АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. B) суммарное количество выполненной работы
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  5. I. Общие работы по теории культуры
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  12. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.

РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Выполнили:

Студенты 1-ЭТ-3

Шишков А.,

Ефимов А.,

Журавлев Д.

Принял:

Базаров А.А.

 

Самара, 2012г.

ТЕОРИЯ

Распределение тепла осуществляется различными способами: теплопроводностью, конвекцией, излучением. В стенке температура распределяется путем теплопроводности. Теплопроводность – процесс распределения тепловой энергии при непосредственном соприкосновении частиц тела, имеющих различные температуры. В общем случае, процесс передачи тепла теплопроводностью в твердом теле сопровождается изменением температуры, как во времени, так и в пространстве.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определить температуру распределения стенки с помощью MathCad.

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

 

ВЫВОД

Рассчитали температуру распределения стенки с помощью MathCad.

 

 

ОТВЕТЫ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Одномерное динамическое уравнение.

Двумерное динамическое уравнение

Стационарное двумерное уравнение

 

 

Линейное и нелинейное уравнения

Обратное уравнение теплопроводности

2. Виды теплообмена: конвекция(явление переноса теплоты в жидкостях или газах путем перемешивания самого вещества), теплопроводность (перенос тепловой энергии частицам вещества в процессе их теплового движения), тепловое излучение(электромагнитное излучение с непрерывным спектром, испускаемое нагретыми телами за счет их тепловой энергии)

3. В случае, когда термическое сопротивление отдачи тепла телом много больше удельного термического сопротивления переносу тепла теплопроводностью внутри тела от его поверхности к середине , то есть когда

,

где - половина толщины тела, тело называется теплотехнически тонким.

Во сколько раз должна быть меньше, чем конкретной общепринятой цифры нет, да она зависит от требований к заданному перепаду. В каждом случае расчетчик решает сам, является ли тело теплотехнически тонким. Приближенно можно принять . Такому соотношению соответствует значение критерия Био Bi<0.25.

4. Уравнения, содержащие неизвестные функции и их производные в степени выше первой или каким-либо более сложным образом, называются нелинейными. Решения нелинейных уравнений зачастую очень сложны и их трудно представить простыми формулами, значительная часть современной теории посвящена качественному анализу их поведения, т.е. разработке методов, позволяющих, не решая уравнения, сказать нечто существенное о характере решений в целом: например, что все они ограниченны, или имеют периодический характер, или определенным образом зависят от коэффициентов.

Приближенные решения дифференциальных уравнений могут быть найдены в численном виде, но для этого требуется много времени. С появлением быстродействующих компьютеров это время сильно сократилось, что открыло новые возможности численного решения многих, ранее не поддававшихся такому решению, задач.

Дифференциальные уравнения в частных производных (УРЧП) — это уравнения, содержащие неизвестные функции от нескольких переменных и их частные производные. Общий вид таких уравнений можно представить в виде:


 

где — независимые переменные, а — функция этих переменных.

5. Ряды тригонометрических специальных функций используются для решения Д.У.Ч.П, потому что данный способ является наиболее удобным для решения уравнений данного вида.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)