АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Избавьтесь от картин поражения в своем воображении. Глава 1. Избавьтесь от картин поражения в своем воображении

Читайте также:
  1. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  2. VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)
  3. А) Обычные средства (системы) поражения
  4. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  5. Акт четвертый, картины 1, 2, 3 и 4
  6. б) Оружие (системы) массового поражения
  7. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов.
  8. БУДУЩЕЕ – ИНОГДА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СВОЕМУ ВНУТРЕННЕМУ ПРОСТРАНСТВУ ДАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ КРУГОСВЕТНЫЙ КРУИЗ.
  9. БУДЬ ИСКРЕННИМ В СВОЕМ ПОИСКЕ
  10. В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.
  11. В очаге ядерного поражения.
  12. В очаге ядерного поражения.

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Избавьтесь от картин поражения в своем воображении

Глава 2. Заведите личную "Книгу побед"

Глава 3. Смотрите на критическую ситуацию с правильной позиции

Глава 4. Планируйте, ведя отсчет времени в обратном порядке

Глава 5. Продлевайте конечные сроки

Глава 6. "Разделяй и властвуй"

Глава 7. Разработайте план поддержки

Глава 8. Позвоните шестерым знакомым

Глава 9· Чайник закипает лишь тогда, когда в нем находится вода

Глава 10. Не отвлекайтесь на принятие глупых решений

Глава 11. Не позволяйте обстоятельствам толкнуть вас на необдуманный шаг

Глава 12. Атакуйте!

Глава 13. Мудро используйте периоды передышки

Глава 14. Включите насос

Глава 15. Учитесь на своих ошибках

Глава 16. Двенадцать принципов успеха

 

Предисловие

Обычно все начинается с телефонного звон­ка: "Вы не знаете меня, но..." - и затем от начала до конца изливается печальная история.

"Кредиторы давят... бизнес разваливается... деньги закончились... мы прижаты к стене". Лю­ди, которые звонят, обычно взвинчены, часто - в гневе, но всегда взывают о помощи, находясь в явно безнадежной ситуации.

Время от времени большинство из нас стал­кивается с проблемами. И обычно нам прихо­дится решать их, или они проходят сами по себе, а мы становимся старше и мудрее.

Например, потеря любимого человека как правило навсегда оставляет глубокий след в на­шем сердце. То же самое происходит, когда у нас или у наших близких возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Цель этой книги - помочь тем, кто пережива­ет глубокий финансовый кризис; но я надеюсь, что представленные здесь принципы могут быть применимы и в других сложных жизнен­ных ситуациях.

Питер Дэниелс

Глава 1

Избавьтесь от картин поражения в своем воображении

Когда наступает серьезный кризис, каждый человек реагирует на это по-разному. Это мо­жет быть леденящее отчаяние, давящий страх, паника или же оцепенение и самоосуждение.

Одно можно сказать наверняка: реакция бу­дет зависеть от размеров бедствия и от того, на­сколько оно влияет непосредственно на вас, вашу семью и ваше благосостояние.

При любом кризисе главное - с самого нача­ла взять в свои руки контроль над ситуацией, принимая на себя роль капитана судна, которое необходимо вывести из бушующих вод.

Ключевым фактором управления в кризис­ной ситуации является ваше отношение к про­исходящему. Оно важнее самих обстоятельств, и потому становится или позитивным, или не­гативным фактором при любом кризисе.

Ваше отношение более актуально, чем факты, более многогранно, чем обстоятельства, оно мощнее оппозиции, сильнее давления и гибче времени. Оно более ценно, чем деньги или вли­яние, и гораздо более влиятельно, чем рынки.

Ваше личное отношение к происходящему - вот то, что вам нужно взять под контроль в пер­вую очередь при любом серьезном кризисе. С помощью самоконтроля вы сможете вновь об­рести уверенность и стабильность.

Прежде всего вы должны разобраться с эмоциями. Когда наступает серьезный кризис, вас захлестывает волна мыслей о катастрофе. Ваш разум заполняется образами и мыслями о возможном и невозможном.

Не ожидайте, что ваше воображение будет следовать каким-то правилам, и не пугайтесь ве­личины и масштаба нарисованных им бедствий. Просто принимайте его таким, каким оно явля­ется в действительности, - предупредительным сигналом, который должен привлечь ваше вни­мание и подготовить вас к сражению.

Помню, как много лет назад я оказался на ме­ли. Помню тот стыд, который я испытывал как отец и муж, осознавая, что подвел свою семью. Я не соответствовал тем принципам, которым, как я думал, обязан соответствовать. Все мои мысли были сосредоточены на чеках, которые я ото­слал с чистой совестью, в то время как мой счет в банке был пуст. У меня не было ни работы, ни какого-либо другого источника дохода.

Я уже представлял, как у меня отберут мой дом и как я попаду в тюрьму из-за больших дол­гов. Мне вдруг начало казаться, будто все следят за мной и никто больше мне не доверяет. Я не мог ни спать, ни есть, ни здраво размышлять. Самые ужасные картины будущего постоянно преследовали меня. Это истощало все мои жиз­ненные силы, но не приносило никакой пользы.

И вот однажды я решился записать свои стра­хи (какими бы безумными они ни казались) на листе бумаги. Чтобы избавиться от негативных представлений, в колонке напротив мне также пришлось перечислить реальные факты. По крайней мере, я должен был здраво посмотреть на ситуацию, поэтому я предпринял следующие шаги:

Во-первых, я начал контролировать свое от­ношение к происходящему. На самом деле в этой тяжелой ситуации я попытался действо­вать так, как действовал бы человек, на которого я хотел бы быть похожим. Я начал мыслить по­зитивно, сохраняя бодрость духа, и не позволял ничему и никому увести меня от этого первого принципа.

Во-вторых, я подробно записывал на листе бумаги все свои фантазии и страхи в их преуве­личенном виде - и позитивные, и негативные.

В-третьих, чтобы иметь ясную картину и понять, с чем я действительно имею дело, я рас­сматривал эти фантазии и страхи с позиции того, чего мне это может стоить, будь то какие- либо финансовые, материальные затраты или моя репутация.

В-четвертых, на основании всех этих запи­сей я начертил диаграмму кризиса, отображаю­щую реальную ситуацию.

В-пятых, я взял на себя полную ответствен­ность за кризис со всеми его последствиями.

В-шестых, я записал на большом листе кар­тона все эти фантазии и страхи, добавив туда свою диаграмму вместе с провозглашением личной ответственности, и повесил это напо­минание на видном месте.

После этого я сосредоточился на фактах. Я также мог обновлять диаграмму по мере того, как изменялись обстоятельства (а во время кри­зиса это происходит постоянно).

Результатом этих действий было освобожде­ние от нереальных представлений, потому что теперь я располагал фактами и мог следить за процессом изменения моей ситуации. Теперь мои силы были направлены в позитивное русло.

 

Кризис-контроль

* Контролируйте свое отношение к происходящему.

• Возьмите на себя полную ответственность за происходящее.

• Записывайте все факты

 

Глава 2

Заведите личную "Книгу побед"

Каждый из нас сталкивался с трудностями, и в большинстве случаев (чего греха таить!) по собственной вине.

Вспоминаю, как однажды, разговаривая с братом моего друга, я вспомнил о том, как мно­го трудностей преодолел мой приятель. Мой собеседник ответил:

- Конечно, брат всегда был таким; даже если у него вдруг не оказалось проблем, он их тут же создавал!

Вы, вероятно, не раз слышали подобные ут­верждения. Ведь, как это ни банально, многие люди всю свою жизнь двигаются от кризиса к кризису, истощая силы и сводя на нет свой по­тенциал. Однако, как является верным то, что у каждого есть свои проблемы, трудности и кри­зисы, точно так же верно и то, что у каждого есть свои победы.

Когда страх и ожидание провала гнетут вас, трудно вспомнить о былых подъемах и победах.

Во время одного из самых глубоких финансо­вых кризисов в моей жизни, когда, казалось, не было никакого проблеска надежды, я бродил один по пляжу и слушал шум волн, пытаясь при­вести в порядок свои мысли. Я шел и размышлял о недавнем успехе, пытаясь вновь ощутить ра­дость былых побед. Однако, глядя в будущее, я не видел ничего, кроме встреч с кредиторами, всеобщего осуждения и, в итоге, поражения!

Но я был убежден, что всегда существует воз­можность преодолеть кризис, оставшись при этом целостной личностью с чувством соб­ственного достоинства (да еще и извлечь из этого важные уроки).

То, чему я научился в тот день, изменило мою жизнь, и я делюсь этим с теми, кто встретился лицом к лицу с серьезным кризисом. Этот опыт основан на глубоком понимании библейской истины, что "только то, что добродетель и по­хвала, о том помышляйте" (Филиппийцам 4:8).

Вернувшись домой тем вечером, я решил завести свою собственную " Книгу побед". Вспомнив всю прожитую мной жизнь, вплоть до сего дня, я записал все, в чем когда-либо пре­успел. В последующее время, чувствуя себя по­давленным или разочарованным, я доставал эту книгу и громко читал о Божьей благости в моей жизни. И настолько я наполнялся оптимизмом, что мог ликовать целый часа!

Я упорядочил записи в этой "Книге побед", разместив рядом подобные факты рядом и ис­ключив из нее все травмирующие события мое­го прошлого. Я воспринимал эту книгу лишь как учебное пособие, предназначенное для того, чтобы сделать меня преуспевающим.

Я понял, что, позволяя своему мышлению со­средоточиться на картине разрушения моего будущего, я начинаю ненавидеть себя и теряю свои жизненные силы вместе с чувством соб­ственного достоинства. Поэтому я решил при­нять себя таким, какой я есть, как полноценную личность с определенными недостатками, над которыми нужно работать. Ведь только в этом случае я смог бы преодолеть кризисную ситуа­цию, извлечь пользу из происходящего и при­обрести необходимый опыт.

К примеру, раньше, находясь под большим давлением, я мог долгое время сидеть сложа ру­ки и предаваться ностальгии, вместо того чтобы начинать действовать. Хотя в отдельных случа­ях я проявлял активность и настойчивость. Помню как-то я работал в фирме по сбыту лесо­материалов. Из-за конкуренции невозможно было продавать доски на Западном побережье Южной Австралии, и однажды я уговорил сво­его менеджера по продажам позволить мне на­чать работать в местности, которую они из-за плохих дорог, больших расстояний и низкого уровня сбыта окрестили "кладбищем коммивояжеров".

Я предположил, что из-за неблагоприятных условий эта местность наверняка никогда не обслуживалась должным образом, и потому она может стать настоящей "золотой жилой". По­скольку уже я имел определенный авторитет и, к тому же, предложил совершать поездки за счет своих выходных дней, менеджер по продажам смягчился, хотя и был обеспокоен возможными расходами.

В результате за две недели я продал в этой местности товара больше, чем до этого там бы­ло реализовано за целый год. Кроме того, двум большим фабрикам лесоматериалов пришлось перейти на 24-часовой режим работы, чтобы поспеть за уровнем спроса. Тогда, благодаря своим достижениям, я получил награду "за супергениальность".

Итак, я мог вспомнить, как в один и тот же период жизни мне удавалось выступать в раз­ных ролях. Я мог выглядеть далеко не лучшим образом и в то же время быть победителем.

Я также перечитывал старые письма с по­здравлениями, пересматривал фотографии со­бытий и успехов прошлого, что помогало мне, проходя через кризис, удерживать оптимисти­ческий настрой и оставаться уравновешенным.

Почему бы вам не завести вашу собственную "Книгу побед", основанную не столько на том, как события вашей жизни выглядят в глазах других, сколько на том, как видите их вы, и на том, как они повлияли лично на вас?

Благодаря этому вы снова сможете ощутить вкус былых побед, снова получите ободрение и вдохновение.

Я также считаю, что нужно обязательно вспо­минать свою биографию. Это помогает сохра­нить оптимизм и объективность. Нам нужно по­нять, что только человек, прошедший через кризисы, подвергшийся испытаниям и побе­дивший, может стать примером того, как разви­вать свой характер и достигать новых высот. В недалеком будущем вы оглянетесь назад, на ваш самый большой кризис, и увидите его в реаль­ном свете - временем испытания, пройдя через которое, вы смогли многому научиться.

Поймите также то, что нам всегда придется разбираться неизменно с одной и той же лич­ностью - с самим собой.

 

Кризис-контроль

• Признайте, что за плечами у каждого есть свои кризисы и победы.

• Размышляя над победами, вы сможете получить силу двигаться вперед.

• Заведите вашу личную " Книгу побед ".

 

Глава 3


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)