АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 4. Определение свежести и санитарно-гигиенического

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

Состояния молока

 

Цель занятия: ознакомиться с основными показателями, характеризующими свежесть и санитарно-гигиеническое состояние молока. Приобрести практические навыки по определению группы чистоты молока, кислотности, общей бактериальной обсеменённости, по определению ингибирующих веществ, количеству соматических клеток и возможности термической обработки молока. Изучить микрофлору сырого молока.

Оборудование и реактивы: приборы «Рекорд» и «Универсал», фильтры, редуктазник, термостат, установка для определения кислотности, химические стаканы на 100 см3, пробирки, пипетки на 1; 5; 10 и 20 см3, бюретки, цилиндры на 250 см3, чашки Петри, дистиллированная вода, 0,1 н раствор щелочи NаОН, 1%-ный раствор фенолфталеина, 2,5%-ный сернокислый кобальт, рабочий 0,014%-ный и основной 0,05%-ный раствор резазурина, этиловый спирт концентрацией 80; 75; 72; 70 и 68 %, 2,5%-ный раствор препарата «Мастоприм», препарат СКИВ, тест – культура термофильного стрептококка, чувствительного к антибиотикам, стерильные пробирки, стерильные пипетки на 10 см3, стерильные резиновые пробки для пробирок, термометры.

 

Задание 15. Определить группу чистоты молока. Результат занести в таблицу 5.

Ход анализа: 250 см3 молока подогревают до температуры 35±5 0С, пропускают через специальный прибор с фильтром («Рекорд» или «Универсал») и по осадку на фильтре определяют группу чистоты молока.

I группа чистоты: если на фильтре отсутствуют механические примеси. Допускается для сырого молока наличие на фильтре не более двух частиц механических примесей. Такое молоко относят к высшему или первому сорту.

II группа чистоты: на фильтре имеются отдельные частицы механических примесей (до 13 частиц). Такое молоко относят ко второму сорту.

III группа чистоты: на фильтре заметный осадок механических примесей, молоко не сортовое.

Если при фильтрации происходит изменение цвета фильтра, молоко, независимо от имеющихся на фильтре механических примесей относят к 3 группе чистоты, т.е. молоко будет несортовым.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 16. Определить кислотность молока методом титрования. Результат занести в таблицу 5.

Ход анализа: В химический стаканчик или колбу на 100 см3 наливают 10 см3 молока, добавляют 20 см3 воды и 3 капли 1 %-ного раствора фенолфталеина, перемешивают и титруют 0,1-нормальным раствором щёлочи (NаОН) до слабо–розового окрашивания, не исчезающего в течение 1 минуты. Количество см3 щелочи, пошедшей на титрование, умножают на 10.

Приготовление эталона окраски: в колбе смешать 10 см3 молока, 20 см3 воды и 1 см3 2,5 %-ного сернокислого кобальта. Срок действия эталона – 1 рабочая смена.

Можно измерить кислотность также в граммах молочной кислоты. Для этого титруемую кислотность умножают на коэффициент 0,009.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 17. Определить общую бактериальную обсеменённость молока по редуктазной пробе с резазурином. Результат занести в таблицу 5.

Ход анализа: В стерильную пробирку стерильной пипеткой отмерить 1 см3 рабочего (0,014 %) раствора резазурина, добавить стерильной пипеткой 10 см3 молока. Закрыть пробирку стерильной резиновой пробкой, перемешать трехкратным переворачиванием и поставить в редуктазник на 1 час при температуре 37 + 1оС. Уровень воды в редуктазнике должен быть выше уровня молока в пробирках. Редуктазник должен быть плотно закрыт крышкой. Отсчет времени начинается с момента постановки пробирок в редуктазник.

Предварительную оценку результатов делают через 20 минут, окончательную – через час или 1,5 часа (если хотят отнести молоко к высшему сорту).

Если через 20 минут молоко обесцветилось, то в таком молоке микроорганизмов более 20 млн., оно несортовое, 4 класс по редуктазной пробе, анализ на этом прекращают. Появление окраски в этих пробирках после встряхивания не учитывают. Если молоко имеет какой-либо цвет, анализ продолжают.

Если через час молоко серо-сиреневого или сиреневого с серым оттенком цвета, то микроорганизмов в таком молоке до 500 тыс. (1 класс по редуктазной пробе).

Если через час молоко сиреневого с розовым оттенком или розового цвета, то микроорганизмов в таком молоке от 500 тыс. до 4 млн. (2 класс по редуктазной пробе).

Если через час молоко белое или бледно-розовое, то микроорганизмов в таком молоке от 4 до 20 млн. (3 класс по редуктазной пробе).

Розовое кольцо на поверхности во внимание не принимают.

Если хотят отнести молоко к высшему классу по редуктазной пробе, то оставляют пробирки в редуктазнике еще на полчаса. Если молоко по прежнему остается серо-сиреневого или сиреневого цвета, то бактерий в таком молоке до 300 тыс. и это высший класс по редуктазной пробе.

Пробу проводят не ранее, чем через 2 часа после доения.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 18. Определить наличие ингибирующих веществ в молоке с помощью тест-культуры термофильного стрептококка чувствительного к антибиотикам. Результат занести в таблицу 5.

Ход анализа: Наливают в пробирку 10 см3 молока, закрывают пробкой.

Готовят эталон: в пенициллиновый пузырек с препаратом СКИВ наливают 10 см3 воды, подогретой до 50±10оС. Закрывают пробкой, перемешивают до полного растворения сухого молока, переливают в пробирку, закрывают пробкой.

Пробирки с исследуемым молоком и эталоном пастеризуют на водяной бане при температуре 87±2оС в течение 10 минут. Затем пробирки охлаждают до 43-45оС и стерильной пипеткой вносят в каждую пробирку по 0,3 см3 тест-культуры термофильного стрептококка. Содержимое пробирок перемешивают и ставят их в термостат на 2 часа при температуре 42-43оС.

Вынув пробирки из термостата, в каждую вносят по 1 мл 0,05 % -ного (основного) раствора резазурина с температурой 20±2оС. Перемешивают путем трехкратного переворачивания и выдерживают в термостате при 42-43оС еще 15 мин. Затем сравнивают окраску исследуемого молока с окраской эталона.

Если исследуемое молоко имеет более темную окраску, чем эталон, то в молоке присутствуют ингибиторы. Например, эталон – розовый, исследуемое молоко – сиреневое. Если исследуемое молоко и эталон будут иметь одинаковую окраску (например, бледно- или ярко-розовую), то в молоке ингибиторов нет. Если у исследуемого молока окраска светлее, чем у эталона, то молоко не только не содержит ингибиторов, но и является благоприятной средой для развития микроорганизмов.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 19. Определить термоустойчивость молока по алкогольной пробе. Результат занести в таблицу 5.

Ход анализа: В чашку Петри наливают сначала 2 см3 молока, затем 2 см3 спирта определенной концентрации. Перемешивают. Спустя 2 мин оценивают получившиеся результаты. Группе термоустойчивости молока будет соответствовать та максимальная концентрация этилового спирта, при которой в молоке не образуется хлопьев.

_____________________________________________________________________

Задание 20. Определить термоустойчивость молока по кипятильной пробе. Результат занести в таблицу 5.

Ход анализа: Вскипятить в пробирке 2-3 см3 молока, проследить за образованием хлопьев. Если образовались хлопья, молоко пастеризовать нельзя. результат занести в таблицу 5.

_____________________________________________________________________

Задание 21. Определить содержание соматических клеток в молоке на приборе СОМАТОС-М. Результат занести в таблицу 5.

Ход анализа: Включить прибор, нажав тумблер «Сеть» включить питание. Индикатор покажет слово «Выбор». Через 1 минуту нажать кнопку «Работа». Блок перемешивания поворачивается и останавливается, а клапан со щелчком закрывается. На индикаторе слово «Проба 1». Налить в приемную колбу 5 мл 3,5 %-ного раствора препарата «Мастоприм» и 10 мл хорошо перемешанного молока с температурой 20 ± 2 0С по стенке колбы. Кислотность молока 16 – 21 0Т.

Нажать кнопку «Работа». Анализатор автоматически перемешивает пробу 12 движениями, измерит время протекания смеси и переведет его в количество соматических клеток.

После анализа колбу 2 – 3 раза промыть дистиллированной водой и продуть 4 – 5 раз резиновой грушей.

_____________________________________________________________________

 

Таблица 5 – Санитарно-гигиенические показатели молока

Показатель Номер пробы
     
Консистенция      
Вкус и запах      
Цвет      
Кислотность, 0Т      
Группа чистоты      
Общая бактериальная обсеменённость, тыс/см3      
Ингибирующие вещества      
Термоустойчивость по алкогольной пробе      
Термоустойчивость по кипятильной пробе      
Содержание соматических клеток, тыс/см3      
Сорт молока      

 

Задание 22. Проведите сравнительный анализ санитарно-гигиенических показателей молока (табл.5) и сделайте вывод.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите источники загрязнения молока.

2. Какие факторы, влияют на гигиенические свойства молока.

3. По каким показателям делают заключение о санитарно-гигиеническом состоянии молока?

4. В каких пределах колеблется кислотность свежевыдоенного молока, и чем она обусловливается?

5. Для чего проверяют молоко на термоустойчивость?

6. Как влияние мастит на физико-химические свойства и санитарное качество молока.

7. Как определить группу чистоты молока?

8. Как определить общую бактериальную обсеменённость молока?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)