АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ эфф-ти И-ных операций

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. FMEA –анализа
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  6. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  7. I. Опровержение психоанализа
  8. I. Предпосылки структурного анализа
  9. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  10. II. Анализ финансовой устойчивости.
  11. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  12. II. Дисперсионный анализ

Для оценки И-х операций аналогично как и при оценки эфф-ти Э-ных операций рассчитываются и сопоставляются между собой базовый и альтернативный пок-лт эфф-ти И-х операций.

Пок-ли эфф-ти И-х операций расчит в соотв с направлением использования И-та, а именно:

1Для И-х товаров, предназначенных для перепродажи.

2Для И-х товаров, предназначенных к использованию в проц П.

Пок-ли эфф-ти И-х операций в соотв с первым направлением их использования расчит след обр-м:

1.Базовый коэф эфф-ти И-х тов для перепродажи. К б пт = В вни с *100

Вни-выр от продажи имп тов на внутр рынке РБ, СИ – стоим И тов (контрактная)

Три – Трансп-экспедит расх по доставке, При – прочие расх не вошедш в состав вышеперечисл 2.Альтернативный коэф эфф-ти И-х тов для перепродажи

К а пт = Вт - (Св и + Т ри + Пр и) / В вни*100; Св и – стоим отечест товара аналогичного импортному. Коэф эфф-ти И товара предназначенного для перепродажи как базовый, так и альтернативный должен быть >1.Пок-ли эфф-ти И-х операций при их использовании в П расчит след обр-м: 1.Базовый коэф эфф-ти И-х тов предназначенных для собственного П-ва К б пт = В сп / (Си + Три + При + З сп) *100. В СП- выручка от реализации П-ной пр-ции с использованием И-х ТМЦ для собственного П-ва.З сп – затраты на использование ТМЦ для собств П пр-ции.2Альтернативный коэф эфф-ти тов, предназначенных для использования в проц П-ва.

К а сп = В сп - (Св и + Т ри + Пр и + З сп) / (В сп – С ви – З сп) *100

Если И товаров эффективен, то и базовый и альтернативный коэф-т >1.

Экономический эффект = выр от реализации товара – затраты на его доставку.

Пок-ли эфф-ти И-х операций изучаются в динамике и делаются выводы об эфф-ти И-х поставок в оргии, разрабатываются предложения по повышению эфф-ти И-х операций и снижению И-х поставок для использования в проц П-ва

 

57/ Оценка эффективности внешнеторговых операций. Если предприятие одновременно совершает экспортные и импортные операции,томожно оценить эффективность внешнеторговой деятельности. Для этого рассчитывается интегральные показатели эффективности внешнеторговой деятельности.

Определение эффективности внешнеторговой деятельности может осуществляться при помощи следующих показателей эффективности следующих видов:1.интегральный коэффициент эффективности внешнеторговой деятельности при условии использования импорта товаров для собственного производства и экспорта продукции;2) интегральный коэффициент эффективности внешнеторговой деятельности при условии экспорта продукции и импорта товаров для перепродажи.

Интегральные коэффициенты эффективности внешнеторговой деятельности рассчитываются следующим образом:

1) Интегральный коэффициент эффективности внешнеторговой деятельности при условии импорта товаров для собственного производства и экспорта произведенной продукции (Квт.(сп)):

Врэ + Втсп

Квт.(сп) = ------------------------------------

Ст.экс. + Трэи + Прэи тсп и

 

Врэ – выручка от экспорта, руб;Втсп – выручка от использования товара для собственного производства;Ст - себестоимость произведенного товара на экспорт;Трэи – транспорно-экспедиторские расходы при экспорте и импорте;Прэи – прочие расходы при экспорте и импорте;Зтсп - затраты от использования товара для собственного производства;

Си – стоимость импортируемого товара

Условия, при котором внешнеторговая деятельность предприятия считается эффективной: Квт.(сп) > 1.

2) Интегральный коэффициент эффективности внешнеторговой деятельности при условии при условии экспорта продукции и импорта товаров, предназначенных для перепродажи(Квт.(п.т.))вт.(п.т.) = Врэ + Ввн / Ст + Трэи + Прэи и

Ввн – внутренняя выручка от продажи импортируемого товара;

Внешнеторговая деятельность предприятия, использующего приобретенный импортный товар для продажи, считается эффективной, если: Квт.(п.т.) > 1.Аналогично могут быть рассчитаны и интегральные альтернативные показатели эффективности внешнеторговой деятельности.Показатель интегрального экономического эффекта от внешнеторговой деятельности равен:ЭЭВт = ЭЭэ + ЭЭи ;ЭЭэ – суммарный экономический эффект от экспорта, руб. Рассчитывается для каждой совершенной экспортной сделке. Определяется как сумма экономических эффектов по совершенным экспортным сделкам за определенный период;ЭЭи - суммарный экономический эффект от импорта, руб. Рассчитывается для каждой совершенной импортной операции. Определяется как сумма экономических эффектов по совершенным импортным сделкам за определенный период.

Экономический эффект от внешнеторговой деятельности показывает сумму общей прибыли, которую получило предприятие в результате проведения внешнеторговых сделок за определенный период времени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)