АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие запасов и потоков. Модель круговых потоков. Изъятие и инъекции

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. Себестоимость запасов
  7. Participle 1 Понятие о причастии 1
  8. S-образная модель роста популяции
  9. Автомодельность
  10. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  11. Административная модель
  12. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

Субъекты макроэкономики, макроэкономические рынки.

Субъекты: 1. Дом. Хозяйство (потребители; продажа труда) 2. Фирмы (те, кто приобретает для использования в производстве) 3. Государство (Госдума; министерство; все объекты, которые влияют на эк-ку) 4. Внешний сектор (остальные страны).

Рынки: 1. Рынок товаров и услуг. 2. Рынок факторов производства. 3. Финансовый рынок (активы). 4. Рынок валюты.

 

Основные макроэкономические цели.

1- стабильный рост национального объема производства;

2- стабильный уровень цен;

3- высокий уровень занятости;

4- поддержание внешнеторгового баланса.

 

Понятие макроэкономической модели. Виды моделей Эндогенные и экзогенные переменные.

Макроэкономическая модель - представляют собой формализованное (графическое или алгебраическое) описание экономических процессов и явлений с целью выявления основных взаимосвязей между ними. Для построения модели необходимо выделить существенные, наиболее важные характеристики для каждого исследуемого явления и отвлечься (абстрагироваться) от несущественных явлений и факторов. Таким образом, модель представляет собой некоторое упрощенное отражение действительности, позволяющее выявить основные закономерности развития экономических процессов и разработать варианты решения сложных макроэкономических проблем, таких как экономический рост, инфляция, безработица и др.

Виды: При помощи моделирования можно определить способы управления темпами инфляции, уровнем занятости, объемами выпуска и потребления продукции, величиной процентной ставки, валютным курсом. Все эти позиции называются эндогенными экономическими переменными, т.е. внутренними, формирующимися внутри модели, являющимися результатами ее построения и определяемыми в ходе экономических расчетов.

 

Внешними, экзогенными, экономическими переменными, т.е. исходной информацией, задаваемой до начала построения модели, являются инструменты, применяемые правительством и центральным банком в осуществлении фискальной и монетарной политики. Это величина расходов государственного бюджета, размеры налоговых ставок, объемы денежно массы. Использование макроэкономических моделей позволяет более правильно сочетать применяемые методы бюджетно-налоговой и денежно-кредитной, валютной и внешнеторговой политики для сглаживания цикличности экономики, преодоления кризисов.

 

Понятие запасов и потоков. Модель круговых потоков. Изъятие и инъекции.

Запасы - характеризует какую-либо эк-ую величину на определенное время (Число безработных на 31.12.12г.; Величина гос долга на 30.09.12г.)

Потоки - характеризуют какой-либо эк-ий процесс во времени. (Величина потребления расходов за месяц; Объем ВВП за год.).

Модель круговых потоков -В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков (или модель кругооборота ВНП, доходов и расходов). В своей элементарной форме эта модель включает в себя только две категории экономических агентов — домашние хозяйства и фирмы - и не предполагает государственного вмешательства в экономику, а также каких-либо связей с внешним миром.

Изъятие и инъекции.

В действительности получатели дохода не могут или не хотят расходовать его полностью на покупку национальных товаров и услуг. Неизрасходованные части дохода называются изъятиями, к ним относятся: сбережения (S);чистые налоги (Tn);

расходы на покупку импортных товаров и услуг (M).

Если бы существовали только изъятия, то производство имело бы непрерывную тенденцию к сокращению, но эти средства в основном возвращаются и участвуют в закупке национального продукта в качестве инъекций, которые состоят из: инвестиций (Ig);государственных закупок (G);экспорта (X).

Уровень ВВП является равновесным только тогда, когда изъятия полностью компенсируются инъекциями, т.е. S + Тn + М = Ig + G + X.

График демонстрирует простейшую модель изъятий и инъекций в закрытой частной экономике при неизменной величине валовых инвестиций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)