АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка эфф-ти использования мат рес-в

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  4. II. Оценка облигаций.
  5. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  6. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Бактериологическая оценка молока.
  9. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  10. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  11. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  12. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ

В процессе потребления МР-в в П происходит их трансформация в мат затраты, поэтому ур-нь их расходования определ через пок-ли исчисленные исходя из суммы МЗ. Для оценки эфф-ти МР использ система обобщающих и частных пок-лей:

Табл.2. Пок-ли эфф-ти МР.

Пок-ли Формула расчёта Экономческая интерпритация пок-ля
Обобщающ пок-ли: 1Материалоёмкость (Ме)   2Мо   3Уд вес МЗ в себест пр-ции     4Коэф использ мат-в (Км)     5Прибыль на рубль МЗ (Р мз)   Ме = (сумма МЗ) / ст-сть пр-ции Мо = (ст-сть пр-ции) / сумма МЗ У м = сумма МЗ / полная себест пр-ции К м = сумма фактич МЗ / сумма МЗ по плану при фактич выпуске пр-ции Р мз = Прибыль / сумма МЗ   Отражает величину МЗ, приходящуюся на 1 руб выпущенной пр-ции. Характеризует выход пр-ции с каждого рубля потребленных МР. Отраж ур-нб использ МР, а также стр-ру (Мё пр-ции)     Показывает ур-нь эфф-ти использ-я мат-в, соблюдения норм их расходования   Характериз сумму на рубль МЗ
Частные: 1Сырьеёмкость пр-ции (СМЕ) 2Металлоёмкость пр-ции (ММЕ) 3Топливоёмкость пр-ции (ТМЕ) 4Энергоёмкость пр-ции (ЭМЕ) 5Удельная Мё изделия (УМЕ)   ст-сть потребл сырья и мат / ст-сть пр-ции   …     УМЕ = ст-сть всех потребленных на изделия мат-в / цена изделия   Пок-ли отражают эфф-ть потребления отдельных элементов МР-в на один рублю выпущенной пр-ции.   Хар-ет величину Мз израсх на 1 изделие.

Прим. обоб-х пок-лей в анализе позвол. получить общее представление об уровне эфф-ти использ мат.рес-в и резервах его повыш.Частные пок-ли использ для хар-ки эфф-ти потребления отдельных элементов мат. рес. (осн, вспом. матер-в, топлива, энергии и др.), а также для установления сниж. материалоемкости отдельных изделий.В зав.от специф.пр-ва частными показателями могут быть: сырьеемкость – в перерабатывающей отрасли; металлоемкость – в машиностроении и металлообрабатывающей промышленности; топливоемкость и энергоемкость – на предприятиях ТЭЦ; полуфабрикатоемкость – в сборочных производствах и т.д.Удельная материалоемкость отдельных изделий может быть исчислена как в стоимостном, так и в условно-натуральном и натуральном выражении.

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения.

38 Значение, задачи и источники информации для А затрат на пр-во и себестоимости продукции

Себестоимость продукции представляет собой выраженные в денежной форме затраты организации на производство и реализацию продукции.

От уровня себестоимость зависят финансовые результаты деятельности организаций, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования. Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет большое значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы организации по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Цель анализа себестоимости продукции – выявление возможностей более полного использования производственных ресурсов, снижения затрат на пр-во, реализацию и обеспечение роста прибыли.

Задачи анализа:

1. Оценка выполнения плана по себестоимости и ее динамики, соблюдение действующего законодательства, договорной и финансовой дисциплины;

2. Выявление и количественное измерение факторов, повлиявших на отклонение фактических показателей себестоимости от плана, а также их динамики;

3. Оперативное воздействие на формирование показателей себестоимости;

4. Анализ себестоимости по отдельным статьям затрат;

5. Анализ затрат на рубль товарной продукции;

6. Анализ себестоим. отдельных видов продукции;

6. Выявление резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции и разработка мероприятий по их реализации;

Источники информации:

- бухгалтерская отчетность: форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»:

- статистическая отчетность: форма №4-ф «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)»;

- ж/о № 10, ж/о «10/1, ведомость № 12 «Учет затрат цехов основного производства/ вспомогательного производства», ведомость № 15 «Общезаводские расходы.Расходы будущих периодов и коммерческие расходы» идр.;

- данные бизнес-планов, сметы затрат, плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные на счетах синтетического и аналитического учета, отраженные на счетах учета затрат (20, 23, 25, 26, 28, 29), а также 96 «резервы предстоящих расходов» и 97 «Расходы будущих периодов» и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)