АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, значения и задачи А в оргиях, осущ-щих ВЭД

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  6. II. Основные цели, задачи мероприятий
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  10. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  11. Typedet Vtype second_type; // Тип значения
  12. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

Анализ экономической дея-ти выделяет его самостоятельное научное направление – экономический анализ. Экономический анализ – научный способ познания сузности явлений экономических процессов, основанный на разделении их на составные части и изучении во всём многообразии взаимосвязи и взаимозависимости.

Различают макроэк и микроэк анализ. Макроэк анализ изучает экон явления и процессы на уровне мировой и нац экономики, а также экономики регионов, отдельных стран и отраслей нархоза. Микроэкон анализ изучает явления и процессы на уровне хоз дея-ти оргии и их структурных единиц (цех, отдел). Такой анализ получил название АХД.

АХД – составная часть экономического анализа. АХД ВЭД изучает явления и процессы, которые происходят во ВЭД на макро и микро уровнях, их взаимосвязь и взаимозависимость не только между собой, но и с процессами протекающими в мировой экономике и хоз дея-ти различных оргий. На макроэкономическом уровне проводится так называемый соц-эк анализ ВЭД, а на микроэк ур-не – анализ ВЭД оргии. Т.е. анализ ВЭД явл составной частью АХД оргии.

Предметом АХД явл причинно-следственные связи эк. явлений и процессов, кот происходит в рез. орг-ии хоз дея-ти и в т.ч.внешне-экон-й. Объектом исследАХД явл эк.рез-ты хоз дея-ти оргии, включая ВЭД. Ахд играет больш.роль в сист.управ-я произ-вом. Сист. упр-я сост. из след взаимосв-х функций: планир-ие, учёт, анализа и принятие управленческих решений. Анализ явл связующим звеном меж. учетом и принятием управл. решений.В процессе анализа первичная инфа проходит аналитическую обработку, проводится сравнение достигнутый результатов с аналагичными данными прошлыми периодов с данными других оргий определяется влияние факторов на величину результативного пок-ля и выявляются + и – стороны дея-ти оргии. На основе наализа разрабатываются и основываются управленческие решения.

Управ. ВЭД вкл в себя три этапа:

1Принятие упр-щим органом, решения в форме планов прогноза, контракта, договора, приказа о выполнении управляемых объектом целесообразыъ действий по ВТ операциям.

2Контроль, осуществляемый управляющим органом, отдельным руководителем или работником с заходом выполнения решения с целью устранения негативных отклонений от планируемого результата.

3Оценка результатов выполненного решения, которая явл необходимой для принятия нового оптимального решения.

Управ. ВЭДом на всех трёх этапах осуществляется на основе методок эк-го анализа (традиционные:сравнение, группировки, балансовый, индексный, интегральный; экономико-математические: корреляция, мат п рог, мат моделир).

Основными задачами АХД:

1Научн. обоснование текущ и перспективных планов. Кач-ный анализ позвол выявить недостатки, разработать научно-обоснованный план и принять оптим.вариант управл-го решения

2Контроль, за выполнение планов и управленческих решений за экономным использованием рес-в. В ходе анализа оцени-я не только достиг-е рез-ты, но и выявляются ошибки в деят-ти орг-ции, что позволяет оперативно воздействовать на экономические процессы.

3Изучение влияния факторов на результаты хоз дея-ти. Факторный анализ позволяет сделать правильную диагностику состояния оргии и выявить основные направления поиска резервов повышения эффективности.

4Оценка результатов дея-ти оргии по выполнению планов достигнотому уровню развития. Оценка проводится при помощи различных методов и методик анализа, что позволяет определить не только уровень развития дея-ти оргии за период, но и диагностировать его положение на рынке тов и усл.

5Поиск резервов повышения эффективности П.

6Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)