АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативное регулирование

Читайте также:
  1. Вопрос 3 : Нормативное регулирование аудиторской деятельности
  2. Воспитательное воздействие на осужденных, его структура и правовое регулирование. Дифференциация и индивидуализация воспитательной работы. Самодеятельные организации осужденных.
  3. Государственные органы, осуществляющие нормативное и ненормативное регулирование занятости
  4. Законодательно-нормативное регулирование учета финансовых результатов
  5. Исполнение наказания в воспитательных колониях и его правовое регулирование. Условия отбывания лишения свободы в воспитательных колониях. Изменение условий отбывания наказания.
  6. Исполнение наказания в колониях-поселениях и его правовое регулирование.
  7. Исполнение наказания в тюрьмах и его правовое регулирование. Режим отбывания шипения свободы в тюрьмах. Изменение режима отбывания наказания.
  8. Нормативное значение коэффициента финансовой независимости
  9. НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  10. Нормативное регулирование бух.учета
  11. Нормативное регулирование бухгалтерского учета
  12. Нормативное регулирование бухгалтерского учета

Все расходы по загранкомандировкам регламентируются:

ТК РФ (ст. 168);

НК РФ (ст. 217);

постановлением Правительства РФ от 1 декаб­ря 1993 г. № 1261 «О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств».

Согласно постановлению организация выплачивает работнику суточные за каждый день загранко­мандировки. Основные моменты данного постановления:

· если работники, направленные в краткосрочную командировку за границу, в период командировки обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, то орга­низация выплату суточных им не производит. Если принимающая сто­рона не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на лич­ные расходы, но предоставляет им за свой счет питание, то организация выплачивает им суточные в размере 30% нормы, включая надбавки, установленные этим постановлением;

· в случае пребывания работника в краткосрочной командиров­ке за границей более 60 дней оплата суточных, начиная с 61 дня, произ­водится в размерах, установленных для работников загранучреждений Российской Федерации при командировках в пределах государства, где
находится загранучреждение;

· работникам, выехавшим в командировку за границу и возвра­тившимся из-за границы в Россию в тот же день, суточные в иностран­ной валюте выплачиваются в размере 50% от нормы.

Также следует отметить, что со дня пересечения государствен­ной границы при выезде из Российской Федерации суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую лицо направляется, а со дня въезда на территорию Российской Феде­рации — по норме, установленной при командировках в пределах Рос­сийской Федерации. Если работник в период командировки находил­ся в нескольких зарубежных странах, то со дня выбытия из одной страны в другую (определяются по отметке в загранпаспорте) суточ­ные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется (письмо Минтруда России, Минфина Рос­сии от 17 мая 1996 г. № 1037-ИХ «О порядке выплаты суточных ра­ботникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу»).

- приказом Минфина Рос­сии от 2 августа 2004 г. № 64н «Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в иностранной ва­люте при служебных командировках на территории иностранных го­сударств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» (далее — приказ № 64н).

Согласно приказу Минфина России от 12 июля 2006 г. № 92н «О внесении изменений в приказ Минфина России от 2 августа 2004 г. № 64н "Об установле­нии размеров выплаты суточных и предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командиров­ках на территории зарубежных стран», нормы суточных, установлен­ные приказом № 64н, распространяются только на организации, фи­нансируемые из федерального бюджета. Все остальные организации могут сами определять в коллективных договорах максимальный раз­мер суточных при зарубежных командировках и не облагать выплаты в пределах этого лимита ЕСН и НДФЛ. При расчете налога на прибыль суточные можно учесть в составе расходов в пределах норм, установленных постановлением Правитель­ства РФ от 13 мая 2005 г. № 299 «О внесении изменений в нормы рас­ходов организаций на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы от­носятся к прочим расходам, связанным с производством и реализаци­ей, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 8 февра­ля 2002 г. № 93». При этом расходы на жилье можно списать в полном объеме при наличии оправдательных документов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)