АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность методов экстраполяции

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. Essence / Сущность.
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. V1: Виды методов измерений.
  7. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  8. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  9. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  10. Бухгалтерский баланс (форма № 1) Сущность и значение бухгалтерского баланса
  11. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  12. Бытие: сущность, структура, формы. Его философские вариации.

Экстраполяция - это метод научного исследования, который основан на распространении прошлых и настоящих тенденций, закономерностей, связей на будущее развитие объекта прогнозирования. Методы экстраполяции наиболее распространенные в группе формализованных. Цель методов экстраполяции – показать, к какому состоянию в будущем может прийти объект, если его развитие будет осуществляться с той же скоростью или ускорением, что и в прошлом. Методы экстраполяции достаточно широко применяются на практике, так как они просты, дешевы, и не требуют для расчетов большой статистической базы. Использование методов экстраполяции предполагает два допущения: а) основные факторы, тенденции прошлого сохранят свое проявление в будущем; б) исследуемое явление развивается по плавной траектории, которую можно выразить, описать математически. Названные допущения в большинстве случаев характерны для экономических процессов.

14. Понятие верификации. Характеристика методов верификации (прямая, абсолютная, относительная, косвенная, верификация экспертом, инверсная) Верификация рассматривается как специализированная процедура оценки достоверно разработанной прогнозированием. Ее можно охарактеризовать, как точность прогноза т.е. меру оценки соответственно прогнозируемой величине ее фактическому значению или оценка доверительного интервала прогноза для заданной вероятности его осуществления. Верификация начинается с проверки адекватности модели и проверки качества исходной информации. Верификация позволяет измерить ошибку прогноза, объяснить ее и уменьшить или исключить их в будущем от точности прогноза принято судить по величине погрешности т.е разности между прогнозируемой величиной и фактического значения исследуемой переменной. Такой подход возможен в 2 случаях. 1. Когда период упреждения уже закончится и исследование имеет фактическое значение переменной. 2.когда прогноз разрабатывается ретроспективно т.е. прогнозирование осуществляется для некоторого момента в прошлом для которого уже имеются фактические данные.

Методы верификации

1.Прямая верификация- предполагает разработку моделей того же объекта, по использованию другого метода прогнозирования. Расхождение результата полученного по моделям в 10-15% можно признать удовлетворительно.

2.Абсолютная верификация- предполагает сопоставление результатов прогнозных значений с фактическими характеристиками объекта прогнозирования. Определенная ошибка прогноза для каждого момента исследована. Чем меньше расхождение тем выше точность прогноза.

3.Относительная верификация определяет среднюю ошибку в % от отклонения фактических значений.

4.Косвенная верификация предполагает сопоставление результата с данными полученными из других источников.

5.Верификация эксперта предполагает сравнение результата прогноза с мнением эксперта.

6.Инверская верификация- проверка адекватности прогнозной модели в прошлом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)