АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций на специальных счетах

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  3. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  4. Анализ импортных операций
  5. Анализ эфф-ти И-ных операций
  6. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  7. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  8. Аудит кассовых операций
  9. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  10. Аудит операций по выбытию (списанию) основных средств
  11. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  12. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов

Кроме расчетных счетов предприятия имеют право открывать в учреждениях банков специальные счета.

Счет 55 «Специальные счета в банках» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами, в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

Для учета каждого вида денежных средств открываются соответствующие субсчета к счету 55 «Специальные счета в банках». К счету 55 могут быть открыты субсчета:

55-1 «Аккредитивы»:

55-2 «Чековые книжки»;

55-3 «Депозитные счета».

Аккредитив - это специальный банковский счет, на котором можно зарезервировать средства для расчетов с поставщиком. Он открывается для каждого поставщика (подрядчика), с которым осуществляются расчеты. Получить средства с аккредитива поставщик (подрядчик) сможет только после представления в банк документов, подтверждающих выполнение им договорных обязательств (поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг). Перечень этих документов определяется в договоре с поставщиком (подрядчиком).

В России расчеты чеками между юридическими лицами применяются довольно редко. Чековые книжки используются главным образом для снятия организацией наличных денег со своего счета в банке.

На субсчете 3 " Депозитные счета " счета 55 учитывается движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады; аналитический учет по нему ведется по каждому вкладу.

Согласно ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся на вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

В зависимости от условий договора сумма процентов (в том числе присоединенная к сумме вклада) может быть сразу перечислена банком на расчетный счет организации либо оставаться на депозитном счете до письменного распоряжения (платежного поручения) организации.

На отдельных субсчетах, открываемых к счету 55, учитывается движение обособленно хранящихся в кредитной организации средств целевого финансирования, в частности поступивших бюджетных средств, средств на финансирование капитальных вложений, аккумулируемых и расходуемых организацией с отдельного счета, и т.д.

Филиалы, представительства и иные структурные подразделения организации, выделенные на отдельный баланс, которым открыты текущие счета в кредитных организациях для осуществления текущих расходов (оплата труда, отдельные хозяйственные расходы, командировочные суммы и т.п.), отражают на отдельном субсчете к счету 55 движение указанных средств.

Наличие и движение денежных средств в иностранных валютах учитываются на счете 55 обособленно. Построение аналитического учета по этому счету должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении денежных средств в аккредитивах, чековых книжках, депозитах и т.п. на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Хозяйственные операции, отражающие движение средств на специальных счетах, представлены в таблице.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)