АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГНОЗНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МЕТОДОМ ТРУДОВОГО БАЛАНСА

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  5. I. Определение объекта аудита
  6. I. Определение потенциального валового дохода.
  7. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  8. II. Внедоговорные источники трудового права.
  9. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  10. II. Определение геометрических размеров двигателя
  11. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  12. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.

 

Численность населения формируется под влиянием социальных, экономических, этнографических, расселенческих и других факторов. Определение прогнозной численности населения связано с решением сложных социальных, демографических экономических задач. Существует несколько методов расчета численности населения.

Метод определения численности населения по трудовому балансу осуществляется на основе прямых затрат в растениеводстве и животноводстве.

Взяв за основы нормы труда (затраты), площади и поголовье определяем затраты в растениеводстве и животноводстве. Площадь под с/ х культурами в таблице 6.1. должна совпадать с данными таблицы 4.1. При перемножении норм затрат труда на эту площадь определяют всего затрат труда в чел/часах на каждую с/х культуру. Поголовье скота в таблице 6.1.должно совпадать с численностью скота, приведенной в таблице 4.3. При перемножении этой численности на норму затрат труда определяется всего затрат труда в чел/часах по каждому виду животных. Затраты в человеко-часах переводятся в количество работающих путем деления этих затрат (их суммы) на количество часов работы (в растениеводстве 1160, животноводстве 1803). Далее определяется число занятых в материальном обслуживании (5% от числа работающих в с/х), число занятых в сфере обслуживания (21 %).

Нормы затрат труда по основному варианту, рассчитанному в методичке, приняты исходя занятости работников в основном варианте в растениеводстве -1160 чел/часов в год, а животноводстве -1803 чел/часов в год. Каждый студент изменяет эти величины в зависимости от заданного варианта в сторону уменьшения или увеличения на 1 -15% (приложение 1) и распределит их под с/х культуры в растениеводстве и по видам животных в животноводстве. Вариант 3: в растениеводстве (-3%) = 1160-1160*0,03=1125,2 чел/часов в год, а животноводстве (+3%) = 1803+1803*0,03=1857,09 чел/часов в год.

Используя градообразующий коэффициент (единый для всех вариантов) - 1,32; определяем прогнозную численность населения по каждому хозяйству и по всем вместе.

Расчеты представлены в таблице 6.1.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)