АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о сенсорных системах. Абсолютные и дифференциальные пороги

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I.понятие заработной платы.
  5. Participle 1 Понятие о причастии 1
  6. Абсолютные величины
  7. Абсолютные и относительные координаты
  8. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  9. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  10. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

 

СЕНСОРНЫМИ (чувствительными) называются системы, с помощью которых осуществляется процесс кодирования, передачи и обработки информации о внешних раздражениях.

Абсолютный порог - это минимальное значение силы стимула вызывающее ощущения.

Болевой или максимальный порог - максимальное значение силы стимула, вызывающее ощущение (выше этого уровня появляется чувство боли).

Дифференциальный порог - минимальное отличие между силой, действующих стимулов, при котором они воспринимаются как различные.

Дифференциальный временной порог – наименьшее время между действием двух раздражителей, при котором последние воспринимаются как раздельные.

Дифференциальный пространственный порог - наименьшее расстояние между раздражителями, при котором они воспринимаются как раздельные.

Элементы психофизики. Связь между изменением интенсивности ощущения с изменением силы раздражителя (законы Вебера, Вебера – Фехнера и Стивенса).

Закон Вебера: отношение между приростом раздражителя, едва заметно отличающимся от его исходного значения и исходным значением раздражителя есть величина постоянная: DR/R = const

Закон Вебера - Фехнера устанавливает взаимосвязь между ощущениями и вызвавшими их раздражителями: E = k ln R / Ro, или:

E = c log r, где r = R / Ro, E - ощущения, R - действующий раздражитель, а Rо - пороговое значение раздражителя, k - коэффициент зависящий от органов чувств.

Закон Стивенса имеет вид:

I = k (S - So)n, в котором, I - интенсивность ощущения, Sо - пороговая и S - действующая сила раздражения, k - константа. Показатель степени n в этой функции для различных сенсорных систем и различных видов раздражений может отличаться от единицы как в большую, так и в меньшую сторону.

25.

ПРЕДМЕТ и метод биофизики. Связь биофизики с другими естественными науками.

Биофизика - наука, изучающая физические свойства биологических объектов (БО), физические и физико-химические процессы, протекающие в этих объектах и лежащие в основе их функционирования.

ПРЕДМЕТОМ медицинской биофизики является изучение организма человека и процессов, связанных с нарушением жизнедеятельности в этом организме.

МЕТОДЫ биофизики - большинство методов заимствовано из физики или физической химии, существенно измененные с учетом требований, налагаемых БО и задачами исследований, например, дифференциальные спектрофотометры, спектрофлюориметры и т.д., а также принципиально новыми - как метод рентгеноструктурного анализа.

Успехи биофизики во многом зависят от достижений других наук. Своему бурному развитию в последние 10 - 15 лет, биофизика обязана развитию таких наук, как: молекулярной биологии и биологии клетки, физики и химии, созданием целого арсенала новейших приборов и методов исследования, внедрением методов математического моделирования, созданию микрокомпьютеров и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)