АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат для осуществления процесса контроля и регулирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  3. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  6. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  7. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. V. Материалы для контроля знаний
  12. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм

Особое внимание следует обратить на группировку затрат по возможности управления, прогнозирования и скорости выявления отклонений. Классификация затрат по возможности управления ими приведена в табл. 2.4. Согласно этому признаку выделяют следующие группы затрат: неуправляемые, управляемые ограниченно и управляемые полностью.

Таблица 2.4

Характеристика затрат по возможности управления ими

Неуправляемые Ограниченно управляемые Управляемые полностью
Амортизация основных производст-венных фондов и нематериальных активов Налоги и сборы, вклю­чаемые в себестоимость продукции согласно за­конодательства Отчисления на соци­альные нужды Аренда Содержание зданий и обору­дования Страхование имущества Административно-управленческие расходы, реклама и дру­гие расходы по сбыту и реали­зации продукции Представительские расходы, командировочные расходы; Безнадежные долги Брак и отходы производства, заработная плата вспомога­тельного персонала Сырье и материалы, полуфабрикаты Топливо, энергия Заработная плата ос­новных производст­венных рабочих

К неуправляемым затратам относят расходы, не зависящие ни от объема производства, ни от управленческих решений, принимаемых руководителями. Обычно эти затраты не являются определяющими в структуре расходов предприятия. Однако они могут значительно увеличиваться под влиянием как внешних, так и внутренних фак­торов. Примером может служить переоценка основных фондов, по­влекшая за собой увеличение сумм амортизационных отчислений, увеличение или снижение налогов и других факторов.

Ограничено управляемые затраты могут классифицироваться как накладные, которые относятся к постоянным расходам с низкой степенью управления. Полностью управляемые затраты - это переменные расходы, которые являются абсолютно зависящими от управленческих ре­шений руководства предприятия.

Классификация затрат по скорости устранения отклонений пред­ставляет расчленение производственных расходов на три группы: оперативно регулируемые, текущие регулируемые и перспективно регулируемые. К первой группе следует отнести расходы, возни­кающие отклонения по которым могут быть выявлены и устранены в течение одной технологической и хозяйственной операции. Сюда включаются преимущественно прямые переменные материальные затраты. Под текущими регулируемыми расходами рекомендуется понимать условно-переменные затраты, отклонения по которым могут устраняться на протяжении довольно длительного промежут­ка времени, но до определения окончательной величины затрат. Это топливо и энергия на технологические и общехозяйственные цели, брак и отходы производства, потери от простоев и т. д. Перспективно pегулируемыми являются все расходы, по которым уже определена окончательная величина за отчетный период и выявлены отклонения от планов и норм. Однако здесь следует обратить особое внимание на группу постоянных косвенных расходов, отклонения по которым могут быть рассчитаны только после подведения итогов за отчетный период. Эти затраты всегда относятся к перспективно регулируемым в отличие от переменных и условно-переменных расходов, на вели­чину которых можно влиять до конца отчетного периода.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)