АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отражение валютных кассовых операций в учете

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  3. Анализ импортных операций
  4. Анализ эфф-ти И-ных операций
  5. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  6. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  7. Аудит кассовых операций
  8. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  9. Аудит операций по выбытию (списанию) основных средств
  10. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  11. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов
  12. Аудит операций по консервации ОС.

Для обособленного синтетического учета движения на­личной иностранной валюты к счету 50 "Касса" открывают субсчет "Касса в иностранной валюте в Российской Федера­ции".

При нахождении иностранной валюты в кассе может из­меняться курс валюты, в связи с чем возникает необходи­мость пересчета валюты по изменившемуся курсу с опреде­лением курсовой разницы. В случаях, когда записи в кассо­вой книге за несколько дней произведены по разным кур­сам, остаток по кассовой книге не будет соответствовать ре­альному остатку денежных средств в кассе. Именно это об­стоятельство обуславливает необходимость производить до­полнительные записи в кассовой книге, связанные с отраже­нием курсовых разниц. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе может производиться по мере изменения курсов ино­странных валют. Отражение курсовой разницы следует офор­млять мемориальными ордерами или бухгалтерской справ­кой. В случае роста курса валюты кассир на основании мемо­риального ордера делает запись в кассовой книге в графе "приход", а при падении курса — в графе "расход". При этом мемориальные ордера подшиваются к отчету кассира вместе с другими приходными и расходными документами и сдаются в бухгалтерию, где в отчете кассира определяют корреспон­денцию счетов в общеустановленном порядке:

Дт 50 "Касса", Кт 91 "Прочие доходы и расходы" — при росте курса иностранной валюты;

Дт 91, Кт 50 — при падении курса иностранной валюты.

При этом следует иметь в виду, что отражения в бухгал­терском учете операций по переоценке в кассовой книге мож­но избежать за счет выдачи наличной иностранной валюты из кассы подотчетным лицам в день поступления валюты из банка, а также сдачи в банк наличной валюты в день ее возврата подотчетными лицами. Этого желательно придержи­ваться еще и в связи с Положением ЦБРФ от 25 июня 1997 г. № 62 "О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов", которым установлены правила для получения иностранной валюты в банке и воз­врата в банк неизрасходованного остатка валютных средств.

Например, наличная иностранная валюта может выда­ваться банком не ранее чем за 10 рабочих дней до даты убы­тия лица в служебную командировку; неиспользованные ко­мандировочные средства возвращаются командируемым ли­цом в кассу и сдаются в уполномоченный банк в течение 10 рабочих дней с момента их поступления в кассу. Нужно по­мнить, что согласно п. 5 "Порядка ведения кассовых опера­ций в Российской Федерации" организации мо­гут иметь в своих кассах наличные деньги только в пределах установленного банком лимита в рублях. Также необходимо помнить о предельных размерах расчетов наличными деньга­ми между юридическими лицами по одному платежу, кото­рые установлены указанием Центрального банка Российской Федерации в сумме 100 тыс. руб.

Действующим законодательством в России установлена ответственность предприятий и должностных лиц за наруше­ние порядка ведения кассовых операций и валютного законо­дательства.

Например, п. 9 Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевремен­ному и полному внесению в бюджет налогов и иных обяза­тельных платежей" установлено, что при несоблюдении ус­ловий работы с денежной наличностью, несоблюдении поряд­ка ведения кассовых операций налоговыми органами по пред­ставлению банков применяются к организациям следующие меры финансовой ответственности:

· за неоприходование (неполное оприходование) в кассу
денежной наличности налагается штраф в трехкратном размере неоприходованной суммы;

· за осуществление расчетов с другими предприятиями
наличными денежными средствами сверх установленных пре­
дельных сумм налагается штраф в двукратном размере суммы произведенного платежа;

· за несоблюдение действующего порядка хранения сво­бодных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов установлен штраф в трехкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности. Под последней понимается средняя ве­личина, рассчитанная исходя из количества дней и суммы превышения лимита остатка денег в кассе.

За указанные нарушения на руководителей предприятий, также в соответствии с установленным зако­нодательством РФ налагаются административные штрафы в пятидесятикратном размере минимальной месячной оплаты труда (5000 руб.).

Должностные лица юридических лиц резидентов и нере­зидентов, физические лица, виновные в нарушении валют­ного законодательства, также несут уголовную, админист­ративную и гражданско-правовую ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)