АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Служба DNS. Назначение. Схема поиска в DNS

Читайте также:
  1. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  2. III этап диагностического поиска
  3. III этап диагностического поиска
  4. VIII. Схема лечения
  5. А) основные требования и принципиальная схема лечебно-эвакуационного обеспечения
  6. Адміністративна служба, її завдання, функції.
  7. Алгоритм и блок-схема
  8. Алгоритм поиска научной информации
  9. Балки дощатоклееные. Проектирование, схема расчета.
  10. Балки клеефанерные с волнистой стенкой, проектирование, схема расчета.
  11. Балки клеефанерные с плоской стенкой, проектирование, схема расчета.
  12. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.

DNS (Domain Name Sytem) - это система отображения IP-адресов сетевых узлов на их символьные имена и наоборот (RFC 1034, RFC 1035). Служба DNS представляет собой иерархическую структуру серверов, где каждый сервер отвечает за определенную зону - т.е. свою часть дерева доменных имен, хранит соответствующие базы данных, содержащие пары значений имя-адрес для "прямых зон" и адрес-имя для "обратных зон", и отвечает на запросы. Каждый DNS-сервер помимо непосредственно отображений для узлов своей зоны содержит информацию о серверах, обслуживающих подзоны и о сервере(ах) надзоны, т.е. сервере(ах) более высокого уровня.

Серверы самого верхнего уровня называются корневыми, обслуживают корень всей DNS и знают о своих подзонах -.com,.ru,.edu,.net и т.д. Т. к. вышестоящие серверы делегируют нижестоящему серверу полномочия по обслуживанию определенных зон, достаточно знать IP-адрес только сервера надзоны (обычно это DNS-сервер провайдера), чтобы получить информацию об узлах и сетях, не имеющих отношения к данной сети.)

Процедура поиска адреса файла по символьному имени заключается в последовательном просмотре каталогов, начиная с корневого. При этом предварительно проверяется кэш и текущий каталог. Для определения IP-адреса по доменному имени также необходимо просмотреть все DNS-серверы, обслуживающие цепочку поддоменов, входящих в имя хоста, начиная с корневого домена. Существенным же отличием является то, что файловая система расположена на одном компьютере, а служба DNS по своей природе является распределенной.

Существуют две основные схемы разрешения DNS-имен. В первом варианте работу по поиску IP-адреса координирует DNS-клиент:

1.DNS-клиент обращается к корневому DNS-серверу с указанием полного доменного имени;

2.DNS-сервер отвечает, указывая адрес следующего DNS-сервера, обслуживающего домен верхнего уровня, заданный в старшей части запрошенного имени;

3.DNS-клиент делает запрос следующего DNS-сервера, который отсылает его к DNS-серверу нужного поддомена, и т. д., пока не будет найден DNS-сервер, в котором хранится соответствие запрошенного имени IP-адресу. Этот сервер дает окончательный ответ клиенту.

Такая схема взаимодействия называется нерекурсивной или итеративной, когда клиент сам итеративно выполняет последовательность запросов к разным серверам имен. Так как эта схема загружает клиента достаточно сложной работой, то она применяется редко.

Во втором варианте реализуется рекурсивная процедура:

1.DNS-клиент запрашивает локальный DNS-сервер, то есть тот сервер, который обслуживает поддомен, к которому принадлежит имя клиента;

2.если локальный DNS-сервер знает ответ, то он сразу же возвращает его клиенту; это может соответствовать случаю, когда запрошенное имя входит в тот же поддомен, что и имя клиента, а также может соответствовать случаю, когда сервер уже узнавал данное соответствие для другого клиента и сохранил его в своем кэше;

3.если же локальный сервер не знает ответ, то он выполняет итеративные запросы к корневому серверу и т. д. точно так же, как это делал клиент в первом варианте; получив ответ, он передает его клиенту, который все это время просто ждал его от своего локального DNS-сервера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)