АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Негативный шок совокупного спроса

Читайте также:
  1. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  2. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  3. Базовые концепции исследования спроса и предложения на рынке и отдельных его сегментах
  4. Большая часть совокупного экспорта развивающихся стран и стран СНГ приходится на страны
  5. ВИДЫ ПОКУПАТЕЛЬСКОГО СПРОСА
  6. Виды рыночного спроса и его оценка
  7. Вопрос 1. Эластичность спроса по цене
  8. Вопрос 2. Эластичность спроса и ценовая политика фирмы
  9. Вопрос 3. Эластичность спроса по доходу
  10. Вопрос 4. Перекрестная эластичность спроса.
  11. Гипотеза преобладающего спроса Линдера.
  12. ГЛАВА ХХ. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОВОКУПНОГО СПРОСА

В макроэкономике «эффект храповика» проявляется в том, что цены легко повышаются, но их практически невозможно снизить, что связано прежде всего с жесткостью номинальной ставки заработной платы (в современных условиях ни рабочие, ни профсоюзы не допустят ее снижения), составляющей значительную часть издержек фирм и, следовательно, цен товаров.

Негативные шоки совокупного предложения (рис. 3.12, а) обычно называют ценовыми шоками, поскольку их причинами служат изменения, ведущие к росту издержек и поэтому уровня цен. К таким причинам относятся:

1) рост цен на сырьевые ресурсы, являющиеся одним из основных компонентов издержек;

2) борьба профсоюзов за повышение номинальной ставки заработной платы (если борьба оказывается успешной и заработная плата существенно увеличивается, то вызванный этим рост издержек ведет к сокращению совокупного предложения);

3) экологические меры государства (законы об охране окружающей среды требуют роста издержек фирм на строительство очистных сооружений, использование фильтров и т. п., что сказывается на объеме производства);

4) стихийные бедствия, приводящие к серьезным разрушениям и наносящие урон экономике и др.

Негативный шок совокупного предложения влияет на экономику только в краткосрочном периоде, поскольку, как правило, правительство принимает меры, стимулирующие совокупное предложение, с тем чтобы не допустить сокращения производственного потенциала страны, т. е. сокращения ВВП в долгосрочном периоде (потенциального ВВП). Именно такая ситуация имела место в середине 1970-х гг. в связи с нефтяным шоком.

Резкий рост цен на нефть и другие энергоносители увеличил издержки и привел к сокращению совокупного предложения в краткосрочном периоде (сдвиг кривой SRAS влево вверх до SRAS 2). В результате одновременно произошли серьезный спад производства, т. е. рецессия, или стагнация (ВВП сократился от Y * до Y 2 и находился на этом низком уровне в течение достаточно продолжительного времени), и рост уровня цен (от Р 1 до Р 2), т. е. инфляция (точка В на рис. 3.12, а). Эта ситуация в экономической литературе получила название «стагфляция» (от слияния слов «стагнация» и «инфляция»). Правительства развитых стран, опасаясь сокращения экономического потенциала из-за высокой безработицы, сделали все возможное, чтобы увеличить совокупное предложение (вернуть обратно кривую SRAS, обеспечив рост ВВП и снижение инфляции). Если же правительство не предпринимает никаких мер, то говорят, что оно приспосабливается к шоку, уповая на то, что совокупное предложение постепенно будет увеличиваться и экономика сама с помощью рыночного механизма преодолеет последствия негативного шока предложения и вернется в первоначальное положение (из точки В в точку А на рис. 3.12, а).

Рис. 3.12. Шоки совокупного предложения:

а) негативный; б) позитивный

Позитивный шок совокупного предложения (рис. 3.12, б) обычно называют технологическим шоком, поскольку резкое увеличение совокупного предложения, как правило, связано с научно-техническим прогрессом, и прежде всего с усовершенствованием технологии. Технологические изменения обусловливают рост производительности ресурсов, являющийся одним из важнейших факторов увеличения совокупного предложения. Появление технологических нововведений ведет сначала к росту краткосрочного совокупного предложения (кривая SRAS 1 сдвигается вправо вниз до SRAS 2). Объем выпуска в краткосрочном периоде увеличивается до Y *2, а уровень цен снижается до Р 2. Но поскольку изменения в технологии увеличивают производственные возможности экономики, то происходит сдвиг вправо долгосрочной кривой совокупного предложения. Поэтому точка В становится также точкой долгосрочного равновесия. Увеличивается потенциальный ВВП (от Y *1 до Y *2). В экономике происходит экономический рост.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)