АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субдоминантное полушарие и его роль в организации психических процессов

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  3. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  4. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  5. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  6. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  7. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  8. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  9. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  10. X. Требования к организации питания детей
  11. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  12. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»

Различия между ЛП и ПП выявляется уже на анатомическом уровне. Посмертное исследование мозга у 100 человек выявило, что участок височной коры, охватывает зону Вернике в 65% случаев больше в ЛП. Рентгеновское исследование мозга после введения контрастного вещества в сонную артерию показало, что в ЛП Сильвиева борозда длиннее и прямее, чем в ПП. Метод ВП при предъявлении речевой и неречевой звуков младенец показал, что у 9 и 10 детей в возрасте 1 недели амплитуда реакция в ЛП больше в ответ на речь, а в ПП – больше в ответ на музыку и шум. Однако есть данные, что у детей с удаленными ЛП речь практически не страдает, тогда как у взрослого в аналогичном состоянии наблюдаются топологическая необратимая афазия. Вероятно, у детей ПП способно полностью компенсировать отсутствие ЛП. На сегодняшний день считается общепринятым, что основные различия между ПП и ЛП обусловлены тем, что ЛП отвечает за речевую функцию. ЛП тоже участвует в речи, оно отвечает за мелодико - интонационную и эмоциональную окраску. Особенно велика его роль в раннем детстве ПП отличается также меньшей, чем ЛП, внутриполушарной. Специализацией. Например, нарушение кожной чувствительности в правой руке возникает только при поражении постцентральной области ЛП, а в левой руке - при более рассеянных очагах. К специфическим функциям ПП относятся анализ и синтез информации, который человек получает от собственного тела, при правополушарных очагах страдает схема тела, возникает левостороннее игнорирование при этом может возникать также игнорирование собствен. Лев. Половины тела. Если очаг в теменнозатылочной области ПП, то страдает ориентировка в пространстве и конструкт. Апраксия и агнозия. Может возникнуть утрата чувства знакомости и при восприятии объекта, нарушается узнавание лиц. К функциям ПП относятся также и общее осознание себя, поэтому больной не воспринимает собственных дефектов – агнозия. Даже при серьезных заболеваниях (паралич) больной не замечает своих проблем. Т.о. очаги в ПП м. приводить к неадекватному поведению, дезориентировки в окружающем мире на фоне сохранной речи.

Различия между ЛП и ПП

Эти различия касаются как содержания обрабатываемого материала, так и стратегии переработки информации.

По содержанию:

ЛП ПП

Абстрактная информация, знаковая, образная, пространственная,

Символическая, логическая речевая интуитивная, музыкальная,

звуковая (неречевая)

По стратегиям:

Поэлементарная, целостная (холическая)

Аналитическая синтетическая

Сукцессивная симультанная

(последовательная) (одномоментная)

 

Существуют различия между полушариями в обработанной эмоционально информации. Считается, что ЛП в большей мере связано в положительными эмоциями, а ПП с отрицательными эмоциями. Существует категория людей, у которых доминирующей является ПП – левши и леворукие. Левши - это люди, у которых и по мануальным, и по сенсорным, и по моторным функциям доминирует ПП. Если по части функций доминирует ЛП, а по части ПП, но ведущей рукой является леворукие. Левши и леворукие в популяции от 8-13%, но в последнее время их количество возросло. Левши и леворукие психически своеобразные, среди них чаще, чем в среднем в популяции, встречаются люди с нервными психическими отклонениями и с одаренностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)