АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведение в управленческий учет

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. I Введение в экономику
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  7. I. Теоретическое введение
  8. II. Интерпретированное произведение искусства
  9. III. Введение в тему: «Образ традиционного русского дома»
  10. III. Введение и активизация новой лексики.
  11. III. Подведение итогов
  12. III.Введение новой темы.

Это история одной небольшой производственной компании. Компания росла до тех пор, пока не стала слишком крупной для того, чтобы ей можно было управлять без помощи персонализированной специальной информации. Данный кейс является упрощенным примером (рассматривается ограниченный вре­менной период работы компании, производящей единственное наименование про­дукции), иллюстрирующим основные понятия управленческого учета.

В течение всего это времени компания готовила довольно много информа­ции сторонним организациям, например, налоговым органам, банкам, у которых она получала кредиты, а позднее - своим акционерам. Но в данном случае интерес вы­зывает информация, собираемая внутри компании для управленческих целей. Во мно­гих аспектах информация типична для любой растущей производственной компании.

Первый год

Шесть лет компания RH Ltd. производила только один вид продукции: простой электрический чайник для кипячения емкостью, примерно, полтора литра. Этот чай­ник стал первым на рынке, у которого была надежная система, выключавшая его в момент закипания воды. Он был также достаточно легким, чтобы его можно было переносить из одной комнаты в другую на подносе, имел современный дизайн и был довольно крепким. Много лет чайник очень хорошо продавался, a RH Ltd. ста­ла широко известной компанией в Великобритании и некоторых странах Европы.

С производственной точки зрения чайник состоял из:

• корпуса и крышки, сделанных из нержавеющей стали, которые закупались RH Ltd. уже готовыми

• теплоизолированной ручки из проволоки и пластика (которая служила также крыш­кой для механизма выключения над отверстием для сетевого провода и закупа­лась RH Ltd. уже готовой)

• нагревающего элемента, который приобретался RH Ltd. в полуфабрикатах

• термостата и механизма выключения, которые предварительно собирались RH Ltd. из стандартных электрических комплектующих.

Термостат и механизм выключения, как с технической точки зрения, так и в вопро­сах маркетинга, являлись сердцевиной продукта, и были защищены большим коли­чеством патентов. Это было основной причиной, по которой RH Ltd. предпочитала полностью производить эту деталь, хотя все остальные составные части компания покупала в более или менее завершенном виде. Окончательная сборка, проверка (в основном эффективности электроизоляции) и упаковка также производились RH Ltd.

Сразу же после своего основания для RH Ltd. настали годы процветания. Автома­тический чайник был не только полезен в стране с большим потреблением чая, где семьям требовался удобный источник кипятка в нескольких разных комнатах в доме. Он также импонировал с точки зрения безопасности домохозяйкам, которые боялись, что чайник, оставленный без присмотра, может выкипеть, расплавиться и стать причиной пожара. Чайник RH Ltd. доказывал домохозяйкам свою безопас­ность каждый раз, когда он выключался после закипания воды. Выгода для компа­нии была также в том, что основная идея использования термостата была настолько проста, что основные патенты так и не оспаривались.

После первых двенадцати месяцев деятельности Пит Хоббс, соучредитель, прези­дент, управляющий директор и основной акционер компании (ему также принадле­жала буква "Н" в названии RH Ltd.) сказал своей жене в канун Нового года следующее:

«Моя дорогая, вскоре мы сможем удалиться на покой во Францию. Мы произвели и продали 143 000 чайников по 39 долл. США каждый, но нам каждый чайник обхо­дится в 20,57 долл. США. Посмотри на эти цифры. Готовые компоненты для каждо­го чайника стоят чуть больше 10,50 долл. США, нам пришлось потратить всего 100 000 долл. США на комплектующие электрические детали для термостатов, рас­ходы на оплату труда были всего 1 128 000 долл. США (включая медицинскую стра­ховку), арендная плата составила 100 000 долл. США, отопление и освещение в этой продуваемой насквозь развалюхе обошлись всего в 17 000 долл. США, а все остальные общие издержки составили еще 95 000 долл. США. После Рождества у нас не осталось нераспроданных запасов на складах, у нас нет ни готовой продук­ции, ни деталей, ни сырья. Давай порадуемся, наша прибыль на каждый чайник со­ставила 18,43 долл. США".

Его жена была более реалистична:

«Не забудь всех работников администрации и отделов продаж. Они стоят 451 000 долл. США, включая рекламу. А что насчет тех станков, которые тебе пришлось ку­пить, не говоря уже об имитирующем устройстве в отделе технического тестирова­ния, компьютере и развозном грузовике. Миллион долларов! Мы так использовали станки и грузовик, что не смогли бы продать их даже как металлолом. Они изноше­ны и ничего не стоят. Мы почти банкроты".

Вопросы:

Основываясь на приведенной выше информации:

1) Сколько стоило производство каждого чайника, и какой была валовая прибыль в расчете на чайник?

2) Какой была полная себестоимость каждого чайника, средняя чистая прибыль в расчете на чайник и нетто-прибыль до налогообложения для всей компании за год?

3) Можем ли мы в реальной жизни использовать такого рода расчет себестоимости продукции в большинстве обычных производственных компаний? Если нет, то почему?

4) Если полная себестоимость чайника составляла 40,00 долл. США, чему должна быть равна цена реализации?

 

 

Ситуация 2

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)