АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка любой стратегии должна учитывать взаимное влияние факторов внутренней и внешней среды

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. D. Последствия для стратегии миростроительства
  4. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  5. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  6. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  9. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  10. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  11. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  12. А) выигрыш 1-го игрока при использовании им i-й стратегии, а 2-м – j-й стратегии.

К наиболее важным факторам внутренней среды среда предприятия можно отнести: персонал, технику и технологию, материальные ресурсы, НИОКР, менеджмент и маркетинг.

Персонал. Работа предприятия, все его успехи определяются действием кадров. Эффективность производства во многом зависит от квалификации кадров, стажа их работы, возраста, мотивации. Особенно это важно для управленческого персонала. Необходима эффективная система управления персонала, формирование духа преданности персонала фирме, разработка стратегии карьерной лестницы административно- управленческого персонала.

Техника и технология зависит от уровня НТП, направления специализации предприятия, потребностей рынка. Этот фактор во многом определяет эффективность производства. Отсюда вытекает важность проводимой на предприятии технической политики.

Материальные ресурсы – наиболее подвижный фактор. Состав их быстро расширяется и изменяется за счет использования новых, прежде всего искусственных материалов. Важнейшим вопросом является сбережение сырья и материалов.

Научно – исследовательские и опытно – конструкторские работы (НИОКР). Этот фактор используют не все предприятия, но он важен для предприятия лидера. В этом случае стратегия предприятия держится на внедрении новшеств и обновлении выпускаемой продукции.

Менеджмент. Он обеспечивает использование современной информационной базы для многовариантных расчетов при принятии управленческих решений, привлечение всех сотрудников предприятия к управлению им.

Маркетинг. Дает возможность оценить состояние рынка, изменение потребностей покупателей, овладеть новыми секторами рынка.

В стратегическом планировании выделяют макро факторы и микро факторы внешней среды.

К микро - факторам внешней среды, как факторам прямого воздействия, относятся: поставщиков различных ресурсов, государственные органы управления, конкурентов, потребителей продукции и торговые предприятия.

К макро факторам внешней среды, как факторам косвенного воздействия, относятся: политические, социально – экономические, научно – технические, правовые, национальные, культурные, природные.

 

 

Среднесрочное, текущее и оперативное планирование.

 

 

Задача среднесрочного планирования – конкретизация стратегии предприятия. Оно предполагает, прежде всего, составление плана реализации продукции (программы сбыта), которая формируются на основе маркетинговых исследований и стратегических целей предприятия. Программа сбыта формируется в натуральном и стоимостном выражении с учетом прогнозируемых цен реализации. На основе этого создается система планов.

 

1. План производства – выпуск основных видов продукции с учетом имеющихся производственных мощностей и ввода новых, изменение производительности труда, номенклатуры и качества продукции.

2. План технического развития и организации производства. Он включает внедрение прогрессивной техники и технологии, повышение уровня механизации и автоматизации производства, совершенствование системы управления, освоение новых видов продукции.

3. Капитальное строительство. В этом разделе плана определяются объемы вводимых фондов, производственных мощностей и других объектов капитального строительства, источники инвестиции.

4. План закупок (материально – техническое снабжение) определяет потребность в основных материальных ресурсах и основных поставщиков их, наличие долгосрочных договоров о поставке, производственная кооперация.

5. План по труду и кадрам содержит анализ динамики производительности труда и ее прогноз, на этом основании определяется потребность в трудовых ресурсах, методы повышения квалификации, рассчитывается фонд оплаты труда.

6. План по себестоимости, прибыли и рентабельности производства и предприятия. Содержит динамику издержек производства, определяет резервы снижения себестоимости продукции, слияние изменения себестоимости на прибыль и рентабельность. Даются расчеты ожидаемой прибыли и рентабельности.

7. Финансовый план (бюджет). Этот раздел включает баланс доходов и расходов предприятия, кредитные взаимоотношения, обязательства перед федеральным и местным бюджетом.

8. Охрана окружающей среды. Этот раздел включает мероприятия, имеющие экологическую направленность.

Процедура разработки перспективного плана состоит из следующих этапов:

На первом этапе уточняются маркетинговые исследования, проведенные при выработке стратегического плана, анализируется динамика объемов продаж и состояние производственных мощностей.

На втором этапе на основе полученных данных разрабатывается производственная программа предприятия и плана реализации продукции по годам.

На третьем этапе вырабатывается программа инвестиционной деятельности предприятия, оценивается потребность в материальных и трудовых ресурсах.

На четвертом этапе осуществляется анализ себестоимости, рассчитывается планируемая прибыль и рентабельность.

На завершающем этапе составляется финансовый план предприятия.

Годовой план экономического и социального развития представляет собой конкретизацию среднесрочного плана. Он разрабатывается по тем же разделам, что и среднесрочный план. Годовой план составляется с разбивкой по кварталам.

Исходными документами для его составления являются:

 

- перспективный план развития,

- изменения законодательства, влияющие на процесс хозяйствования,

- уточненные данные маркетинговых исследований,

- отчеты предприятия за истекший год,

- планы инвестиций и погашения кредитов,

- изобретение, патенты, рационализаторские предложения.

Сначала годовой план создается в виде проекта. На основе предварительных расчетов составляется ориентировочная производственная программа на год, на базе которой прогнозируется прибыль предприятия. При этом анализируется изменения внешних условий и их влияние на предприятие. Скорректированный расчет по прибыли принимает вид плана, который затем используется для составления финансового плана (рис.6.5.)

 

 

 

 


Рис. 6.5. Процесс планирования на предприятии.

 

 

Оперативно – производственное планирование является завершающим этапом планирования на предприятии.

Оно представляет собой систему плановых расчетов по регулированию хода производства в целях обеспечения равномерной и ритмичной работы предприятия.

 

 


В процессе ОПП разрабатываются и своевременно доводятся до цехов и участков производственные программы, графики загрузки рабочих мест и выпуска продукции. Обеспечивает слаженный ход производства по изготовлению плановой номенклатуры изделий заданного качества в установленных объемах и сроках при наилучшем использовании всех производственных ресурсов.

Основные функции ОПП:

- разработка календарно – плановых нормативов производства (длительность производственного цикла, величина заделов, размер партий и т.д.);

- объемные расчеты загрузки оборудования и площадей;

- составление оперативных программ работы основных производственных и заготовительных цехов;

- оперативный управленческий учет и контроль выполнения оперативных программ;

- оперативное регулирование хода производства, отклонение от плана, разработка и реализация мер по их устранению.

Система ОПП на предприятии, как правило, определяется типом производства. Наиболее широкое распространение получили следующие системы оперативно – производственного планирования:

- показное планирование;

- стадийное планирование, по опережению;

- планирование “на склад” (min – max);

- планирование по заделам;

- планирование по ритму выпускаемой продукции;

- комплектное планирование.

Позаказная система ОПП характерна для единичного производства. В качестве планово – учебной единицы рассматривается заказ (совокупность определенных изделий, деталей, узлов), которые необходимо изготовить в планируемом периоде. Система основывается на разработке и выполнении сквозных цикловых графиков технической подготовки к производству каждого заказа и его поэтапного выполнения.

Система стадийного планирования по опережению предлагает серийный тип производства. Под опережением принято понимать календарный отрезок времени, на который каждая предыдущая часть производственного процесса должна опережать последующую его часть с целью окончания процесса в намеченный срок. Планово – учебной единицей подобной системы является деталь или сборочная единица.

Система планирования «на склад» (min – max) может применяться при различных типах производства. Основное условие: сборочная единица должна иметь низкую трудоемкость и обработка ее должна состоять из незначительно количество технологических операций. Сущность этой системы заключается в поддержании запаса сборочных единиц на промежуточных складах на уровне, обеспечивающем бесперебойную работу сборочных цехов.

Эта система направлена на поддержание незавершенного производства на минимальном уровне и избежание формирования избыточных запасов сборочных единиц.

Система планирования по заделам применяется при серийном типе производства. Планово – учебной единицей является деталь или сборочная единица. Размер задела может устанавливаться в деталях, днях, неделях и т.п. Сущность этой системы заключается в установлении постоянного нормативного задела по каждой детали или сборочной единице всех производственных подразделений и поддержании заделов на уровне нормативных. Целью такой системы планирования является бесперебойное и своевременное обеспечение всех стадий производственного цикла необходимыми деталями и полуфабрикатами.

Система по ритму выпуска продукции применяется при массовом типе производства. Сущность этой системы заключается в выравнивании производительности подразделений предприятия (цехов, участков, поточных линий) по нормативному такту (ритму) выпуска продукции.

Все рассмотренные системы планирования имеют в своей основе единую планово – учетную единицу – деталь, заготовку, сборочную единицу, изделие. Однако система может быть основана на комплекте деталей или сборочных единиц в качестве планово – учетной единицы. Эта комплектная система оперативного планирования применяется при серийном типе производства. Она имеет два основных вида.

1) Комплектно – узловая система используется в том случае, когда продукция имеет длительный производственный цикл и выпускается небольшими сериями. Планово – Учетной единицей в ней является узел – сборочная единица, состоящая из ряда деталей. План должен согласовывать сроки изготовления деталей с началом сборки узла.

2) Комплектно – групповая система применяется при серийном производстве изделий, состоящих из большого количества деталей и комплектующих. Сущность ее заключается в группировке деталей, обладающих конструктивным сходством и технологическим единством. Детали подаются на сборку с одинаковым временем опережения.

Оперативное управление на предприятиях осуществляется на двух уровнях: на заводском и цеховом.

На заводском уровне осуществляется межцеховое оперативное планирование, целью которого является установление квартальных, месячных и декадных (или надельных) оперативных заданий для отдельных подразделений предприятия, разработка календарно – плановых нормативов и учет выполнения оперативных заданий.

На цеховом уровне осуществляется внутрицеховое планирование, цель которого состоит в разработке плановых заданий для отдельных участков, бригад, рабочих мест. Задания, как правило, составляются на один месяц с разбивкой по сменам или суткам. На цеховом уровне также обеспечивается регулирование и контроль за выполнением плановых заданий.

Основой для расчетов всех видов оперативных планов на предприятии являются календарно – плановые нормативы, набор которых обуславливается типом производства.

В единичном производстве основными нормативными являются: планы – графики выполнения заказа, цикловые графики производства, расчеты загрузки оборудования и т.д.

В серийном производстве основными нормативными показателями являются: размер партии, длительность производственного цикла, периодичность запуска партии, величина опережения и нормативы заделов.

В массовом производстве важнейшими нормами являются такт (ритм) выпуска изделий, норматив задела, темы работы поточной линии.

Таким образом, оперативно – производственное планирование обеспечивает согласованность всех стадий производства, деятельности подразделений предприятия. Эффективность ОПП на общезаводском уровне зависит от его способности увязать во времени все стадии производства и сбыта продукции. Эти функции выполняются совместно маркетинговой и планово – диспетчерской службой предприятия. Последняя осуществляют постоянный контроль и оперативное управление всеми звеньями производства с целью обеспечения равномерного и комплектного выполнения плановых заданий в установленные сроки.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)