АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модуль 1. Понятие и классификация затрат

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  8. Participle 1 Понятие о причастии 1
  9. V.2 Классификация банковских кредитов
  10. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  11. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  12. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

Симферополь-2011


Методические указания и тематика расчетно-графических работ для студентов заочной формы обучения по дисциплине "Управления ресурсами и затратами" / к.э.н, доцент Чернецова Г.М., ассистент Пергат Л.И. – Симферополь, НАПКС - 2011 г.

 

 

Утверждено на научно-методическом совете НАПКС от 14.09.2011 г.,
протокол №1.

 

Одобрено Советом факультета экономики и менеджмента Национальной академии природоохранного и курортного строительства от 15.09.2011 г., протокол № 1

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры менеджмента от 29.08.2011 г., протокол № 1.

 

Составители: к.э.н, доцент Чернецова Г.М., ассистент Пергат Л.И.

 

 

Ответственный за выпуск –

Зав. кафедрой менеджмента д.э.н., профессор Ячменева В.М.


1. Общие положення

 

Изучение дисциплины "Управление ресурсами и затратами", является одной из профессионально-ориентированных дисциплин, которая занимает важное место в подготовке высококвалифицированных менеджер

Для управления процессом формирования затрат на предприятии, снижением себестоимости продукции менеджеру необходимо иметь знание об особенностях поведения затрат, различных методах калькуляции продукции, этапах и процедурах бюджетирования и т.д.

Объектом изучения дисциплины "Управления ресурсами и затратами" являются не только затраты предприятия, а также информация об объектах их возникновения.

Предметом изучения дисциплины являются методы управления затратами на предприятии.

Междисциплинарные связи: изучение дисциплины "Управление ресурсами и затратами" предусмотрено после изучения курса "Экономика предприятия", "Бухгалтерский учет", "Логистика", "Хозяйственное право".

Целью изучения курса управления ресурсами и затратами является повышение эффективности использования затрат, которые используются в производстве, формирование экономических знаний в отрасли управления затратами предприятий и организаций, изучению которых в данное время уделяется все больше внимания.

Задачи курса направлены на получение знаний в области управления и организации учета затрат на предприятии на основании разработки процесса формирования затрат производства и обращения как по природе возникновения затрат так и за различными видами продукции и получения на этой основе информации, которая необходима менеджеру при принятии решений при реализации функции планирования, управления и контроля

Управление ресурсами и затратами как учебная дисциплина включает в себя изучение таких важных проблем как анализ поведения различных видов затрат, их влияние на величину прибыли, системы калькуляции продукции в различных типах производственных процессов, бюджетирования, использования системы нормирования затрат и анализ отклонений фактических данных от нормативных или бюджетных значений, оценка деятельности центров ответственности и эффективности управления в целом.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: основную цель, принципы и методы учета затрат на предприятии, теоретические и практические основы калькуляции себестоимости продукции, современные методы калькуляции продукции, методику формирования общего бюджета предприятия или организации, методы ценообразования, количественные и качественные методы анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

уметь: специалистам находить рациональные решения касательно вопросов планирования, учета и контроля затрат предприятия, находить пути снижения затрат предприятия ради повышения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.

Для освоения указанной дисциплины предусмотрены лекционные, семинарские и практические занятия: тестирование, самостоятельная работа с учебно- методической литературой и выполнение расчетно-графической работы.

 


2. Учебная программа дисциплины. Содержание тем.

 

Дисциплина "Управления ресурсами и затратами" состоит из четырех модулей: "Понятие и классификация затрат. Анализ безубыточности производства", "Основы калькулирования себестоимости продукции", "Основы бюджетирования", "Организация управленческого учета на предприятии".

 

Модуль 1. Понятие и классификация затрат.

Анализ безубыточности производства

1.1. Классификация и поведение затрат.

Основные понятия и определения. Расходы, затраты, издержки. Экономическая природа затрат. Принципы учетной классификации затрат. Классификация затрат про принципу "разные затраты для разных целей". Классификация затрат по видам деятельности. Классификация затрат по функциям. Понятие себестоимости продукции. Понятие затрат в управленческом и налоговом учете. Методы изучения поведения затрат.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)