АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абсолютные и относительные координаты

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  4. Вычислить координаты точек В, С; нанести их на топооснову.
  5. Координаты в пространстве.
  6. Координаты на плоскости.
  7. Координаты на прямой.
  8. Координаты оргкомитета
  9. Криволинейные координаты на плоскости и в пространстве. Координатные линии и поверхности. Полярные, цилиндрические и сферические координаты.
  10. Наши координаты.
  11. Основные координаты и схемы телосложения.

С абсолютными координатами мы уже познакомились. Они отсчитываются от начала координат О вдоль соответственных осей координат на осном чертеже (рис. 10).

Запись абсолютных координат: А (х; у; z); А (15, 15, 20).

А как измерять координаты точек на безосном чертеже?

 

Рис. 12

Понятно, что на таком чертеже не приходиться говорить о расположении точек относительно начала координат, но говорят о расположении точек друг против друга. Отсюда и координаты, отсчитываемые на чертеже от какой-либо заранее заданной точки, называются относительными или внутренними.

На рис. 12 приведены пространственное изображение и эпюр точки В, заданной в координатах относительно точки А. Соответственные координаты и обозначены на обоих изображениях. Разберитесь в этих изображениях!

Запись относительных координат: А; В (10, 20,15).

Абсолютные и относительные координаты бывают положительными и отрицательными. Если в примере на рис. 12 точку А рассматривать относительно точки В, то координаты ее будут:

Х = -10; У = -20; Z = -15.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)