АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательство по таможенному делу: структура и краткая характеристика

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. II. Структура Доклада
  6. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  7. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  8. III. Социальная структура и стратификация
  9. IV. Границы структурализма?
  10. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  11. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  12. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

Система и статус таможенных органов РФ.

Таможенные органы РФ – единая централизованная система. ФТС – фед орган исполнительной власти, которая осуществляется в соответствии с законодательством функции по надзору и контролю в области ТД, а также функции валютного контроля и функции по борьбе с таможенными правонарушениями и преступлениями. В подчинении ФТС – Региональные таможенные управления, представительства таможенных органов др стран, таможни центрального подчинения. Региональное таможенное управление разделяется на территориальные: 7 регионов (ДВ, Приволжье, Уральский, С-З, Сибирское, Южное); и специализирующиеся. Центральные таможни – Шер, Домод, Внук, Центр-энерг, Кинол центр. Таможенные посты – пограничные и внутренние, обычные и специализированные: там оформление товаров, оперативная таможня, воздушная таможня (военная техника), кинологический центр.

 

Законодательство по таможенному делу: структура и краткая характеристика.

На территории Российской Федерации действует еди­ное таможенное законодательство. Его единство обуслов­лено отнесением таможенного дела к федеральной компе­тенции и, соответственно, регулированием его только нор­мами единого федерального законодательства.Термин "таможенное законодательство" следует рас­сматривать в широком смысле этого слова, когда "зако­нодательство" охватывает не только Конституцию РФ и ее законы, но включает в себя также и подзаконные нор­мативно-правовые акты. К таким актам относятся нормативные указы Президента РФ, постановления Прави­тельства РФ, а также нормативно-правовые акты Госу­дарственного таможенного комитета РФ, издаваемые им самостоятельно либо совместно с другими федеральными органами исполнительной власти. В этой связи источни­ки таможенного права можно расположить в следующей последовательности: 1.Международно-правовые договоры и иные соглаше­ния по таможенному делу, участниками которых являет­ся Российская Федерация. 2. Конституция РФ. 3. Федеральные законы, кодексы. 4. Подзаконные нормативно-правовые акты по вопросам таможенного дела, издаваемые Президентом РФ, Правительством РФ, Государственным таможенным комитетом РФ, а также совместные акты ГТК РФ с другими министерствами и ведомствами. Центральное место в правовом обеспечении таможен­ного дела занимают Таможенный кодекс РФ и Закон РФ "О таможенном тарифе". Иные законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы таможен­ного дела, должны соответствовать нормам Таможенного кодекса и Закона "О таможенном тарифе". Таможенный ко­декс РФ опреде­ляет правовые, экономические и организационные осно­вы таможенного дела и направлен на защиту экономичес­кого суверенитета и экономической безопасности Российс­кой Федерации, активизацию связей российской экономи­ки с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граж­дан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела. Иные законы, связанные с таможенной деятельностью: ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", ФЗ "О государствен­ном регулировании внешнеторговой деятельности", ФЗ "О вывозе и ввозе культурных ценнос­тей", ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", ФЗ "Об оружии".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)