АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 3. Белки молока. Качественный и количественный анализ

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь

Цель занятия: изучить способы осаждения казеина и сывороточных белков, приобрести практические навыки по определению массовой доли белка в молоке.

Оборудование и реактивы: прибор ИРФ-464 (белкомер) или анализатор молока АМ-2, пенициллиновые флаконы с пробками, пипетки на 5 и 10 см3, 4 %-ный раствор хлористого кальция, 5 и 10 %-ный раствор уксусной кислоты, 2 %-ный раствор сычужного фермента, 1 %-ный раствор фенолфталеина, 40 %-ный формалин, спирт-ректификат 98%, дистиллированная вода, 0,1 н раствор щелочи КОН или NаОН, пипетки глазные, дистиллированная вода, вата, водяная баня с закрывающейся крышкой, цилиндры на 100 см3, фарфоровые чашки, шпатели.

Задание 8. Осадить казеин при помощи уксусной кислоты в сыром и кипячёном молоке. Сравнить полученные данные и записать в таблицу 3.

Ход анализа: В химическом стаканчике или колбочке смешивают 30 см3 молока и 10 мл воды и по каплям добавляют 5% уксусную кислоту до появления заметных хлопьев казеина. Для улучшения процесса можно подогреть молоко до 40 – 45 0С.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 9. Осадить казеин при помощи сычужного фермента в сыром и кипячёном молоке. Сравнить полученные данные и записать в таблицу 3.

Ход анализа: В фарфоровую чашку наливают 50 мл молока, подогревают до 40 0С и быстро при перемешивании добавляют 5 см3 2 %-ного раствора сычужного фермента. Останавливают молоко шпателем и наблюдают за появлением сгустка, разрезать сгусток шпателем на кубики, проследить за выделением сыворотки (синерезисом).

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 10. Осадить сывороточные белки в сыром и кипячёном молоке. Сравнить полученные данные и записать в таблицу 3.

Ход анализа: Профильтровать жидкость, получившуюся в первом опыте, казеин останется на фильтре. Полученную сыворотку вскипятить и наблюдать за появлением помутнения и выпадением хлопьев альбумина и глобулина.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 3 – Оценка результатов различных способов выделения

Молочного белка

Вид белка Условия осаждения Сырое молоко Кипяченое молоко
Кислотный казеин      
Сычужный казеин      
Сывороточные белки (альбумины и глобулины)      

 

Задание 11. Проведите сравнительный анализ результатов различных способов выделения молочного белка (табл.3) и сделайте вывод.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 12. Определить содержание белка в молоке методом формольного титрования. Результат занесите в таблицу 4.

Ход анализ: В колбу или стакан на 100 см3 наливают 10 см3 молока, добавляют 10 капель 1 %-ного раствора фенолфталеина, перемешивают и оттитровывают щелочью до слабо-розовой окраски, не исчезающей при перемешивании. Затем добавляют 2 см3 нейтрального 40 %-ного формалина, перемешивают, розовая окраска при этом исчезает. Затем проводят второе титрование щелочью до слабо-розового окрашивания, не исчезающего при перемешивании.

Далее расчёт ведут по формулам, умножая количество щелочи, ушедшей на второе титрование на переводной коэффициент:

ОБ = NaОН х 1,94

Казеин = NaОН х 1,51

Сывороточные белки = ОБ – Казеин

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 13. Определить содержание белка в молоке рефрактометрическим методом. Результат занесите в таблицу 4.

Ход анализа: 1. Приготовление безбелковой сыворотки: в пенициллиновый пузырек, помеченный простым карандашом, с короткой пробкой налить 5 мл молока, добавить 5-6 капель 4 %-ного раствора хлористого кальция, закрыть пробкой, встряхнуть, прокипятить на водяной бане в течение 10 минут с момента закипания. Перед анализом охладить, встряхнуть, разбив сгусток и центрифугировать в течение 10 минут.

2. Приготовление бесказеиновой сыворотки: в пенициллиновый пузырек, помеченный простым карандашом, с длинной пробкой налить 5 мл молока, добавить 11-12 капель 10 %-ной уксусной кислоты, закрыть пробкой, встряхнуть.

3. Подготовка рефрактометра к работе: промыть обе призмы дистиллированной водой, вытереть насухо, затем обезжирить спиртом, снова промыть водой, вытереть насухо, капнуть на нижнюю призму 3-4 капли дистиллированной воды. Совместить границу темного и светлого, три риски и риску нуля. Если прибор откалиброван правильно, то при 20 оС они должны совпасть и показатель преломления воды при этом будет 1,333. Если температура не соответствует 20 оС, то совмещают только три риски и границу темного и светлого. По шкале СОМО записывают СОМО воды (Св).

4. Убрать с призмы воду, капнуть 3 – 4 капли молока, поставить 3 риски на границу тёмного и светлого и записать по шкале «СОМО» СОМО молока (См), по шкале «Белок» белок молока (Бм). Убрать с призмы молоко, промыть её водой. По молоку определение делают в 5 – кратной повторности.

5. С помощью пипетки с ваткой набрать безбелковую сыворотку, капнуть 3-4 капли на призму, поставить 3 риски на границу тёмного и светлого и записать СОМО этой сыворотки (Сс) и белок сыворотки (Бс). Сыворотку убрать, призму промыть.

6. С помощью пипетки с ваткой набрать бесказеиновую сыворотку, капнуть 3-4 капли на призму рефрактометра, поставить 3 риски на границу тёмного и светлого и по этой сыворотке записать только белок – Бск. По сывороткам определение делают в 3 – кратной повторности.

Далее расчёт ведут по формулам:

СОМО = См – Св Сыв. белки = ОБ - Казеин

ОБ = Бм – Бс Лактоза = (Сс – Св) х 0,934

Казеин = (Бм – Бск) х 1,1013 Зола = СОМО – ОБ – Лактоза – 0,1

7. Привести в порядок рефрактометр в той же последовательности, в которой он готовился к работе.

8. Для точного анализа необходимо, чтобы все сыворотки имели одинаковую температуру.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 4 – Химический состав молока

Показатель Результаты получены
расчетным способом по формулам на анализаторе АМ-2 методом формольного титрования
Влага, %      
Сухое вещество, %      
Общий белок, %      
Казеин, %      
Сывороточные белки, %      
Лактоза, %      
Зола, %      

 

Задание 14. Проведите сравнительный анализ химического состава молока (табл.4) и сделайте вывод.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопросы для самоконтроля

1. Какие белки молока вы знаете?

2. Сколько содержится белка в молоке коров?

3. В чем заключается биологическая ценность белков?

4. Какие существую способы осаждения казеина?

5. В чем суть рефрактометрического метода определения белка?

6. Как определить содержание общего белка в молоке?

7. Как определить содержание общего белка в молоке рефрактометрическим методом?

8. Как определить содержание общего белка в молоке методом формольного титрования?

9. Что такое сывороточные белки?

10. Каким образом можно выделить сывороточные белки?

11. Какие могут быть причины получения неточных результатов?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)