АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Эластичность спроса по цене

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

Эластичность спроса по цене – это понятие, характеризующее степень чувствительности объема спроса к изменениям цены при условии, что все

 

остальные факторы, влияющие на спрос, остаются неизменными.

Для количественной оценки эластичности спроса по цене используется коэффициент эластичности. Он рассчитывается следующим образом:

 

относительное изменение объема спроса на товар, в процентах

Eр (D)=,

относительное изменение цены товара, в процентах

 

где Ep(D) – коэффициент эластичности спроса по цене.

Существуют два способа измерения коэффициента эластичности спроса по цене:

а) ,

где - абсолютное изменение объема спроса на товар; ΔР – абсолютное изменение цены товара.

При использовании данной формулы возникает проблема: какое из значений цены (Р) и объема спроса (QD) взять – первоначальное или новое? В зависимости от выбора значения коэффициенты эластичности спроса по цене будут различными. При этом ни одно из них нельзя рассматривать как абсолютно верное. Поэтому данным способом измерения можно воспользоваться только тогда, когда изменения объема спроса и цены малы, а полученной разницей можно пренебречь;

 

б) ,

 

где QD1 – первоначальный объем спроса на товар;QD2– новый объем спроса на товар; P1– первоначальная цена товара;P2 – новая цена товара.

Данный способ расчета позволяет определить дуговую эластичность спроса по цене. Она является показателем средней реакции объема спроса на изменение цены на каком-то отрезке линии спроса.

Помимо дуговой экономисты измеряют точечную эластичность спроса по цене, т.е. эластичность в какой-либо точке линии спроса. Она характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены. Если обозначить бесконечно малые изменения объема спроса и цены через dQD и dP, то способ расчета точечной эластичности cпроса по цене можно представить так:

 

Очевидно, что в каждой точке линии спроса значения коэффициента точечной эластичности будут разными.

Коэффициент ценовой эластичности спроса является, как правило, отрицательным числом, так как закон спроса предполагает обратно пропорциональную зависимость между объемом спроса и ценой. При этом его значение может меняться от 0 до минус бесконечности.

Спрос в зависимости от степени чувствительности к ценам может быть эластичным, неэластичным и единично эластичным.

Cпрос является эластичным, если значение коэффициента лежит в пределах от минус 1 до минус бесконечности. Он характеризует активную реакцию потребителя на изменения цены: относительное изменение объема спроса опережает относительное изменение цены.

Спрос называется неэластичным, если коэффициент находится в пределах от 0 до минус 1. Реакция потребителя в этом случае вялая. Относительные изменения цены превышают относительное изменение объема спроса.

Наконец, если коэффициент равен минус 1, то можно говорить, что спрос имеет единичную эластичность. В этом случае цена и объем спроса меняются на один и тот же процент.

Кроме рассмотренных трех случаев эластичности спроса по цене, можно указать еще два – абсолютно неэластичный и абсолютно эластичный спрос. Абсолютно неэластичный спрос имеет место, когда объем спроса не реагирует на изменения цены. Коэффициент эластичности спроса по цене равен 0. Подобная реакция потребителей на изменения цены возможна, например, на рынке жизненно необходимых медикаментов, не имеющих заменителей. При абсолютно эластичном спросе любое малое изменение цены вызывает значительные изменения объема спроса. Коэффициент эластичности спроса по цене равен минус бесконечности. Абсолютно эластичный спрос характерен для рынка совершенной конкуренции, когда фирмы не могут влиять на цену, а потребители готовы приобретать любое количество товара.

Ценовая эластичность спроса зависит от экономических, психологических и социальных факторов, формирующих покупательские предпочтения. Рассмотрим некоторые из них:

1) наличие товаров-субститутов. Товары, имеющие много заменителей, обычно обладают большей эластичностью, нежели чем товары, у которых их нет;

2) степень насыщения рыка. Спрос становится менее эластичным по мере роста степени насыщения потребностей;

3) д оля расходов на покупку данного товара в бюджете потребителя. Те товары, на покупку которых потребители тратят большую часть бюджета, обладают эластичным спросом. И наоборот, те товары, которые требуют меньших расходов, имеют неэластичный спрос. Сравните, последствия

 

удвоения цены на мебельные гарнитуры и дверные ручки;

4) определенная специфика рынков. Например, особенностью рынка лекарств является то, что большинство потребителей покупает препарат по рекомендации врачей вне зависимости от его цены. Поэтому спрос на многие лекарства является неэластичным;

5) время приспособления к цене. Как правило, в краткосрочном периоде спрос менее эластичный, чем в долгосрочном периоде в силу двух причин.

Во-первых, с течением времени расширяются возможности нахождения большего количества заменителей подорожавшего товара.

Во-вторых, рост цен одного товара может стимулировать производителей осваивать новые товары-заменители;

6) возможность разделения затрат. Чем большую часть затрат на покупку несут третьи лица, тем меньше чувствительность покупателя к цене;

7) затрудненность сравнений. Спрос на малоизвестные товары оказывается более эластичным, а спрос на товары, хорошо известные покупателю, - менее эластичным, если эти товары трудно сравнить между собой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)