АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Источники земельного права

Читайте также:
  1. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  4. II. Внедоговорные источники трудового права.
  5. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  6. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  7. V. Судебная практика и источники трудового права.
  8. VІ. Основна нормативно-правова і навчальна література для підготовки до заліку (іспиту) з Кримінально-виконавчого права.
  9. а) Нормативно – правовые источники
  10. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  11. Акты органов международных организаций - источники международного права
  12. Аннотация дисциплины «Источники питания для сварки»

 

1. Понятие и классификация источников.

2. Конституционные основы земельного права и их значение для развития земельного законодательства.

3. Законы как основные источники земельного права.

4. Подзаконные нормативно- правовые акты как источники земельного права.

5. Нормативные акты органов местного самоуправления и исполнительной власти.

6. Основные правила использования источников права.

 

 

1. Понятие и классификация источников.

 

В широком смысле источники земельного права- это общественные отношения, которые являются основанием для принятия юридических норм.

В более узком специально м понятии источники – это определенные нормативно – правовые акты компетентных органов, содержащие требования и положения, регулирующие земельные отношения.

Источниками земельного праваявляются нормативно – правовые акты Верховной Рады Украины, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, которые содержат общие обязательные правовые требования, нормы, правила в области регулирования земельных отношений и рассчитаны на многоразовое применение.

Нормативно – правовые акты – это официальные документы, принятые уполномоченными органами государства, которые регулируют широкий круг общественных отношений и являются обязательными для исполнения всеми участниками этих отношений. Они являются основными источниками права в Украине.

Источники земельного правадолжны соответствовать признакам, которые присущи источникам какой – либо отрасли права:

1. Должны быть носителями властной силы, то есть обеспечивают принудительное исполнение.

2. Подлежат многоразовому применению.

3. Быть адресованными неопределенной группе лиц.

4. Иметь общеобязательный характер.

Классификация источников:

- по юридической силе источники делятся: на законодательные и подзаконные нормативные акты;

- по предмету регулирования источники делятся: на общие и специальные;

- по времени действия источники делятся: на временные и постоянно действующие;

- по характеру правового регулирования: на материальные и процессуальные. Материальные – регулируют права, обязанности и ответственность сторон. Процессуальные – регулируют процесс использования и охраны земель.

- по форме законодательного акта различают: кодифицированные и не кодифицированные.

Кодифицированные отличаются высоким качеством и уровнем систематизации (например, кодексы).

Систему источников земельного права составляют (в порядке уменьшения юридической силы):

законодательные акты:

- Конституция;

- международные конвенции, многосторонние международные соглашения, двусторонние международные договоры;

- кодексы и законы;

- декреты Кабинета Министров (издавались в 1992-1993г.);

подзаконные акты:

- постановления Верховного Совета и указы Президента (имеют одинаковую юридическую силу);

- постановления Кабинета Министров;

- нормативно – правовые акты министерств и других центральных органов исполнительной власти;

- нормативные акты местных органов исполнительной власти.

- нормативные документы;

- акты местных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Как известно, власть в Украине делится на законодательную, исполнительную и судебную. В отличие от многих западных стран отечественная правовая доктрина рассматривает применение результатов принятых судебных решений не как обязательный для исполнения прецедент, а только для разъяснения, трактовки отдельных положений. В теории права общепризнанными являются выделения обычаев, как не писаных источников права (гл. 17 ЗК Украины).

Кроме нормативно – правовых актов, источником права является договор. Договор основывается на принципах равенства, независимости и свободного волеизлияния сторон, а также имущественной ответственности за несвоевременное выполнение договора.

2. Конституционные основы земельного права и их значение для развития земельного законодательства.

Конституция, как основной закон, имеет высшую юридическую силу, а её нормы имеют прямое действие. Это означает, что даже не будучи ознакомленным и не обращаясь к другим нормативно - правовым актам, любой, на основании конституционных норм, может обратиться в административные, правоохранительные или судебные органы с заявлением о нарушении своих, охраняемых законом, прав и интересов с требованием защиты, и это органы государственной власти должны принять у него заявление и решить дело по сути. Следующей особенностью конституционных норм является то, что все другие новые нормы и нормативно - правовые акты действующего законодательства должны приниматься в соответствии с нормами Конституции Украины. Если нормы других правовых актов не совпадают или противоречат конституционным нормам, они должны быть приведены в соответствие с нормами Конституции.

Все конституционные нормы, которые регулируют земельные отношения, можно разделить на 4 группы:

1. Положения, которые устанавливают основы правового режима земли как естественного объекта и природного ресурса: «земля, ее недра, атмосфера, водные и другие природные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа» (ст. 13); «земля является основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства; право собственности на землю гарантируется: это право приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно соответственно закону» (ст. 14);

 

2. Положения, которые закрепляют права граждан на землю: «никто не может быть противоправно лишен права собственности; право частной собственности является незыблемым; принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено лишь в порядке исключения по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости; каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью; использование собственности не может наносить ущерб правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и естественные качества земли» (ст. 41). «граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом» (ст. 24): «иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются теми самыми правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины» (ст. 26). Необходимо обратить внимание на то, что, закрепляя принцип свободы владельца относительно владения, пользования и распоряжения земельным участком, который ему принадлежит, Конституция четко определяет границы такой свободы, обусловленные гарантиями прав и законных интересов других лиц и обеспечением экологической безопасности на территории нашей страны;

3. Положения, которые определяют компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления по использованию и охране земли;

4. Положения, которые закрепляют право каждого на безопасную жизнь и здоровую окружающую среду, на компенсацию затрат, связанных с нарушением прав, на свободный доступ к информации о состоянии окружающей естественной среды, которая не может быть засекречена» (ст. 50). На возмещение причиненного нарушением этого права вреда; правосубъектность государства в сфере охраны окружающей среды, т.е. его обязанность обеспечивать экологическую безопасность и поддерживать экологическую равновесие на территории нашей страны (ст. 16); обязанность каждого гражданина не причинять вреда природе, возмещать нанесенный им ущерб (ст. 66); ответственность владельца за ухудшение экологической ситуации и естественных качеств земли (ч. 7 ст. 41)

 

3. Законы как основные источники права

Законы подразделяются на:

-кодифицированные;

-некодифицированные;

-общие;

-специальные.

1. Земельный кодекс Украины - общеотраслевой кодифицированный нормативно – правовой акт, регулирующий однородные общественные отношения. Составляет основу действующего земельного законодательства, которое его дополняет, развивает. Земельный кодекс является базовым актом всей системы норм. Как правило, кодекс имеет две части: Общую и Специальную (В ЗК Украины последняя носит название Земли Украины). Общая часть содержит нормы, которые являются общими для всех отношений, урегулированных этом кодексом. В Специальной части расположены нормы, регулирующие отношения внутри отдельных институтов земельного права.

2. Внутренние отраслевые кодифицированные акты, например:

-Закон «О плате за землю»;

-Закон «Об аренде земли».

Законы принимают для уточнения и расширения сферы правового регулирования специфических общественных отношений. С помощью внутриотраслевых законов были урегулированы нормы, отвечающие отдельным институтам права.

Необходимость кодификации не утратила своей актуальности; свидетельством этого является план подготовки проектов законодательных и других нормативно-правовых актов, вытекающих из ЗК Украины.

3. Общие законы комплексного характера.

Они характеризуются охватом большего круга общественных отношений, например закон «О собственности», «О транспорте».

4. Специальные законы.

Регулируют правовую деятельность по сравнительно узкому кругу вопросов, например, законы «О природно-заповедном фонде». «О курортах». По общему принципу гражданско-правового регулирования все специальные нормативные акты должны приниматься в соответствии с положениями ЗК Украины, а в случае несоответствия необходимо руководствоваться нормами кодекса. Исключением является случай, когда объект регулирования является настолько специфичным, что детализировать его в рамках кодификации земельного законодательства было сложно. В этом случае за основу берут норму специального законодательства.

5. Декреты Кабинета Министров.

С 21.12.1992 по 21.05.1993, когда изменение общественных отношений, связанных с переходом к рыночной экономике, проходило слишком стремительно, необходимо было быстро реагировать на происходящие изменения. В этих условиях КабМин был наделен полномочием принимать декреты, имеющие силу Закона. В отличие от других правовых актов КабМина, специфика этих декретов в том, что они могут быть изменены или ликвидированы только на основании закона. Некоторые из них действуют до сих пор, например «Про приватизацию земельных участков» от 26.02.1992г.

 

4. Подзаконные нормативно-правовые акты

Эту систему законодательства Украины (в порядке убывания юридической силы) формируют следующие подзаконные акты: указы и распоряжения Президента Украины, постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины, приказы Министерств и ведомств Украины. Как следует из названия этих актов, они имеют меньшую юридическую силу, чем Законы.

Президент Украины издает указы и распоряжения на основании и для исполнения Конституции в рамках полномочий, предоставленных ему ч.1 ст. 106 Конституции. Его указы являются обязательными для исполнения на всей территории страны, но его полномочия в этой сфере ограничены, поэтому данные указы и постановления являются индивидуальными правовыми актами с определенным кругом субъектов. Например, Указ Президента «О защите прав собственников земельных долей (паёв)» от 15.02.1998 г. – имеет четко очерченный круг лиц – участников земельных отношений, он касается лишь лиц, у которых есть право собственности на земельный пай.

Ст.117 Конституции Украины называет Кабинет Министров органом, который в границах своих полномочий может издавать постановления и распоряжения. После подписания их Премьер Министром, они становятся обязательными для исполнения в Украине. Необходимость их принятия обусловлена тем, что в законах определяются лишь основные положения, которые требуют детализации для воплощения их в практику. Например, в постановлениях и распоряжениях устанавливается методика и порядок выполнения положений закона, четко определяется состав органов, которые будут осуществлять и контролировать их выполнение. Например, постановление «Про организацию работ и методику распределения земельных участков между собственниками земельных долей (паёв)» от 31.03.2004

Источниками права являются также приказы министерств и ведомств. Эти правовые акты осуществляют управленческие и контрольные функции в области охраны и использования земельных ресурсов. Они должны соответствовать законам, указам Президента, постановлениям КабМина. Правовые акты министерств, которые осуществляют отраслевое управление, являются обязательными в пределах этой отрасли.

Центральным органом государственной исполнительной власти в области использования и охраны земель является в настоящее время Государственное Агентство Украины по земельным ресурсам (Госкомзем). В соответствии с постановлением Верховной Рады Украины «Об ускорении земельной реформы и приватизации земель», Госкомзем наделён компетенцией издавать нормативные документы по вопросам реформирования земельных отношений. Госкомзем утверждает инструкции, методики, правила, положения межведомственного и межотраслевого характера. Специфика этих актов заключается в необходимости их государственной регистрации, (в соответствии с указом Президента Украины от 03.10.1992 г. «О государственной регистрации нормативно-правовых актов Министерств и других органов исполнительной власти»). Без государственной регистрации такие акты не являются источниками права.

Госкомзем издает также письма, в которых дается разъяснения порядка использования норм земельного законодательства и определенные рекомендации, которые все же не носят нормативного характера и не являются источником земельного права.

 

5. Нормативно-правовые акты местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Действующее законодательство предоставляет обширные полномочия органам местного самоуправления в области регулирования земельных отношений. Общие полномочия этих органов предусмотрены в Конституции, Земельном Кодексе, Законе «О местном самоуправлении» от 21.05.1997 г.

Все акты органов местной государственной власти только тогда являются источниками права, когда они носят нормативный характер, т. е. приняты в пределах полномочий местных органов самоуправления. Как правило, это акты принимаются в виде приказов и распоряжений по отдельным вопросам с учетом специфики региона. Эти акты являются обязательными к исполнению в пределах данной территории.

 

6. Международные конвенции, многосторонние межгосударственные соглашения и двусторонние договоры.

Украина исходит из признания приоритета ратифицированных специальными законами Украины норм международного права над нормами национального, в том числе земельного законодательства в области использования и охраны земель.

Если международным договором, заключенным Украиной, установлены иные правила чем национальным законодательством, то применяются нормы международного договора. Согласно статье 9 Конституции Украины, действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины, например, Киотский протокол.

 

7.Основные правила использования источников права.

При использовании различных источников права могут возникнуть правовые коллизии. Коллизия – это действие норм нескольких правовых актов, которые направлены на регулирование одних и тех же общественных отношений, но использование каждой из этих норм приводит к разному, зачастую, к противоположному результату. При рассмотрении правовых коллизий следуют такому правилу:

- действует норма, содержащаяся в нормативно-правовом акте высшей юридической силы;

- из норм, содержащихся в актах одинаковой юридической силы, действует норма акта, принятого позже;

- из норм, содержащихся в актах одинаковой юридической силы, действует специальная норма, то есть норма, регулирующая более узкий круг общественных правоотношений,

Представим преодоление коллизий законодательства в виде таблицы.

№ п/п Вид коллизии Правило преодоления
  Темпоральная – между нормативными актами Преимущество имеет более поздний акт
  Иерархическая – между нормативными актами различной юридической силы Преимущество имеет акт более высокой юридической силы
  Содержательная – между общими и специальными нормами Преимущество имеет специальная норма
  Темпоральная и иерархическая – между актом более высокой юридической силы, принятым ранее и более поздним актом меньшей юридической силы Преимущество имеет акт более высокой юридической силы
  Темпоральная и содержательная – между более ранней специальной нормой и более поздней общей Преимущество имеет ранее принятая специальная норма
  Содержательная и иерархическая - между актом более высокой юридической силы и специальным актом меньшей юридической силы В зависимости от полномочий нижестоящего органа: если ему передаст полномочия конкретизировать или вводить норму из акта высокой юридической силы, то преимущество имеет специальный акт. При отсутствии полномочий преимущество имеет акт более высокой юридической силы

 

Украинское земельное право за годы независимости не успело урегулировать все вопросы земельных отношений. Такие неурегулированные вопросы называются пробелами в законодательстве. Они регулируются при помощи аналогии права или аналогии закона. Если какие-либо правовые отношения не урегулированы ЗК Украины, другими законами или нормами земельного законодательства, они регулируются другими актами законодательства (смежных отраслей), которые регулируют подобные отношения (аналогия закона). Если нельзя найти такой законодательный акт, они регулируются в соответствии с общими принципами гражданского и земельного законодательства (аналогия права).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)