АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модуль 1. Основы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  2. II. Основы судейского поведения
  3. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  4. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  7. А) Теоретические основы термической деаэрации
  8. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  9. Автоматизированная форма учета
  10. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  11. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  12. Анализ структуры баланса: составление сравнительного аналитического баланса – нетто, горизонтальный и вертикальный анализ статей бухгалтерского баланса.

 

Тема 1.1. Понятие, сущность и содержание бухгалтерского учета. Предмет и метод бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс

Бухгалтерская информация и ее значение в управлении. Общие правила организации бухгалтерского учета, международные бухгалтерские правила и учетные стандарты. Требования к ведению бухгалтерского учета, его формы. Объекты учета. Документальное оформление хозяйственных операций по объектам учета. Систематизация бухгалтерской информации в учетных регистрах. Внутренний контроль объектов учета. Различия финансового, управленческого и налогового учета. Законодательная и нормативная база бухгалтерского учета. Понятие о предмете бухгалтерского учета. Метод бухгалтерского учета и его элементы.

Экономическая сущность бухгалтерского баланса, его строение. Бухгалтерский баланс, его содержание и структура, назначение и место в бухгалтерской отчетности.

Изменения в бухгалтерском балансе под влиянием хозяйственных операций, их характеристика. Балансовое уравнение. Виды балансов.

Тема 1.2. Счета бухгалтерского учета и двойная запись

Бухгалтерские счета, их назначение и структура. Различие счетов по отношению к бухгалтерскому балансу. Понятие двойной записи операций на счетах. Проводки простые и сложные. Понятие корреспондирующих счетов бухгалтерского учета. Понятия и характеристики синтетического и аналитического счетов, их назначение и взаимосвязь. Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета. План счетов бухгалтерского учета, его строение. Классификация счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре и по экономическому содержанию.

Тема 1.3 Основы бухгалтерского учета хозяйственных процессов. Организация бухгалтерского учета и обработка учетной информации

Понятие учета процесса снабжения, его отражение бухгалтерскими записями. Понятие учета процесса производства, его отражение бухгалтерскими записями. Понятие прямых и косвенных затрат. Характеристика незавершенного производства, вспомогательного производства и фактической себестоимости выпущенной продукции. Экономические элементы затрат. Статьи калькуляции затрат. Счета бухгалтерского учета затрат на производство. Понятие готовой продукции. Учет и распределение отклонений учетной стоимости от фактической производственной себестоимости продукции. Учет процесса реализации.

Инвентаризация, ее сущность, значение и виды. Порядок проведения инвентаризации и отражение ее результатов в бухгалтерском учете. Сущность и значение документов. Классификация документов. Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению бухгалтерских документов. Документооборот и его правила. Хранение документов. Понятие учетных регистров. Первичные документы, их значение и реквизиты. Способы исправления ошибок в бухгалтерских регистрах.

Сущность форм бухгалтерского учета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)