АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и принципы маршрутизации

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  4. II. Основные принципы
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  7. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  8. Participle 1 Понятие о причастии 1
  9. V. Принципы и технология ведения переговоров
  10. V.3 Принципы банковского кредитования
  11. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  12. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.

В межсетевой среде каждая подсеть может быть соединена с произвольным количеством других подсетей осредством маршрутизаторов. Суть процесса маршрутизации сводится к тому, что два хоста, разделенных друг с другом любым произвольным количеством маршрутизаторов (другими словами, находящиеся в разных подсетях), могут взаимодействовать друг с другом. Всю организацию процесса доставки пакета от одного хоста другому берут на себя маршрутизаторы. В зависимости от количества вовлеченных получателей стек протоколов TCP/IP поддерживает два способа маршрутизации: одноадресная и многоадресная маршрутизация. Одноадресная маршрутизацияПод одноадресной маршрутизацией понимается процесс передачи сообщений между подсетями, в котором сообщение адресовано только одному заданному получателю. Вся задача маршрутизации в этом случае сводится к доставке пакета получателю и выбору оптимального маршрута из множества возможных. Многоадресная маршрутизация.Под многоадресной маршрутизацией понимается маршрутизация трафика группового вещания. Групповое вещание (multicasting) предполагает отправку пакетов, адресованных не одному получателю, а целой группе. Механизм многоадресной маршрутизации позволяет каждому получателю, принадлежащему к определенной группе, получить пакет группового вещания независимо от того, в какой подсети он находится.

 

Варианты использования утилит ping и tracert(traceroute).

Команда ping - специальная программа для проверки доступности сетевых ресурсов. Команда ping посылает на указанный хост пакет заданного размера, который затем возвращается обратно.

Выполняется команда пинг очень просто - "ping ya.ru". Здесь "ya.ru" - имя пингуемого сервера. Можно также использовать IP-адрес, например "ping 213.180.204.3". После запуска команды ping, вам остается только посмотреть на величину задержки.

команда tracert применяется в операционных системах Windows, а traceroute - в операционных системах Linux и в операционной системе маршрутизаторов Cisco.

Простейший и самый распространенный пример использования команды tracert - "tracert ya.ru". При использовании команды tracert с буквенным адресом проверяемого хоста, автоматически проверяется еще и работоспособность и доступность DNS - сервера. Ведь для того, чтобы начать процесс трассировки, команда tracert должна сначала связаться с сервером DNS и получить IP-адрес проверяемого хоста.

Пример вывода информации командой tracert:

c:\windows\system32>tracert ya.ru

Команда tracert последовательно опрашивает и измеряет время задержки до всех маршрутизаторов на пути прохождения пакета, пока не будет достигнут целевой хост. Если между какими-либо двумя маршрутизаторами наблюдается большой рост задержки, значит этот участок маршрута влияет на увеличение пинга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)