АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расходов на командировку

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. Анализ и прогноз расходов
  3. Анализ и прогноз расходов.
  4. Анализ общей суммы расходов
  5. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  6. Анализ расходов по внешнеторговым операциям
  7. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  8. Аудит классификации, формирования доходов и расходов организации, правильности их признания в бухгалтерском учете
  9. Аудит резервов предстоящих расходов и по сомнительным долгам
  10. Баланс денежных доходов и расходов населения
  11. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  12. Билет 39. Учет и распределение общепроизводственных расходов

Все расхо­ды, связанные с командировками (в том числе свыше уста­новленных норм) полностью включаются в себестоимость про­дукции (работ, услуг), но при расчете налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль сверхнормативные коман­дировочные расходы увеличивают эту налогооблагаемую базу и участвуют в расчете соответствующих налогов, т. е. налогооблагаемая база корректируется на сумму сверхнормативных командировочных расходов.

Существуют различные варианты финансирования зару­бежных командировок, наиболее распространенный из кото­рых — выдача командируемому аванса (подотчетной суммы) в рублях или иностранной валюте до начала поездки. Другим вариантом является совершение зарубежной поездки за счет имеющихся у командируемого наличных денег или банковс­ких (пластиковых) карт (собственных или служебных). При этом варианте возмещение расходов производится после предъявления авансового отчета и получения из банка под­тверждающих сумм расходов, списанных со служебной пла­стиковой карты.

Для учета выданных авансов и командировочных расхо­дов к счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" открывают­ся субсчета: 1 — "Расчеты с подотчетными лицами в руб­лях"; 2 — "Расчеты с подотчетными лицами в иностранной валюте". Иногда могут открываться субсчета для каждого вида иностранной валюты. На субсчетах может быть отражена кон­вертация валюты, произведенная подотчетным лицом до или во время командировки.

При выдаче наличной иностранной валюты из кассы де­лается запись:

Дт 71-2 "Расчеты с подотчетными лицами в иностранной валюте",

Кт 50-2 "Касса в иностранной валюте".

Подотчетные лица должны представлять в бухгалтерию авансовые отчеты о произведенных расходах не позднее трех рабочих дней по окончании командировки. Этот срок опреде­ляется исходя из того, что за это время, согласно порядку ведения кассовых операций, должны быть возвращены в кассу неизрасходованные деньги. При задержке авансового от­чета подотчетным лицом по истечении установленного срока все суммы, по которым не предъявлено документальное подтверждение расходов по командировке, подлежат включению в совокупный годовой доход этого сотрудника с исчисле­нием из него налога.

При определении норм командировочных расходов и кор­респонденции счетов целесообразно произвести следующие действия:

1. Определить суммы расхода в пределах нормы и сверх
установленных государственных норм.

2. Отнести их в рублевом эквиваленте на соответствую­щие счета.

3. Исчислить сумму НДФЛ, подлежащего взысканию с
командируемого из суммы сверхнормативных расходов —
суточных.

4. На суточные, выплаченные сверх установленных норм,
начислить единый социальный налог (ЕСН).

Схема проводок синтетического учета операций, связан­ных с загранкомандировками, приведена в таблице:

 

Содержание операций Дебет Кредит
Выдан аванс в иностранной валюте 71-2 50-2
Выдан аванс в рублях 71-1 50-1
По авансовому отчету списаны расходы: - стоимость перелета - суточные в иностранной валюте - суточные в рублях - стоимость визы - стоимость найма жилья     20,26,44 20,26,44 20,26,44 20,26,44 20,26,44     71-1, 71,-2 71-2 71-1 71-1, 71-2 71-1, 71-2
Исчислен НДФЛ с сумм, превышающих норму по суточным или не подтвержденным документально    
Начислены страховые взносы в ПФ, ТФОМС, ФФОМС, ФСС с превышений командировочных расходов 20,26,44  
Остаток аванса внесен в кассу в иностранной валюте 50-2 71-2
Остаток аванса внесен в кассу в рублях 50-1 71-1
Отражена (положительная\ отрицательная) курсовая разница 91 (71-2) 71-2 (91)

 

Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами в иностранной валюте ведется в разрезе отдельных работни­ков в иностранной валюте и в рублях с выявлением курсовых разниц по курсу ЦБ РФ и пересчетом дебетового и кредито­вого сальдо на первое число каждого месяца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)