АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Давайте обсудим, какие бывают типы личности

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. Активизация и основные сферы использования комплексных организационных технологий тайного принуждения личности.
  3. Анализ, систематизация и уточнение основных понятий, отображающих проявления тайного принуждения личности.
  4. Бывают ли дети желанными, или беременность — дар Божий
  5. В выводах финансового анализа надо отразить, какие недостатки в процессе выполнения этой процедуры мы выявили и насколько они повлияли на изменение вашей оценки.
  6. В зависимости от базы сравнения индексы бывают цепными и базисными.
  7. В соответствии с этим подходом психологи выделяют признаки нормальной здоровой личности.
  8. В ходе анализа ТРГ по методу Шварц ребенка 14 лет установлена гнатическая форма открытого прикуса. Какие параметры позволили это подтвердить.
  9. В чем суть широкой трактовки понятия «рационализм»? Какие определения «рационализму» дает автор?
  10. Ваши кейсы. Что вы делали? Какие проекты реализовывали?
  11. Взаимодействие человека и информационной среды: проблема информационно-психологической безопасности личности.
  12. Вирионы бывают 3-х типов симметрии: 1)Кубический(форма икосаэдра-20ти гранник:23 плоскости,12 вершин,30 ребер; предст-аденовир)

В общем, существует три разных типа личности: пассивный, агрессивный и самоуверенный. Ознакомьтесь с описанием всех трех типов и подумайте, кто из ваших знакомых соответствует каждому из них.

 

Пассивные люди Трудно сказать «нет». Не могут постоять за себя. Идут на поводу у других людей, даже вопреки своему желанию. Позволяют «перешагнуть через себя». Позволяют обращаться с собой бесцеремонно. Становятся обидчивыми и злыми.  

 

 

Агрессивные люди Хотят всегда побеждать. Не думают о чувствах других людей. Шумные, требовательные, не признают отказа. Сначала делают, потом думают. Поступают по-своему, не считаясь ни с кем. Быстро приходят в ярость.  

 

 

Самоуверенные люди Говорят медленно, но четко. Прямолинейны. Не скрывают, чего хотят. Уважают чужие чувства, права и вещи. Используют доверие, не опасаясь насилия. Отвечают за свои поступки и не сваливают вину на других. Могут управлять своим гневом и извлекать из него пользу.  

 

Подумайте, как бы вас описали разные, знакомые вам люди.

Теперь выполним упражнение.

Порой нам бывает трудно выразить свой гнев. С малых лет нас учат тому, что не надо орать, кричать, впадать в ярость, что нужно всегда сохранять спокойствие и самоконтроль. Со временем мы учимся скрывать свой гнев, потому что открытое выражение гнева в обществе для нас неприемлемо. Гнев никуда не девается. Он просто скрывается где-то в глубине души и может вновь внезапно проявиться в другой, как правило, более безобидной ситуации. Это называется подавлением гнева.

Можете вспомнить и описать какой-нибудь случай, когда вы сильно разозлились и подавили свой гнев? Помните о подавлении гнева.

Подведем итог:

Дома постарайтесь найти надежный способ управления гневом, который вам позволит освободиться от подавленного гнева, не причиняя при этом боли и разочарования другим людям. Будьте уверены в себе, избегайте пассивности и агрессии. И вскоре вы увидите, что станете меньше подвергаться вспышкам гнева и начнете лучше с ними справляться.

 

 

 

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАНЯТИЕ

Цель занятия:

Инспектор должен научить замечать предвестники появления гнева и анализировать жизненные ситуации.

Проведение занятия:

Записывайте дни и часы, в которые происходят вспышки гнева. Это поможет определить, есть ли в этом какая-то тенденция. Возможно, это происходит в одно и то же время суток, или в один и тот же день недели, или в одно и то же число месяца.

При наличии склонности к сильной раздражительности в определенные дни или часы подготовьте себя к тому, что эти дни и часы могут стать причиной вспышек гнева.

В эти дни и часы постарайтесь избегать ситуаций, которые могут вас спровоцировать. По возможности не общайтесь с другими людьми. Лучше почитайте книгу или сходите на прогулку.

Гнев может быть спровоцирован разными вещами:

· Ситуацией

· Человеком

· Предметом

Если вы будете записывать, из-за чего возникают вспышки гнева, то сможете понять, провоцируют ли их всегда одни и те же или разные факторы.

Ситуация

Если ситуации раздражают вас больше, чем люди или предметы, они бывают разные или одинаковые? Имеется ли какие-то общие признаки у ситуаций, которые вызывают у вас чувство гнева?

Если это так, то примите какие-то меры, чтобы не допустить их повторения.

Если же речь идет о ситуации, которой невозможно избежать, имейте в виду, что она может вас разозлить.

Человек

Если люди вас обычно раздражают сильнее, чем ситуации или предметы, то в каждом отдельно взятом случае речь идет об одном человеке или одних и тех же людях, или же о людях вообще?

Если вас злит один человек или несколько конкретных людей, постарайтесь их избегать. Если это сделать невозможно, постарайтесь не злиться и не обращать внимания на их слова.

Если невозможно избежать встреч с раздражающими вас людьми, помните о том, что они могут вас сильно разозлить. Выявления факторов, провоцирующих гнев, позволит вам лучше подготовить себя к разрешению конфликтной ситуации.

Предмет

Если предметы обычно раздражают вас сильнее, чем ситуации или люди, то речь идет об одном и том же предмете или о разных предметах?

Неисправная техника – типичная причина возникновения гнева. Но зачастую нам хочется продолжать использовать предметы техники, а не отказываться от них.

Если вы не можете избежать контакта с раздражающими вас предметами, помните о том, что они вызывают у вас чувство гнева.

Подведем итог:

Что нового вы сегодня узнали? Примените данную методику на практике. Какие трудности вы встречаете при выполнении домашних заданий?

ПЯТОЕ ЗАНЯТИЕ

Цель занятия:

Инспектор должен научить измерять степень возрастания гнева и контролировать свое поведение. Напомнить о том, что периодически надо просматривать дни, часы и причины возникновения гнева.

Проведение занятия:

Существует несколько разных степеней гнева:

· Раздражение и (или) разочарование

· Злость или досада

· Безумие

· Ярость (полная потеря самообладания, неуправляемость)

Все вышеназванные степени проявления гнева являются реакцией организма на происходящее вокруг (внешний фактор) или внутри нас (внутренний процесс).

В одних ситуациях гнев в отношении ситуации, человека или предмета вызывается различными эмоциями – от раздражения или разочарования до злости, досады, безумия и ярости.

В других ситуациях гнев внезапно проявляется в виде раздражения, разочарования, злости, безумия или ярости.

Гнев становится проблемой только тогда, когда начинает менять вашу личность, когда перестает быть контролируемым или порождает агрессивное и деструктивное поведение.

Определение реакции вашего организма поможет выработать стратегии управления гневом.

 

Выполним упражнение по измерению степени гнева (раздать бумагу и карандаши).

Укажите (в произвольном порядке) десять предметов, людей и (или) ситуаций, которые заставляют вас злиться.

 

1.   3. 5. 7. 9.
2.   4. 6. 8. 10.

 

Отметьте на шкале термометра десять вещей, которые вызывают у вас чувство гнева, начиная с 10 градусов (наименее раздражающая вещь) и до 100 градусов (то, что злит больше всего).

 

100

 

90 ----- -----------------------------------------------------------------------------------

 

80------ -----------------------------------------------------------------------------------

 

70------ -----------------------------------------------------------------------------------

 

60------ -----------------------------------------------------------------------------------

 

50------ -----------------------------------------------------------------------------------

 

40------ -----------------------------------------------------------------------------------

 

30------ -----------------------------------------------------------------------------------

 

20------ -----------------------------------------------------------------------------------

10------ ------- ---------------------------------------------------------------------------

 

Теперь поставьте букву Р напротив того, из-за чего вы начинаете раздражаться, О – приходите в отчаяние, З – начинаете злиться, Б – приходите в безумие и Я – в ярость.

Теперь посмотрите, правильно ли вы определили степень возрастания гнева.

Например:

Когда ситуация привела вас в ярость, изменилось бы что-нибудь, если бы вы просто разозлились или взбесились?

Подведем итог:

Повторите упражнение дома и найдите свои индивидуальные возможности изменения степени гнева. Обсудим на следующем занятии.

 

 

ШЕСТОЕ ЗАНЯТИЕ

Цель занятия:

Инспектор должен напомнить о необходимости просматривать дни, часы, причины вспышек гнева, и измерять степень своего гнева. Научить отслеживать свои мысли и реакции.

Проведение занятия:

На этом занятии мы займемся мыслями и реакциями.

 

Какие мысли рождают гнев?

Гнев напрямую связан с нашими мыслями о чем-либо.

Гнев рождает не какой-то человек, ситуация или предмет.

Гнев рождают наши мысли об этом человеке, ситуации или предмете.

Гнев могут вызывать следующие мысли:

 
 

 

 

Обвиняете других Ощущаете угрозу Не получаете того, чего хотите

 

 

 
 

 

 

Чувствуете свою несостоятельность Разочарование Эффект домино (цепная реакция)

 

Наши мысли влияют на наше отношение к чему-либо.

Наше отношение к чему-либо влияет на наше поведение.

Наше поведение влияет на наши мысли.

Мысли

 


Поступки Чувства

 

Объясните, каким образом определенные мысли могут повлиять на ваше поведение, приходилось ли вам ошибочно судить о каком сообщении типа SMS?

Мысли изменить проще, чем чувства. Когда меняется отношение к чему-то, возникают иные чувства и поступки. Постарайтесь понять, о чем вы думаете во время вспышек гнева. Осознайте, что эти мысли заставляют вас злиться. Забудьте о них, мыслите позитивно и взгляните на вещи с другой стороны. Будьте выше обстоятельств. Контролируйте свой гнев!

 

Выполним упражнение (раздать бумагу и карандаши).

В своих мыслях, чувствах и поступках можно лучше разобраться, представив гнев в виде цикла. Это поможет определить ситуации, с которыми вы не справились, и ситуации, в которых вам удалось одолеть свой гнев. Вспомните ситуацию, которая вышла у вас из-под контроля, и изобразите ее ниже на круге:

 

 

Провоцирующие факторы

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)