АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины

Читайте также:
  1. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  2. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  3. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  4. I. Формирование дисциплины.
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. Автор: Бузмакова Т.И. Рабочая программа дисциплины «Деловая этика». – Королев МО: ФТА, 2014 г. – 34 с.

В результате изучения дисциплины «Учет и анализ» студент должен обладать:

- умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

- способностью собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

- способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2);

- способностью выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

- способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7);

- способностью использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10).

СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ

Распределение объема учебной дисциплины по видам учебных занятий и формы контроля

Форма обучения Курс Сем. Количество часов Распределение по семестрам
Всего Лк ЛЗ ПЗ Зачет/ экзамен КР, КП, к/раб. СР Экз. Зач. КР, КП, к/раб.
очная 2,3   7 ЗЕТ 252 час.   -   - -   - + -
    -         + - -
заочная 2,3     -         - + к/раб.
    -         + - к/раб.
заочная сокращ 1,2     -         - + к/раб
    -         + - к/раб.

2.2. Тематический план

Тема Количество часов
Очная форма обучения Заочная форма обучения Заочная сокращенная ф/об.
Всего Лк ПЗ СР Всего Лк ПЗ СР Всего Лк ПЗ СР
  Бухгалтерский учет, его предмет и метод             0,5 0,5       0,5 0,5  
  Учет денежных средств и расчетов                        
  Учет труда и его оплаты             0,5   0,5       0,5   0,5  
  Учет производственных запасов                        
  Учет основных средств и нематериальных активов                        
  Учет затрат на производство                        
  Учет реализации продукции, работ, услуг.           0,5 0,5     0,5 0,5  
  Учет финансовых результатов и использования прибыли.             0,5   0,5       0,5   0,5  
  Учет капитала и резервов, финансовых вложений.           0,5 0,5     0,5 0,5  
  Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций.                        
  Организация управленческого учета на предприятии.                        
  Методики сбора информации по затратам предприятия в управленческом учете.                        
  Баланс как основной источник финансового анализа.             0,5   0,5       0,5   0,5  
  Анализ ликвидности и платежеспособности.                        
  Анализ финансовой устойчивости.                        
  Экзамен                        
  Итого:                        

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Содержание разделов дисциплины

Тема 1. Бухгалтерский учет, его предмет и метод. Система бухгалтерского учета, основные задачи и требования в соответствии с законодательством. Определение предмета бухгалтерского учета и его объектов, определение методов бухгалтерского учета.

Тема 2. Учет денежных средств и расчетов. Учет операций по денежным и расчетным счетам. Виды и формы расчетов с контрагентами, учет получения и погашения займов и кредитов.

Тема 3. Учет труда и его оплаты. Виды, формы и системы оплаты труд, порядок начисления основной и дополнительной заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности. Учет удержаний из заработной платы. Порядок начисления страховых взносов. Синтетический и аналитический учет расчетов по заработной плате и расчетов с социальными внебюджетными фондами.

Тема 4. Учет производственных запасов. Производственные запасы: сущность, классификация, оценка, документальное оформление. Синтетический и аналитический учет движения производственных запасов.

Тема 5. Учет основных средств и нематериальных активов. Определение, классификация и оценка, документальное оформление движения, аналитический и синтетический учет основных средств и нематериальных активов, порядок начисления их амортизации.

Тема 6. Учет затрат на производство. Определение и классификация затрат на производство, учет прямых и накладных расходов, учет основного и вспомогательного производства, учет производственных потерь. Методы калькуллирования затрат на производство.

Тема 7. Учет реализации продукции, работ, услуг. Порядок учета реализации продукции, работ, услуг основного производства. методы оценки готовой продукции. Порядок учета коммерческих расходов, определение полной себестоимости реализованной продукции и результата от ее реализации.

Тема 8. Учет финансовых результатов и использования прибыли. Определение операционных и внереализационных доходов и расходов, их учет. Формирование балансовой прибыли, чистой прибыли. Распределение и использование прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

Тема 9. Учет капитала и резервов, финансовых вложений. Учет уставного, добавочного и резервного капитала, их образование и использование. Расчет чистых активов.

Тема 10. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций. Значение и задачи бухгалтерской отчетности, состав и порядок ее формирования.

Тема 11. Организация управленческого учета на предприятии. Принципы организации управленческого учета на предприятии, цели и задачи управленческого учета.

Тема 12. Методики сбора информации по затратам предприятия в управленческом учете. Порядок сбора учетной информации при системе «стандарт-кост» и «директ-костинг».

Тема 11. Баланс как основной источник финансового анализа. Структура и состав бухгалтерского баланса. Порядок формирования актива и пассива баланса, состав статей баланса.

Тема 12. Анализ ликвидности и платежеспособности. Показатели ликвидности и платежеспособности предприятия, рассчитанные на основе баланса, их анализ.

Тема 13. Анализ финансовой устойчивости. Абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости, их анализ.

3.2. Лабораторный практикум. Не предусмотрен учебным планом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)