АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переоценка основных средств, порядок ее проведения и отражения в учете

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Порядок заполнения Запроса
  8. II. Порядок заполнения Заявления
  9. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  10. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  11. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  12. II. Порядок прийняття і звільнення працівників

Переоценка основных средств по восстановительной сто­имости в Республике Беларусь проводится по распоряжению Правительства регулярно пред составлением годового баланса. В результате переоценки основных средств достигается едино­образие в оценке одинаковых объектов, введенных в эксплуата­цию в разное время.

Обязательной переоценке подлежат все основные средства, находящиеся в собственности организации, как действующие, так и находящиеся в ремонте, запасе, на консервации, реконс­трукции, частичной ликвидации, достройке.

Переоценка основных средств может производиться:

* индексным методом;

* методом прямого пересчета;

* методом пересчета валютной стоимости.

При применении индексного метода стоимость основного средства (по дебету счета 01) до переоценки умножается на со­ответствующий коэффициент и получается новая, восстанови­тельная стоимость основного средства. Аналогично поступают с суммой ранее начисленной амортизации. При применении метода прямого пересчета стоимость основного средства до пе­реоценки увеличивают до рыночной, сложившейся на дату пе­реоценки по данному основному средству. Сумму начисленной амортизации увеличивают в той же пропорции.

Результатом переоценки объектов основных средств являет­ся их дооценка или уценка.

Изменение первоначальной стоимости при дооценке основ­ных средств отражается:

Д-т сч. 01 «Основные средства» К-т сч. 83 «Добавочный фонд» субсчет 1 «Прирост стоимости имущества по переоценке».

При уценке изменение первоначальной стоимости основных средств отражается сторнировочной записью в той же коррес­понденции счетов (Д-т 01 К-т 83/1).

Одновременно с переоценкой первоначальной стоимости производится и переоценка накопленных сумм амортизацион­ных отчислений. При дооценке основных средств отражают:

Д-т сч. 83 «Добавочный фонд» субсчет 1 «Прирост стоимос­ти имущества по переоценке» К-т сч. 02 «Амортизация основ­ных средств».

При уценке уменьшение суммы амортизационных отчисле­ний отражается сторнировочной записью в той же корреспон­денции счетов.

Таким образом, после проведения переоценки величина амортизации составляет такой же процент от восстановитель­ной стоимости, какой составляла величина амортизации в пер­воначальной стоимости основных средств до переоценки.

После переоценки основные средства отражают в учете по восстановительной сто­имости.

Результаты переоценки основных средств отражаются в бухгалтерском балансе субъекта хозяйствования на первое чис­ло месяца, следующего за датой переоценки.

Результаты переоценки основных средств субъекты хозяйствования оформляют документом:

 

Ведомость переоценки основных средств

по состоянию на 1 января 200_г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)