АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Эластичность спроса по доходу

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

 

Полезную информацию о спросе дают показатели эластичности спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу - это понятие, характеризующее степень чувствительности спроса к изменениям потребительского дохода при условии,

что все прочие факторы, влияющие на спрос неизменны.

Для количественной оценки эластичности спроса по доходу используется коэффициент EI(D), который рассчитывается как:

относительное изменение объема спроса, в процентах

EI(D) =

относительное изменение потребительского дохода, в процентах

При расчете коэффициента эластичности спроса по доходу используются те же способы, что и при определении ценовой эластичности спроса, с той только разницей, что во всех формулах значения цены заменяются значениями потребительского дохода.

Однако в отличие от эластичности спроса по цене показатели коэффициента эластичности спроса по доходу могут быть положительными, отрицательными и даже нулевыми. Экономисты используют значение данного показателя для классификации товаров.

Если коэффициент эластичности спроса по доходу больше 0, товар считается нормальным. Увеличение дохода сопровождается ростом объемов покупок

таких товаров. Для товаров, потребление которых не чувствительно к изменениям дохода, эластичность спроса по доходу будет равна 0. Обычно это товары первой необходимости. Если коэффициент эластичности спроса по доходу меньше 0, то есть при росте дохода спрос на товар падает, товар считается низшим. Заметим, что товары являются нормальными или низшими только потому, что их так оценивают потребители. Поэтому один и тот же товар, например бананы, одной группой потребителей могут рассматриваться как низший, а другой группой потребителей – как нормальный.

Наибольший интерес показатель эластичности спроса по доходу представляет для предприятий розничной торговли. Если у них есть оценки эластичности спроса по доходу, то они могут регулировать свои запасы и заказы так, чтобы быть готовыми к ожидаемым спадам и подъемам.

Этот же показатель может найти применение в социальной политике. Именно на стороне дохода сосредоточены немалые резервы государственного регулирования спроса и экономики в целом. Используя, например, инструменты фискальной политики, государство в состоянии предопределять размеры совокупного дохода. Имеются также отработанные монетарные рычаги воздействия на норму сбережений, позволяющие увеличивать или уменьшать величину текущего спроса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)