АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средняя выработка базисного периода

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  3. II степень ХЛБ (средняя)
  4. А) средняя потребность в пищевых веществах
  5. А-4 Ведение раннего послеоперационного периода
  6. Агонистика периода расцвета полисов
  7. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  8. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  9. Баланс кислорода второго периода
  10. Баланс кислорода первого периода
  11. Баланс компонентов шлака первого периода
  12. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.

Темп роста производительности труда должен опережать темп роста средней заработной платы. Для этого рассчитывают коэффициент опережения Коп и анализируют его в динамике:

.

Затем производят подсчёт суммы экономии (перерасхода) (Э) фонда заработной платы в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты:

.

В условиях высокой инфляции при анализе индекса роста средней заработной платы необходимо базисный показатель средней зарплаты (СЗ0) скорректировать на индекс роста цен на потребительские товары и услуги (Jу)


где СЗ1 - средняя зарплата в отчётном периоде.

В процессе анализа целесообразно рассчитать и сравнить в динамике или с межзаводскими данными такие показатели, как производство товарной продукции, сумму прибыли, сумму отчислений в фонд накопления, сумму выручки на рубль зарплаты.

31. Резервы роста производит-ти труда(пр-сть). Добиться пов↑ производительности труда можно за счет: а) сн↓ ТЁ ГП, т.е. сокращения Затрат труда на ее пр-во путем внедрения мероприятий НТП, комплексной механизации и автоматизации пр-ва, замены устаревшего оборудования более прогрессивным, сокращения потерь ра­б. времени и др. в соотв-вии с планом орг-но-техн-их мероприятий; б) более полного исп-ния пр-ной мощности пр-тия, так как при наращивании V пр-ва увеличения только переменная часть З-т раб. времени, а постоянная остается без изменения. В рез-те З-ты времени уменьшаются.

Резервы ув↑ ср.час. выработки опр-тся след-м образом:

Р↑СВ = СВв – СВф = [(ВкП ф + Р↑ ВкП) / (Тф - Р↓Т + Тд)] – ВкП ф/Тф;

где Р ­СВ - резерв ув↑ срчас. выработки;

, СВф соотв-но возможный и факт-ий ур-нь срчас. выработки;

Р ↑ ВкП - резерв ув↑ валовой ГП за счет внедрения мероприятий НТП;

Тф – факт. З-ты раб. времени на ВкПфакт.;

Р ↓ Т - резерв сокращения раб. времени за счет меха­низации и автоматизации пр-ных пр-сов, улучшения орг-ции труда, пов↑ ур-ня квалификации работников и др.;

Тд дополнительные З-ты труда, связанные с ув↑ ВкП, кот. определяются по каждому ис­точнику резервов ув↑ пр-ва ГП с учетом доп-го V работ, необходимого для освоения этого резерва, и норм выработки.

Для определения резерва ув↑ ВкП необходимо возможный прирост ср.час. выработки * на планируемый ФРВ всех рабочих: Р ↑ВП = Р ↑СВ * Тв. ВкП.

32. Значение, задачи и источники информации для анализа материальных ресурсов Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным.

Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности предприятия в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем.

З адачи анализа:

1. Оценка качества планов материально-технического снабжения и анализ их выполнения;

2. Оценка потребности предприятия в материальных ресурсах;

3. Оценка эффективности использования материальных ресурсов;

4. Факторный анализ общей материалоемкости продукции;

5. Оценка влияния стоимости материальных ресурсов на объем производства продукции;

6. Выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов

Источники информации для анализа материальных ресурсов:

- план материально-технического снабжения, заявки, спецификации, договоры на поставку сырья и материалов;

- формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и его затратах на производство продукции: форма № 1-мр (сырье и материалы) «Отчет об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов», форма №4-ф «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)»;

- ж/о № 10, ж/о № 10/1, ведомость № 10, ведомость № 11 и др.

- плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий, данные о нормативах и нормах расходов материальных ресурсов идр.

 

33 А обеспеченности оргии мат рес-ми. Важным условием бесперебойной работы оргии явл полная обеспеченность потребности в мат рес-х (МРі) источниками покрытия (Иi) МРі=Иі. Различают внутренние (собств) источники покрытия и внешние. К внутр источникам относят: Сокращение обходов сырья, использование вторичного сырья собственного изготовления мат-в и полуф, а также экономию мат-в в рез-те внедрения достижений НТП.К внешним источникам относят:Поступление МР от поставщиков, включая И-ные мат и рес, в соотв с заключёнными договорами в ВТ контрактами. Потребность в завозе МР со стороны определяется разностью м/д общей потребностью в и-том виде МР-в и источников её покрытия.

Степень обеспеченности потребности в МР договорами на их поставку оценивается с пом след пок-лей:

1Коэфф обеспеченности по плану (Коб пл = (сто-ть МР по заключенным договорам) / плановая потребность)

2Коэф обеспеченности фактич (К об ф = ст-сть фактич поставленных МР) / Факт потребность

3Коэф обеспеченности потребности сырьём общий (К общ = (источники внутр + заключено договоров) / плановая потребность)

Анализ данных коэф проводится по кажд виду мат в т.ч. и по импортируемому

34 А выполнения плана ритмичности поставок МР

В проц дальнейшего анализа проверяется также кач-во получ от поставщиков мат-в в соотв с их стандартам условиями договора и в случае их нарушения предъявляются притензии поставщикам. Также направляются рекламации поставщикам импортных сырья и мат-в. Особое внимание при А уделяется выполнению плана МТС по срокам поставки МР или ритмичности поставки. Для оценки ритмичности поставок использ след пок-ль:

1Коэф неравномерности поставок мат-в К нр = , X - % выполнения поставки итого вида рес-са по периоду F – план поставки за аналогичн период

2Коэф вариации К в = /fср

Дельта f- отклонение О поставки по периодам от плана K – кол-во анализируемых периодов F_- средний О поставки мат за период

Неритмичная поставка МР ведет к простою оборудования, потери раб времени, необходимости сверурочных работ. Оплата простоев не по вине рабочих и сверхурочных работ ведет к увеличению себест выпускаемой пр-ции и к снижению прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)