АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лобные доли мозга и регуляция и контроль психической деятельности

Читайте также:
  1. BDNF — волшебный эликсир мозга
  2. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  3. II етап. Тести контрольних моментів
  4. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  7. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  8. III. Финансовый контроль государства.
  9. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  11. IV. Результаты контрольных испытаний
  12. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  1. Лобные доли и регуляция активности движений и действий.
  2. Лобные доли и регуляция мнестических и интеллектуальных действий.
  3. Варианты лобного синдрома.

 

  1. Лобные доли и регуляция активности движений и действий.

Третичные поля лобных долей располагаются в префронтальной коре. Являются наиболее сложными и поздно формирующимися мозговыми аппаратами. Они занимают 25% всей площади большого полушария, образованы гранулярными клетками 2 и 3 слоев коры и имеют богатые связи со стволовыми отделами и со всеми зонами коры. Можно сказать, что они надстраиваются не только над вторичными двигательными полями, но и фактически над всей корой. Они выполняют функцию регуляции состояний коры и протекания всех психических процессов. Для протекания психических функций необходим оптимальный тонус коры, уровень, который зависит от поставленной задачи и от степени освоенности деятельности. Регуляция активности - одна из основных функций лобных долей. Активное ожидание сопровождается появлением в лобных отделах медленной биоэлектрической активности, которую Грей Уолтер назвал волной ожидания. Это явление усиливается при IQ деятельности, особенно этой, которая связана с речью. Из этого следует, что при патологическом состоянии лобной коры будет страдать активизация, связанная с речью и произвольным вниманием. При этом формы ориентировочного рефлекса не страдает, а иногда патологически усиливаются. Лобные доли и особенно их медиобазальные отделы отвечают за модуляцию бодрствования с учетом стоящей задачи. Лобные доли обеспечивают формирование стойких намерений. При массивных поражениях больные безучастны, не выражают никаких желаний, пассивно лежат. Из этого состояния их не выводит даже голод. Этот синдром называется апатико-абулический синдром. При этом больные демонстрируют реакцию на побочные раздражители. Из этого следует, что страдают только сложные формы регуляции осознанной деятельности, направляемые оречевленными мотивами. Сложные поведенческие программы подменяются полевым поведением или инертными стереотипами. При этом эхопраксические ( отраженное повторение чужих действий ) действия не страдают. Больному не помогают собственное речевое сопровождение. Они не только теряют заданную программу, но и не замечают своих ошибок. Это значит, что страдает не только регуляция, но и контроль своих действий, нарушается критика.

  1. Лобные доли и регуляция мнестических и интеллектуальных действий.

При поражении лобных отделов страдает регулирующая функция речи, что отрицательно сказывается на процессе памяти и мышления. Первичных нарушений памяти, как правило, нет. Но страдает возможность создать точный мотив, т.е. установку на запоминание, а также поддержать активное напряжение, нужного для заучивания, также страдает переключение от одного комплекса следов к другим при воспроизведении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)