АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия и классификация юр наук

Читайте также:
  1. I. Кризис понятия сознания
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  7. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  8. V.2 Классификация банковских кредитов
  9. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  10. XIII. ИЗМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ СУБСТАНЦИИ
  11. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

Юридическая наука — система знаний об объективных свойствах права и государства в их понятийно-юридическом постижении и выражении, об общих и частных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права в их структурном разнообразии.

Основные черты (признаки) юридической науки:

1. Общественная наука, имеющая прикладной характер. Она призвана обслуживать потребности общественной жизни, юридической практики, юридического образования, обеспечивать юридических работников необходимыми данными по изданию и применению законов;

2. Наука, обладающая свойствами точных наук. Юридическая наука включает, в основном, конкретные знания, выраженные в точных конструкциях, соотношениях, как и естественные науки. Юриспруденцию в определенной степени можно сравнить с медицинской наукой, которая также сочетает теоретическую и прикладную (практическую) направленность. Юрист, как и врач, имеет дело со здоровьем и жизнью. Деятельность юриста касается «здоровья» общества в целом, духовной жизни человека.

Юрист проводит профилактическую работу, «лечит» пороки в общественной жизни, в духовном мире человека. В этом состоит гуманистическая направленность профессий юриста и врача, возникших в древние времена;

3.Наука, воплощающая в себе достоинства наук о мышлении. Она исследует вопросы, связанные со способностью отражать объективную действительность в правовых суждениях и понятиях в процессе создания и применения законов (изучение обстоятельств юридического дела, толкование законов и др.). Так, одна из юридических дисциплин — криминалистика' посвящена специфическим вопросам человеческого мышления, применению многих специальных знаний при расследовании преступлений.

Главное назначение теоретической юриспруденции (юридической науки) — быть научным ориентиром для практики государственного и правового строительства на основе познания и осознания соответствующих общественных процессов и явлений. Юридическая наука в современной Украине базируется на достижениях и опыте отечественной и зарубежной юриспруденции, на идеях и ценностях прав и свобод человека, господства права и социально-правовой государственности.

4) Место теории Г и П в системе общественных и юридических наук. С точки зрения предмета изучения все науки делятся на две большие группы:

– естественные (изучают процессы, протекающие в человеческом обществе)

– общественные (в зависимости от предмета делятся на разные отрасли знаний – социологию, психологию, политологию, а также те, предметом которых являются государственно-правовые институты и их функционирование – юридические).

Юридические науки имеют сложную внутреннюю структуру, организованную в зависимости от предмета изучения:

1. Общетеоретические и исторические юридические науки (ТГП, история ГП, история политических и правовых учений) (выступают в качестве методологических по отношению к другим юридическим наукам).

2. Отраслевые юридические науки (науки конституционного, гражданского, уголовного, трудового, административного права) (изучают нормы материального права по отраслям).

3. Науки, изучающие структуру, организацию и порядок деятельности государственных органов (суд, прокуратуру).

4. Науки, изучающие международное право (международное публичное право, международное частное право, право международных договоров).

5. Прикладные юридические науки (судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика и криминология).

ТГП и историко-юридические науки:

Общность:

– рассматривают ГП в целом;

– изучают ранее существовавшие ГП;

– исследуют причины их возникновения и закономерности развития.

Различия:

– история (процесс развития ГП конкретных стран в хронологическом порядке)

– ТГП (исторический процесс в обобщенном виде, теоретическое обобщение процессов).

Взаимодействие:

– изучение исторического материала необходимо для всестороннего исследования общетеоретических государственно-правовых проблем;

– история опирается на выводы и обобщения ТГП.

ТГП и отраслевые юридические науки:

– ТГП изучает общие закономерности независимо от конкретной области общественной жизни. ТГП – общеправовая наука по отношению к отраслевым (методология);

– отраслевые юридические науки изучают части государства, его определенные органы, отдельные группы правовых норм. Они дают фактический материал для ТГП.

 

Функции ТГП

Онтологическая

ТГП - существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

2) Гносеологическая -Состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)