АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест комплексной оценки вовлеченности Оглоблина и Молчанова

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  9. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  10. Автомат системы Молчанова. Устройство, принцип работы, техническая характеристика.
  11. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИБЫЛИ
  12. Анализ деятельности и формулирование критериев оценки

 

Разработан в 2002 году специально для проведения служебных разбирательств в коммерческих организациях.

Тест рекомендуется применять при проверке значительного круга подозреваемых, поскольку он позволяет быстро сузить круг подозреваемых.

Особенности теста:

1. КВ и ЗВ образуют единый блок в виде КВ1 – ЗВ – КВ2 и не разделены НВ.

2. ЗВ представляют собой модификацию вопросов теста SKY и являются типовыми для всех видов расследований.

Формат:

1. 0 1.

2. 0 2.

3. Подготовительный жертвенный КВ 1.

4. Подготовительный жертвенный КВ 2.

5. Косвенный ЗВ.

6. Персонифицированный КВ.

7. Центральный ЗВ.

8. Легендированный КВ.

9. НВ.

 

Косвенный ЗВ звучит так: «Вы достоверно знаете, кто именно имеет отношение к…?».

Центральный ЗВ звучит так: «Вы лично имеете какое-либо отношение к…?».

Тест предъявляется 3-4 раза без изменения порядка вопросов.

Принятие обвинительной или оправдательной версии производится по принципу максимального КВ в зоне центрального ЗВ.

 

Да» тест.

 

1. Структурно идентичен базовому тесту МКВ.

2. Применяется сразу после базового теста МКВ.

3. Опрашиваемое лицо инструктируется давать на все ЗВ ответ «да».

4. Из формата исключаются все КВ.

5. Проводится сравнение между собой реакций на ЗВ данного теста и соответствующие им ЗВ базового теста МКВ.

6. В том случае, если выраженность реакций при ответе «да» БОЛЬШЕ (ложь для «правдивого» лица), чем при ответе «нет» в базовом тесте МКВ, то это свидетельствует о НЕПРИЧАСТНОСТИ обследуемого лица к расследуемому событию.

7. В том случае, если выраженность реакций при ответе «да» МЕНЬШЕ (правда для «лживого» лица), чем при ответе «нет» в базовом тесте МКВ, то это свидетельствует о ПРИЧАСТНОСТИ обследуемого лица к расследуемому событию.

 

Тест SKY.

 

Возможные варианты теста:

 

0 - Н1 – S – K – Y - Н2

 

0 - Н1 – S – K – Y - Н2 – Y – K – S - Н3

 

Кроме того возможно включение между этими двумя блоками так называемой «зоны конкретной задачи».

 

0 - Н1 – S – K – Y - Н2 - З1 - З2 - З3 - Н3 – Y – K – S - Н4

 

В последнем случае центральная часть теста состоит из 3-х Значимых вопросов («зоны конкретной задачи»), комплекс которых решает какую-либо конкретную задачу.

Например:

1. Имеет ли опрашиваемое лицо непосредственное отношение к произошедшему событию и какое конкретно. Тогда Значимые Вопросы могут звучать так: «Вы заранее знали о готовящемся преступлении?», «Вы планировали данное преступление?», «Вы принимали непосредственное участие в данном преступлении?».

2. Вовлечено ли опрашиваемое лицо в событие не как основной участник, а каким-нибудь косвенным образом. Тогда Значимые Вопросы могут звучать так: «Вы каким-либо образом причастны к этой краже?», «Вы дали кому-либо информацию для совершения этой кражи?», «Вы предоставили ключи от сейфа для совершения этой кражи?»

3. Имеет ли опрашиваемое лицо вообще какие-нибудь «виновные» (преступные) знания по существу рассматриваемого дела. Тогда Значимые Вопросы могут звучать так: «Вам рассказал кто-либо о подробностях этого дела?», «Вы узнали о подробностях этого дела от его непосредственного участника?», «Вы сами видели, как совершается это преступление?».

4. Имеются ли у опрашиваемого лица какие-либо необнаруженные следствием подозрения по рассматриваемому делу. Тогда Значимые Вопросы могут звучать так: «Вы подозреваете кого-либо в совершении этой кражи?», «Вы подозреваете кого-то конкретно (Вашего брата, друга, знакомого, сослуживца) в причастности к данной краже?», «Вам кто-либо (или конкретное лицо) признался в совершении этой кражи?», «Вы абсолютно точно знаете, кто совершил данную кражу?».

5. Существует ли кто-то, кто влияет на опрашиваемое лицо в связи с расследуемым делом. Тогда Значимые Вопросы могут звучать так: «В связи с данной кражей на Вас кто-то оказывает давление?», «В связи с данной кражей Вы боитесь кого-то (опасаетесь за семью и т.д.)?», «В связи с данной кражей Вам кто-то угрожал?».

И т.д.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)