АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление выбытия и перемещения основных средств

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  5. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  6. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  7. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  8. Алгоритм расчета основных параметров производства
  9. Амортизация и износ основных средств.
  10. Амортизация основных производственных фондов.
  11. Амортизация основных средств
  12. Амортизация основных средств

Объекты основных средств выбывают из организации в ре­зультате:

* продажи (реализации) другому юридическому или физи­ческому лицу;

* передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций;

* передачи по договорам мены и дарения;

* списания объектов основных средств, ранее сданных в j аренду с правом выкупа, в момент перехода права собственнос­ти на них к арендатору;

* списания в случае морального и (или) физического износа;

* ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

* безвозмездной передачи;

* по другим причинам, установленным законодательством.

Порядок документального оформления зависит от причин выбытия основных средств.

Выбытие основных средств в следствие продажи, обмена, безвозмездной передачи, передачи в финансовую аренду (ли­зинг), внесения в качестве вклада в уставный фонд и в других случаях совершается на основании договора и оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1). Наряду с актом о приеме-передаче объекта основных средств оформляется товарно-транспортная накладная.

В акте отражается первоначальная стоимость и сумма на­численного износа на дату выбытия. На основании этого акта производится соответствующая запись в инвентарной карточке переданного объекта, которая прилагается к акту. Делаются от­метки в инвентарном списке или инвентарной книге. При без­возмездной передаче и в некоторых других случаях к акту при­лагаются договоры мены и дарения.

Под ликвидацией понимают выбытие объектов основных средств вследствие их ветхости, физического и морального из­носа, в случаях аварий и стихийных бедствий, в связи с про­ведением работ по реконструкции, техническому перевооруже­нию производства. Для обоснования решения о необходимости ликвидации объектов основных средств приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия. Руководствуясь типовой инструкцией о порядке списания основных средств, в случае частичной или полной ликвидации основных средств, комиссия оформляет акт на списание основных средств (фор­ма № ОС-4) или акт о списании автотранспортных средств (форма № ОС-4а) с указанием данных, характеризующих тех­ническое состояние объекта, и причин выбытия.

Детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта других объектов основ­ных средств, а также другие материальные ценности, получае­мые в процессе ликвидации, приходуются по ценам возможно­го использования с отражением в бухгалтерском учете по дебе­ту счета 10 «Материалы» и кредиту счета 91 «Операционные доходы и расходы».

При перемещении объектов основных средств между подразделениями одной организации оформляется наклад­ная на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма № ОС-2).

Все акты по выбытию основных средств утверждаются ру­ководителем предприятия и предаются в бухгалтерию, где на их основе делаются соответствующие расчеты и записи в регист­рах синтетического и аналитического учета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)