АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения по организации производства

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B)Cнижение производства.
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Все цехи состоят из основных отделений, участков, технологических линий, вспомогательных служб, конторских и бытовых помещений.

В крупносерийном производстве оборудование лучше выстраивать в поточную линию, т.е. располагать станки по порядку технологических операций, установленному для деталей, обрабатываемых на данной линии. При этом необходимо предусматривать кратчайшие пути движения каждой детали в процессе обработки и не допускать обратных, кольцевых или петлеобразных движений, создающих встречные потоки и затрудняющие транспортирование обрабатываемых деталей.

Основные отделения: механические, сборочные, механосборочные, термические, металлопокрытий, окрасочные, испытательные и те, в которых осуществляется производство изделий данного цеха.

К вспомогательным службам относятся: инструментальное хозяйство, ремонтное хозяйство, складское хозяйство, службы по сбору и переработки отходов.

Инструментальное хозяйство в своём составе должно иметь:

- инструментально-раздаточную кладовую (предназначена для хранения, выдачи и проверки инструмента);

- кладовую абразива (предусматривается при наличии в цехе шлифовальных, заточных или полировальных станков);

- кладовую приспособлений;

- заточное отделение (занимается эксплуатационной переточкой режущего инструмента);

- мастерскую по ремонту приспособлений и инструмента (предназначается для производства несложного текущего ремонта приспособлений и инструмента);

- контрольно-проверочный пункт.

В составе ремонтного хозяйства необходимо предусмотреть мастерскую (ремонтная база), предназначенная для межремонтного обслуживания и производства отдельных видов ремонта.

Складское хозяйство должно состоять из комплексов складов, необходимых для обеспечения нормального хода производства. Сюда относятся склады металла, заготовок и полуфабрикатов, межоперационные склады, склады готовых деталей. Величина их зависит от характера и масштаба производства.

Контрольное отделение является частью общезаводского контрольного отдела, должны располагается по пути движения деталей в сборочное отделение. Помимо самого контрольного отделения, в цехе между станками устаиваются контрольные площадки, на которых производится проверка деталей между станочными операциями и временное хранение деталей до поступления их для обработки на следующий станок.

Снабжение СОЖ (к ним относятся эмульсия, содовый раствор, сульфофрезол) может быть организовано следующими способами: централизованным циркуляционным, централизованным групповым и децентрализованным. При централизованном циркуляционном способе охлаждающая жидкость подаётся к станкам из центральной установки по трубопроводам; от станков обработанная жидкость идёт самотёком по подземным трубопроводам в центральную установку. Такой способ применяется в цехах, имеющих большое количество однотипных станков, работающих при ограниченном числе равных по составу охлаждающих жидкостей. При централизованном групповом способе охлаждающая жидкость подаётся по трубопроводам из центральной установки к разборным кранам, распределяющим жидкость по группам станков или по отдельным станкам. Эта система применяется в цехах, имеющих большое количество разнотипных станков, требующих разных по составу охлаждающих жидкостей. Децентрализованный способ предусматривает подачу охлаждающей жидкости к станку в таре; применяется в цехах с небольшим количеством станков. В рассматриваемом цехе используется децентрализованный способ подачи СОЖ.

Энергетическое хозяйство: электростанции, трансформаторные будки, электросеть, паро-, газо-, воздухо- и нефтепроводы, компрессорные и газогенераторные установки.

Санитарно-техническое хозяйство: отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, водохранилище, водонапорные башни.

В цехе должно быть предусмотрено отделение для переработки стружки. Для передачи заготовок от одного станка к другому используются тележки. Транспортирование крупногабаритных деталей происходит с помощью мостовых кранов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)