АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передача материалов в производство

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. II. Производство
  3. VI. Делопроизводство попечительского совета
  4. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  5. Анализ динамики затрат на производство продукции
  6. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  7. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
  8. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  9. Анализ результатов и оформление материалов
  10. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  11. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  12. Аналитический учет по сч 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, размерам, сортам и т.д.).

 

Методы оценки при передаче материальных ценностей в производство:

1. По средневзвешенным ценам.

Расчет средневзвешенной цены определяется по каждому виду запасов как частное от деления общей стоимости запасов определенного вида на их количество (стоимость ценностей и их количество берется по остатку на начало текущего месяца и поступления в отчетном месяце).

 

Цj = ∑Цij *Кij /∑ Кij,

Где Цj – средневзвешенная цена j-го вида ТМЦ;

Цij - цена j-го вида ТМЦ i –й партии поступления

Кij – количество j-го вида ТМЦ i –й партии поступления

∑Цij *Кij - суммарная стоимость ТМЦ j-го вида;

∑ Кij - суммарное количество ТМЦ j-го вида.

2. Способ ФИФО.

Это метод оценки по ценам первого по времени приобретения материальных ценностей. Дословный перевод ФИФО – «первый пришел – первый ушел». Оценка основана на допущении, что материальные ресурсы используются на предприятии в последовательности их приобретения (поступления), т. е. ресурсы первыми поступающие в производство оцениваются по себестоимости первых по времени приобретения и числящихся на начало месяца. Т. о. на складе на конец отчетного периода остаются материалы по цене последних по приобретению, а в себестоимости изготавливаемой продукции учитывается цена ранних по времени приобретения материальных ресурсов.

3. Способ ЛИФО.

Это метод по ценам последнего по времени приобретения материальных ценностей. Дословный перевод ЛИФО – «последний пришел – первый ушел». Оценка основана на допущении, что материальные ресурсы поступающие в производство, должны быть оценены (отпускаться со склада) по себестоимости последних по времени приобретений. Т. о. на складе на конец отчетного периода (в запасе) остаются материалы по цене ранних по времени приобретений, а в себестоимости изготавливаемой продукции учитывается цена поздних по времени приобретения материальных ресурсов.

4. По себестоимости каждой единицы приобретения.

Используется если номенклатура используемых материалов невелика и организация имеет возможность их хранения по отдельным партиям поступления от поставщиков. Тогда в качестве учетной цены можно использовать цены фактической себестоимости каждой единицы приобретения.

Цена единицы материала определяется путем деления общей себестоимости заготовления материальных ценностей на их количество. Этот способ используется при отражении запасов, учитываемых в особом порядке.

5. По учетным ценам с учетом отклонения от их фактической себестоимости.

Используется в организациях с широкой номенклатурой. Фактическую себестоимость с учетом отклонений можно рассчитать только по окончании месяца, когда известны все понесенные на эти цели затраты. Движение же материалов происходит ежедневно. В связи с этим возникает необходимость в применении твердой цены, называемой «учетной», с целью своевременного отражения движения материалов в текущем учете. В качестве учетных цен могут использоваться отпускные, средние покупные, регулируемые оптовые, цены по нормативной себестоимости и др. В конце месяца пересчитывают в фактическую расчетным документам поставщиков. Учет ведется с использованием счетов 15 и 16.

В течение отчетного года организация может применять только один способ оценки по каждому виду материальных ценностей (запасов). При появлении новой группы запасов, которая раннее не входила в учетную номенклатуру запасов, организация имеет право дополнить свою учетную политику и выбрать способ оценки для списания данного вида запасов.

Выбытие материалов со склада и их передача в производство осуществляется с использованием счетов 15 и 16. (см. вопрос 1).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)