АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания. 1. Студенты делятся на 4 группы

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.

1. Студенты делятся на 4 группы. Каждой группе предлагается отдельное задание:

— сформулировать 5 утверждений, характеризующих авторитетный стиль родительского поведения;

— сформулировать 5 утверждений, характеризующих авторитарный стиль родительского поведения;

— сформулировать 5 утверждений, характеризующих либеральный стиль родительского поведения;

— сформулировать 5 утверждений, характеризующих индифферентный стиль родительского поведения.

Затем всей группой утверждения анализируются, при необходимости редактируются или заменяются другими, более удачными формулировками, и составляется общий опросник, способствующий определению

стиля родительского поведения.

2. Проанализируйте педагогические ситуации

А) Второклассник Володя запыхавшись, прибежал домой и обратился к отцу: «Папа, сегодня в нашем дворе проводится воскресник. Там уже работают Витя с папой. Мы пойдем?» «Нет,— сухо ответил отец,— видишь, я занят». Тогда пусть мама идет»,— добивался сын. «Маме тоже некогда, пусть пенсионеры работают, у них много свободного времени»,— ответил отец и продолжал чтение газеты. Володя вышел из дому подавленный. Бодрость и задор мальчика сменились горечью. Увидев его, одноклассник Витя, работавший с отцом, спросил: «Ну что, придет твой папа?» «Нет,— ответил робким голосом Володя,— ему некогда».

К каким последствиям может привести подобное поведение родителей?

Б) Второклассница Аня под руководством учительницы тайно готовила маме подарок ко дню 8 Марта: вышивала салфетку. В день праздника девочка с волнением поздравила маму и преподнесла ей самодельный подарок. Мать равнодушно приняла салфетку, Аня огорчилась.

- Какова роль самодельных игрушек, поделок в воспитании трудолюбия, нравственных качеств личности?

- Какую ошибку допустила мать Ани, принимая от дочери подарок?

- Как бы вы поступили на месте Аниной мамы?

В) Первоклассник Коля по заданию учительницы делал скворечник. Мальчик был поглощен работой, несколько раз собирал и разбирал домик, и когда, наконец, остался, удовлетворен своей работой, обратился к отцу: «Посмотри, папа, какой скворечник получился!» Отец оценивающе осмотрел его и сказал: «А твоего домика скворцы не испугаются?» «Почему?» — недоумевая, спросил Коля. «Да руки у тебя — крюки, простого не мог сделать по-человечески»,— с укором сказал отец. Когда через некоторое время отец предложил сыну установить скворечник на дереве, тот равнодушно сказал: «А- я его разломал и выбросил».

- Какое важное качество личности проявилось у Коли в процессе работы над скворечником?

- Чувствовал ли отец внутреннее состояние сына, его настроение, когда мальчик обратился к нему за оценкой своей работы?

- Как бы поступили вы в данном случае?

Г) На остановке стоит семья. Подъезжает автобус, родители спе шат подойти поближе к транспорту. В это время подходит старушка и спрашивает, как ей попасть на какую-то улицу. Мальчик начинает объяснять. Родители нетерпеливо его зовут, он продолжает объяснять. В это время автобус уходит, и родители начинают вдвоем ругать своего сына...

К каким последствиям может привести подобное поведение родителей?

3. Подготовьте аргументы, свидетельствующие а) в пользу введения Ювенальной Юстиции в России, б) против введения Ювенальной Юстиции в России.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)