АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания. 1. Написать письмо, содержащее поддержку, сочувствие, понимание, совет ребенку, который попал в трудную ситуацию или находится в ситуации нравственного

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.

1. Написать письмо, содержащее поддержку, сочувствие, понимание, совет ребенку, который попал в трудную ситуацию или находится в ситуации нравственного выбора. Варианты могут быть следующие:

– письмо ребенку, которого отвергают в классе;

– письмо ребенку, у которого не складываются отношения с родителями (или с учителями);

– письмо девочке, которая считает себя некрасивой;

– письмо ребенку, которому родители по каким-то своим соображениям запрещают дружить с тем, с кем он хочет;

– письмо ребенку, который пользуется уважением в классе, но отвергается детьми во дворе и т.п.

2. Проанализируйте ситуации с точки зрения применения воспитательных методов.

А) В V классе пришел новый учитель — словесник Петр Сергеевич. Он внимательно присматривался к ученикам. Бросилось в глаза, что ученица Нина Г. чувствует себя как-то неуверенно. На уроках отвечает боязливо, сбивчиво. Дети посмеиваются над ней.

Нина Г. имела слабое зрение, еле вытягивала на тройку. Однажды она хорошо выучила стихотворение, и учитель поставил ей пятерку да еще похвалил. Ученики как-то настороженно загудели.

Учитель, поинтересовавшись прошлым Нины Г., узнал, что ей учиться трудно. В этот коллектив она пришла только в прошлом году. Ее уличили в мелком воровстве в начале прошлого учебного года. В свой коллектив «не принимали».

Петр Сергеевич не упускал случая отметить любое достижение ученицы. Нина Г. прилагала много усилий, чтобы хорошо учить материал по языку и литературе. Учитель замечал это и обращал внимание других учеников. Постепенно начал укрепляться авторитет Нины в коллективе. Ее «приняли» к себе. Уже вместе играли, помогали ей в учебе.

Б) «Спустя месяц после начала занятий в классе, где Олегу Сергеевичу была предназначена роль классного руководителя, вполне проявились лица всех тридцати его подопечных. Еще через месяц за лицами стали открываться повадки, а за ними угадываться и первые очертания характера.

Кто-то из девятиклассников посматривал на молодого учителя с опаской, кто-то — с расположенностью, а были и такие, что и вовсе, кажется, никак не смотрели или уж поглядывали, но настолько тусклыми, равнодушными глазами, что вынуждали Олега надолго задумываться: что в этом — равнодушие к его химии или к нему самому?

Конечно, его радовали, а если начистоту, то и вдохновляли, подкрепляли дух те несколько человек из класса, которые выказывали готовность слушать, размышлять над его вопросами, отвечать, живые, открытые, деятельные — Оля и Марина, Сережка, Федор, Мишка Елисеев. К ним Олег и обращался чаще всего, им и поручал демонстрацию опытов, их и посылал с поручениями.

И каково же было ему в самом начале второго полугодия услышать за своей спиной:

— Любимчиков развел и думает, что это ему пройдет?

Фраза эта вдруг словно обожгла Олега Сергеевича Коровина, классного руководителя девятого «А». Вот уж что он ставил себе законом: не позволять никаких предпочтений в оценках и отношениях — ни под каким видом и никогда! И на тебе...

1. -Что ты сказала? — резко обернувшись, громко спросил он, еще и не зная толком, к кому обращается. Сказала, видимо, Соня Великанова, но именно она тут же сделала большие глаза и удивленно пожала плечами.

— Кто что сказал? Когда? Где? — загалдели, обступая Олега, его девятиклассники.— А подать его, такого-сякого, сюда!

Олег остановил этот галдеж и твердо и спокойно, насколько мог, сказал, что трусость и клевета—это две равные составляющие подлости.

2. Он сдержался, не остановился, не обернулся, прошел сквозь ребят, словно и не слыша тех слов. А через день он говорил с ребятами на классном часе о том, что с двенадцати лет решил — станет учителем, и с той же поры знал, что никогда в жизни не допустит, чтобы у него когда-нибудь объявились в школе любимчики. Он может по-разному относиться к людям в душе, но в классе ко всем — только с равной справедливостью.

3. Олег не остановился, не заговорил с ребятами ни сразу, ни позже. Он задумался о том, что действия его, продиктованные одними соображениями, могут всегда быть истолкованы иначе, с других позиций, с другими мерками. И, видимо, стоит и ему, не торопясь, посмотреть на них с другой стороны. Только тогда может возникнуть база для выводов. Только тогда».

На какой из приведенных альтернатив остановились бы вы? Может быть, у вас есть свое решение?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)