукции продукции (Р / V ВП) определяется по следующей формуле:

(Р ↑V ВП) = Или (Р ↑V ВП) = х ROпл

УРпл и УРф – это плановая и фактическая норма расхода ресурсов на единицу продукции;

VВП ф – фактический объем производства продукции в натуральном выражении;

ROпл плановый уровень ресурсоотдачи (т.е. материалоотдача, фондоотчдача, производительность труда и т.д.)

Аналогичным образом определяется резерв увеличения выпуска продукции за счет уменьшения затрат на единицу продукции в связи с внедрением достижений науки и передового опыта:

(Р ↑V ВП) = Или (Р ↑V ВП) = х ROв

УРпл и УРв – это плановый (возможный) и фактический расход ресурсов на единицу продукции;

VВП в – планируемый (возможный) выпуск продукции в натуральном выражении;

ROв плановый (возможный) уровень ресурсоотдачи (т.е. материалоотдача, фондоотчдача, производительность труда и т.д.)

2.Расчетно-конструктивный метод. Этот метод подсчета резервов применим тогда, когда исследуемый результативный показатель можно представить в виде кратной модели.

резервы можно рассчитать следующим образом:

Вэ ф + (Р ↑V ВПэкс) Вэ.ф

(Р ↑V Ээкс) = -------------------------- - --------- = Ээкс.в. - Ээкс.ф

Зэ ф - Р↓Зэ + Зэ.доп З.ф

При подсчете резервов для модели У = А * В широко используются способы детерминированного анализа: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц и др.

В организации разрабатываются мероприятия для использования выявленных резервов, реализации потенциальных возможностей повышения эффективности производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)