АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика форм научного предвидения (предсказание и предуказание)

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Множественность научного звания
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  12. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти

Понятие прогнозного фона. Характеристика составляющих прогнозный фон элементов

Прогнозный фон – это совокупность внешних факторов, влия­ющих на развитие объекта исследования. Данные прогнозного фона выражаются такими же показателями, как и характеристики иссле­дуемого объекта, но в отличие от них, выявленных путем проведе­ния социологического исследования, берутся готовыми или постули­руются условно. Сопоставление профильных и фоновых данных по­зволяет анализировать исследуемое явление с целью разработки про­гноза.

Стандартные аспекты прогнозного фона:

– научно-технический;

– демографический;

– экономический;

– социологический;

– социально-культурный;

– политический;

– международный.

Научно-технический фон: ожидаемые изменения топливно-энергетического, материально-сырьевого, транспортно-коммуникативного, межотраслевого, продовольственного и других балансов; наи­более значительные нововведения в области электрификации, хими­зации, биологизации, космизации, механизации, автоматизации, ком­пьютеризации общественного производства.

Демографический фон: наиболее существенные применитель­но к объекту исследования изменения демографического баланса – рождаемости, смертности, естественного и искусственного (в ре­зультате миграций) прироста или убыли населения.

Экономический фон: проблемы экономической ситуации в стране, данные эффективности общественного производства, балан­са доходов-расходов населения и т.д.

Социологический фон: внепрофильные данные по социальным потребностям и структурам, организации и управления, которые тесно связаны с профильными.

Социально-культурный фон: нововведения в материально-технической или организационно-информационной базе учреждений образования и культуры, которые оказывают наиболее суще­ственные воздействия на функционирование и развитие этих уч­реждений.

Политический фон: 1) внутриполитический – нововведения государственно-правового, законодательного, в частности, порядка, которые ставят в определенные рамки социальное развитие обще­ства по профильным показателям; 2) международный – данные о процессах развития международных отношений, назревания воен­но-политических конфликтов, разрядки, разоружения, развития ми­ровой торговли, контактов в сфере культуры.

Характеристика форм научного предвидения (предсказание и предуказание)

Предсказанию присущ описательный характер, предуказание связано с решением проблемы. Эти функции характерны для более масштабного понятие предвидения которые объединяет все разновидности всей информации о будущем: бывает научные и не научные, интуитивные, объединенные и религиозные. Научное предвидение опережающее отображающие действия основанные на познании законов природы, общества и мышления. Включают следующие составные элементы: Планирование- это проекция в будущее для достижения намеченной цели при определенных средствах. Программа- включ. последование мероприятий по реализации и планов. Проект- крупный образ будущей конкретной детали разр. Программы. Таким образом сущность прогнозирования состоит в описании возможных или желательных перспектив, состояние лил решение проблем в будущем.

5.. Соотношение прогноза и плана. Основные отличия прогнозной деятельности от плановой

Соотношение прогноза и плана. План и прогноз являются формами научного предвидения. Однако можно утверждать что для этого характерна 3-я форма которая называется гипотеза. Гипотеза является предвидением на уровне теории где основой является сущность закономерности и причинно-следственные связи. Связь прогнозирования и планирования очень тесна поэтому часто их объединяют в единую процедуру прогнозирование-планирование, хотя прогнозирование и планирование имеют 3 формы сочетания. 1.Прогноз предшествует выработке плана. 2. Следует за разработкой плана. 3.Прогнозирование осуществляется а процессе разрешения плана.

Основные отличия прогнозной деятельности от плановой.

Плановая деятельность:1.Что должно быть при заданных ресурсах. 2.Носит обязательный дерективный характер. 3.Ограничен и однозначно принимает решение. 4.Осуществление детерминированных условий. 5.Рассматривает какое либо явление не учитывая влияние на него окружающих факторов.

Прогнозная деятельность: 1.Что будет если…. 2.Информационные исследования консультативных характеристик, принятие решения необязательно. 3.Широкий диапазон возможных верификаций(вариантов) развития явления. 4.Осуществления в условиях неопределенности. 5.Рассматривание системно в неразрывно с той средой в которой он находится при чем часто среде уделяется большое внимание.

Таким образом прогнозирование носит вспомогательный характер процессу планирования и значительно обогащает его информацией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)