АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее понятие таможенных режимов и их классификация, принципы применения

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I.понятие заработной платы.
  4. II. Виды административно-правовых режимов
  5. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  6. II. Основные принципы
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  11. Participle 1 Понятие о причастии 1
  12. V. Принципы и технология ведения переговоров

Таможенный режим – совокупность требований, обусловленных порядком там оформления, контроля, уплаты там платежей и налогов, а также статус товаров и условия нахождения, перемещения, вывоза товаров с тамож территории РФ, обусловленные таможенным законодательством РФ. Принципы применения ТР: 1.Обязательность заявления тр; 2.Право выбора тр в соответствии с ТКРФ; 3.Соблюдение запретов и ограничений тр; 4.Разрешительный порядок выпуска товаров в соответтсвии с заявленным режимом. 5.Обязательность соблюдений условий и требований избранного тр и адм ответственность в случае их нарушения. 6. Приостановление действия тр при изменении статуса товаров. 7.Право изменения выбранного тр на любой иной в соответствии с ТК. Всего 17 видов тр, объединенных в 4 группы: Основные тр – выпуск для внутреннего потребления, экспорт. м/н там транзит; Экономические тр – переработка на там территории, переработка для внутр потребления, переработка вне таможенной территории, временный ввоз, таможенный склад, свободная таможенная зона; Завершающие тр - реимп, реэксп, уничтожение, отказ в пользу гос-ва; Специальные тр - временный вывоз, беспошлинная торговля, перемещение припасов, иные спец режимы.

 

39. Понятие, содержание и особенности применения таможенного режима выпуска для внутреннего потребления

Выпуск товаров для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их обратном вывозе. Данный режим регулируется ТК РФ, приказами ФТС и ГТК РФ. Для отдельных видов товаров (оружия, продуктов питания, культурных ценностей и др) существует ряд документов, предусматривающих дополнительные требования - запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Варианты выпуска товаров: 1. Выпуск товаров для свободного обращения, при уплате всех таможенных пошлин, налогов, соблюдения ограничений. Товары, выпущенные в свободное обращение, для таможенных целей приобретают статус российских товаров.

2. Условный выпуск товаров, освобожденных от уплаты таможенных пошлин, налогов либо условный выпуск без предоставления необходимых разрешительных документов, подтверждающих соблюдение ограничений, а также условный выпуск при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей либо при фактическом непоступлении сумм таможенных пошлин, налогов на счет таможенного органа.
Условно выпущенные товары продолжают сохранять статус находящихся под таможенным контролем и рассматриваются как иностранные товары. Такие товары не подлежат передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, то налагается запрет на их использование (эксплуатацию, потребление) в любой форме.

 

40. Понятие, содержание и особенности применения таможенного режима экспорта.

Реэкспорт - таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию РФ (иностранные товары), вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования. При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины не уплачиваются.
Исключение из общих правил применения таможенного режима реэкспорта, ТК РФ предусмотрена возможность вывоза (реэкспорта) российских товаров. Данные товары являются российскими по признаку выпуска их на таможенной территории РФ для свободного обращения. То есть фактически вывозятся товары иностранного производства. Реэкспорт указанных товаров возможен при одновременном соблюдении следующих условий: на день пересечения таможенной границы у товаров имелись дефекты либо они иным образом не соответствовали условиям внешнеэкономической сделки по количеству, качеству, описанию или упаковке и по этим причинам они возвращаются поставщику либо иному указанному им лицу; товары не использовались и не ремонтировались в РФ (за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших их возврат); товары могут быть идентифицированы таможенными органами; товары вывозятся в течение шести месяцев со дня их выпуска для свободного обращения.

 

41. Понятие и содержание международного таможен­ного транзита. Международный таможенный транзит отдельных видов товаров.

ТР международного транзита – тр при котором товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем без уплаты там платежей, налогов, без применения ограничений коммерческого характера. Взимаются сборы за таможенное оформление и таможенное сопровождение в случае его использования. Подается транзитная декларация, проверяется маршрут, сроки следования. Разрешение выдается: перевозчику (м б ин лицо), экспедитору. Завершение таможенного транзита – таможенный орган места назначения. Предоставляются тр декларация и транспортные документы. Проверяется сохранность товаров, пломбы, печати и пр. В случае отсутствия нарушений в тот же день выдается разрешение на выезд.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)