АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап. Описание конфликтных ситуаций

Читайте также:
  1. I. Описание практики.
  2. II. Описание экспериментальной установки
  3. II. Основной этап.
  4. III этап.
  5. III. Описание мнении (doxography)
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. III. Рефлексивно-оценочный этап.
  8. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  9. X. Общее описание типов
  10. X. Общее описание типов.
  11. XII. Правописание глаголов
  12. XVI. Правописание союзов
Условное обознче- ние Источник возникно- вения   Причина возникновения.   Содержательная характеристика.
ВС21 Поставщик 1. невыполнение регулировочного задания другими станциями.(В4) 2. директивное указание об увеличении регулировочного задания Необеспечение станции необходмым количеством порожних вагонов.
вс31 Потребители Длительное по времени заключение договоров. Трудности в предоставление услуг, товаров и проплаты счетов.
вс35 Потребители Ценовой анализ. Долгая обработка одной заявки с предоставлением трёх счетов по ней.
вс41 Поставщик невыполнение регулировочного задания другими станциями.(В4)   Необеспечение станции необходмым количеством порожних вагонов..
вс51 Грузоотправит Несвоевременная подача заявок на перевозку, разногласия при заключении договоров. (В5) Несвоевременное поступление грузов, спорные моменты.
ВС54 Грузоотправит Не обеспечение отправляемыми грузами. (В5) Отсутствие на ПВФ грузов для перевозки
ВС42 Соседние станции Несвоевременная передача документов на отправляемые поезда в тех.контору. Несоблюдение технологических норм на обработку документов.
ВС36 Вагонное депо Отсутствие необходимого количества исправных вагонов (В3) Необеспечение станции необходмым количеством порожних вагонов
ВС46 Соседние станции необеспечение локомотивами и локомотивными бригадами станций (В2) Невыделение необходимого количества локомотивов
В2 Поставщик Отсутствие необходимого количества товара. Необеспечение необходимым товаром.
В3 Поставщик Качественное оказание услуг связи. Плохая доставка информации, которая может привести к срыву работы.
В21 Поставщик Качественное и своевременное проведение ремонтных работ. Может привести к срыву работы некоторых отделов и служб, а также порчи имущества.
В5 Потребители Несвоевременное поступление грузов. Задержки поступления полуфабрикатов продукта, несвоевременное поступление сырья и т.п.
В51 Поставщики. Длительная доставка товара. Отсутствие необходимого товара в магазинах и на складах.
В1 НЗК Несвоевременное поступление локомотивов. Некачественное управление в организации подвода локомотивов для экипировки и Т.О.
С5 Экспедитор Проблемы с автотранспортом. Нехватка автомобилей, в результате проблемы с доставкой товара.
С41 ПВФ Занятость ПВФ грузовыми операциями с другими вагонами. Выполнение грузовых операций с вагонами прибывшими на станцию, погрузка-выгрузка ранее поданных вагонов.
С13 С12 Уп. Задержки при вводе перевозочных документов в ЭВМ (С3, С2 ) Неотлаженное программное обеспечение, смена ПО, некачественное обучение персонала.
С63 ПОП Задержки в виду неготовности составов поездов Необходимость перестановки вагонов в составе поезда, подбор вагонов прикрытия для опасных грузов и т.п.
С3 С2 Товарная и техническая конторы Задержки при вводе перевозочных документов в ЭВМ Неотлаженное программное обеспечение, смена ПО, некачественное обучение персонала.
С4 ПВФ Занятость ПВФ, необеспечение локомотивами, простой под выгрузкой, коммерческие неисправности, т.п.

 

 

ЗАДАЧА 2

Метод сетевого планирования в управлении.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

на грузовую станцию прибывают вывозные поезда с вагонами назначением на 4 подъездные пути, которые обслуживаются одним маневровым локомотивом. После обработки на грузовых фронтах (погрузка, выгрузка) из этих вагонов формируют также вывозные поезда назначением на ближайшую техническую станцию.

 

 
 


Грузовой двор.

       
   
 
 


Сортировочный парк

 
 


На сортировочную

станцию Приемо-отправочный парк Вытяжка

 

 


п/п 1 п/п 2 п/п 4 п/п 3

схема грузовой станции

tп = tу – продолжительность подачи (уборки) вагонов на п/пути, ч;

tгр – продолжительность грузовой операции на п/пути, ч;

 

 

  № п/пути   tп   tгр
  0,38 3,3
  0,22 2,6
  0,44 3,2
  0,45 4,0

 

время расформирования состава вывозного поезда на грузовой станции tр =0,5 ч;

время формирования состава вывозного поезда на грузовой станции

tр =0,3 ч.

 

ТРЕБУЕТСЯ:

1. определить очередность подачи вагонов на подъездные пути;

2. определить очередность уборки вагонов с подъездного пути;

3. определить интервал времени между отправлением и прибытием вывозного поезда на станцию;

4. указать номер лимитирующего подъездного пути, от которого зависит время простоя вагонов на грузовой станции;

5. рассчитать параметры сетевого графика: ранние и поздние сроки начала и окончания всех технологических операций по обслуживанию подъездных путей, возможные резервы времени на каждом подъездном пути для выполнения грузовых операций;

6. определить время, на которое можно сократить простой всех вагонов на станции, если ускорить выполнение грузовых операций на лимитирующем подъездном пути.

 

РЕШЕНИЕ:

Метод сетевого планирования или критическото пути был разработан в 50-е годы XX века в фирмах «Дюпон» и «Ремингтон Рэнд Юнивак» для руководства выполнением крупных проектов по модернизации заводов фирмы «Дюпон». Основная цель метода заключалась в сокращении до минимума продолжительности работ по проектам и, следовательно, времени приостановки производства.

Использование метода позволяет:

Ø изобразить наглядную и понятную картину последовательности работ, которая четко указывает на очередность выполнения операций;

Ø составить обоснованный план выполнения комплекса работ;

Ø сосредоточить внимание руководителя на выполнении работ, лежащих на критическом пути, то есть не имеющих резервов времени на их выполнение;

Ø оценить последствия запаздывания любой операции с точки зрения времени реализации всего комплекса работ;

Ø проводить многовариантный анализ различных технологических решений.

В основе алгоритма определения очередности подачи вагонов на подъездные пути лежат оценки суммарных затрат времени на подачу вагонов и продолжительности грузовой операции (tп+ tгр). При этом в первую очередь вагоны подаются на тот подъездной путь, где сумма затрат времени на подачу и выполнение грузовой операции максимальна. Очередность подач вагонов на другие подъездные пути формируется в порядке убывания суммарных затрат времени.

Для определения дальнейшей последовательности работ и их временных оценок используется метод сетевого планирования, основой которого является график процесса, представляющий собой стрелочную диаграмму — схематически отображенную последовательность реализации всех опера­ций и их взаимосвязей. Основными элементами графика являются работа и событие. Работа может выражать:

Ø реальную работу, требующую затрат времени и ресурсов, в этом случае она графически изображается сплошной стрелкой, соединяющей два события, над стрелкой указывают наименование работы, под ней — ее продолжительность;

Ø работу-ожидание, требующую лишь затрат времени (ожидание нитки графика, ожидание уборки вагонов и др.), графически изображается как реальная работа;

Ø фиктивную работу, не требующую ни затрат времени, ни затрат ресурсов, ожидающую правильную взаимосвязь между работами, графически изображается в виде пунктирной стрелки.

Событие — это промежуточный или окончательный результат одной или нескольких работ. Оно должно быть четко сформулировано.

Любая работа сетевого графика соединяет два события, одно из которых для данной работы является начальным, а другое — конечным. Код работы — это разделенные черточкой номера начального и конечного событий, например 1-2.

Событие не может свершиться, пока не будут выполнены все непосредственно предшествующие ему работы. Если одним событием фиксируется окончание двух или нескольких работ, то такое событие будет считаться свершившимся после окончания самой длительной из работ, входящих в данное событие. Таким образом, событие имеет двойственное значение: с одной стороны, оно означает факт выполнения входящих в него работ, с другой — свидетельствует о возможности начала следующих за ним работ. Кроме описанных в сетевой график входят особые события — исходное и завершающее. Исходное событие обозначает наличие условий для начала работ. Оно не имеет в рамках рассматриваемого сетевого графика предшествующих работ. Завершающее событие обозначает факт достижения конечной цели, предусмотренной всем комплексом операций. Оно не имеет следующих за ним работ.

Для верного отражения взаимосвязей между работами, включенными в сетевой график, при его построении необходимо соблюдать ряд правил:

Ø направление стрелок в сетевом графике следует принимать слева направо;

Ø форма графика должна быть простой, не иметь лишних пересечений, большинство работ следует изображать горизонтальными линиями;

Ø если те или иные работы выполняются последовательно, то на графике они должны быть изображены следующими одна за другой;

Ø работы на сетевом графике не должны иметь одинаковых кодов, поэтому при изображении параллельных работ вводят фиктивные работы и дополнительные события;

Ø сетевой график не должен иметь замкнутых контуров (циклов), то есть цепочек работ, возвращающихся к тому событию, из которого они вышли;

Ø в одноцелевом сетевом графике не должно быть «тупиков», то есть событий, которые не являются началом следующих работ, кроме завершающего события, не должно быть также «хвостов», которые не являются результатом каких-либо предшествующих работ, не считая исходного события.

Непрерывная технологическая последовательность работ, ограниченная исходным и завершающим событиями, называется путем.

Путьмаксимальной продолжительности называетсякритическим.

Работы и события, лежащие на критическом пути, называются критическими. Работы, не попавшие на критический путь, считаются некритическими и имеют резервы времени.

К параметрам сетевого графика относятся: раннее начало и окончание работы, позднее начало и окончание работы, общий и частный резервы времени. В процессе расчета сетевого графика применяют следующие обозначения:

i – j — код данной работы;

i — код начального события;

j — код конечного события;

h – i — код предшествующей работы;

h — код предшествующего события;

j – k — код последующей работы;

k — код последующего события;

l — код исходного события;

n — код завершающего события;

ti-j — продолжительность работы;

t — ранний срок начала работы;

t — ранний срок окончания работы;

t — поздний срок начала работы;

t — поздний срок окончания работы;

Tкр — продолжительность критического пути;

Ri-j — общий резерв времени данной работы;

ri-j — частный резерв времени данной работы.

 

Расчет ранних сроков начала работ. Расчет параметров сетевого графика начинают с расчета ранних сроков работ. Ранний срок начала работы — это самый ранний из возможных сроков, в который можно быть начать данную работу.

Раннее начало всех работ, выходящих из исходного события, принимается равным нулю.

t = 0.

Все работы, выходящие из одного события, будут иметь одинаковое раннее начало. В общем случае раннее начало работы определяется продолжительностью самого длинного пути от исходного события до начала рассматриваемой работы по формуле:

t = max .

 

Расчет ранних сроков окончания работ. Раннее окончание работы – это срококончания работы при условии ее начала в самый ранний из возможных сроков. Раннее окончание работы определяют путем суммирования раннего начала и продолжительности работы по формуле:

t = t + ti-j.

По раннему окончанию предшествующих работ определяют раннее начало последующих работ, причем, если событием оканчивается одна работа, то значение ее раннего окончания будет являться ранним сроков началом для работ выходящих из этого события:

t = t .

Если одним событием заканчивается несколько работ,то раннему началу работы, выходящей из этого события, будет соответствовать максимальная из величин ранних окончаний.

Если событие является началом для двух или более работ, то все ранние сроки начала этих работ равны раннему окончанию максимальной предшествующей работы.

Раннее окончание работы, входящей в завершающее событие, определяет величину продолжительности критического пути. Если в завершающее событие входят две и более работ, то максимальная из величин раннего окончания работ будет определять продолжительность критического пути. Эта величина будет представлять и самый поздний срок окончания всех работ, входящих в завершающее событие.

 

Расчет поздних сроков начала работ. Расчет поздних сроков начала и окончания работ выполняют после определения всех ранних сроков обратным ходом от завершающего события к исходному, последовательно по всем путям сетевого графика.

Позднее начало работы — это самый поздний срок, при котором может быть начата работа без нарушения продолжительности критического пути, то есть общего срока выполнения программы. Позднее начало равно разности между длиной критического пути и суммой продолжительности данной работы (ti-j) и самого длинного пути от завершающего события (n) до события (j), стоящего у конца данной работы:

t = Tкр – (ti-j + max ),

где max — продолжительность максимального пути от конечного

события данной работы до завершающего события.

Расчет позднего срока окончания работ. Позднее оконча­ние работы — это предельно допустимый срок, в который может быть закончена данная работа без увеличения продолжительности критического пути. Позднее окончание равно сумме позднего начала и продолжительности данной работы:

t = t + ti-j.

Позднее окончание любой работы может быть определе­но по значению позднего начала последующей работы:

t = t .

Если последующих работ несколько, то позднее оконча­ние работы может быть определено по минимальному значе­нию позднего начала последующих работ. Поздние сроки окончания работ, входящих в одно событие, равны между собой. Ранние и поздние сроки начала и окончания работ, лежащих на критическом пути, равны между собой.

 

Расчет резервного времени. После расчета ранних и поздних сроков начала и окончания работ нетрудно определить резервы времени, которые имеются при выполнении отдельных работ.

Общий резерв времени для выполнения данной работы -это время, на которое можно перенести начало выполнения работ или увеличить ее продолжительность, не нарушая об­щего срока выполнения программы. Общий резерв определяют разностью позднего и раннего сроков начала или поздне­го и раннего сроков окончания работы по формулам:

Ri-j = t - t

Ri-j = t - t

Частный резерв времени — это время, на которое можно перенести начало работы или увеличить ее продолжитель­ность без изменения раннего начала последующих работ. Частный резерв определяют как разность между ранним началом последующей работы и ранним окончанием данной работы:

ri-j = - .

Построение сетевого графика. По установленной выше очередности подачи вагонов строят часть сетевого графика, отражающую развоз вагонов. По графику определяют фактические моменты окончания работ и после этого устанавливают очередность уборки вагонов с подъездных путей. Начинать уборку вагонов следует с подъездного пути, на котором они будут обработаны раньше. В соответствии с очередностью уборки вагонов строят продолжение сетевого графика и определяют критический путь Ткр. Зная величину критического пути, интервал между отправлением и прибытием вывозного поезда на грузовую станцию определяют по формуле:

Т = Ткр + tp + tф.

На основе анализа сетевого графика устанавливают но­мер лимитирующего подъездного пути, от которого зависит время простоя всех вагонов на грузовой станции; времена раннего и позднего начала и окончания всех технологических операции по обслуживанию подъездных путей; возможные резервы времени на подъездных путях для выполнения грузовых операций; время, на которое можно сократить простой всех вагонов на станции, если ускорить выполнение грузовых операций на лимитирующем подъездном пути.

 

Таблица 1.

 

  № п/пути   tп   tгр Сумма затрат времени на подачу вагонов и гр. операции Очеред-ность подачи Раннее окон-чание работ по подаче вагонов Фактическое окончание гр. операций Очеред-ность уборки
  0,38 3,3 3,68   1,28 4,58  
  0,22 2,6 2,82   2,76 5,36  
  0,44 3,2 3,64   2,10 5,30  
  0,45 4,0 4,45   0,45 4,45  

 

Сетевой график.

 

 
 


П/путь 1

                               
   
     
       
           
       
 
 
 
 

 


П/путь2

                                       
   
   
 
         
 
 
 
   
   
     
         
 
 

 

 


П/путь3

                               
   
   
           
 
 
 
 
   
   
 

 

 


П/путь 4

               
   
     
       
 
 


 


таблица 2.

 

код работ продол-житель-ность работ. раннее позднее резерв времени
начало оконча-ние начало оконча-ние общий частный
1-2 0,45   0,45   0,45    
2-3 0,45 0,45 0,9 1,15 1,6 0,7  
3-4 0,38 0,9 1,28 1,6 1,98 0,7  
4-5 0,38 1,28 1,66 2,08 2,46 0,8  
5-6 0,44 1,66 2,1 2,46 2,9 0,8  
6-7 0,44 2,1 2,54 3,12 3,56 1,02  
7-8 0,22 2,54 2,76 3,56 3,78 1,02  
8-9 0,67 2,76 3,43 3,78 4,45 1,02 1,02
2-9 4,0 0,45 4,45 0,45 4,45    
9-10 0,45 4,45 4,9 4,45 4,9    
10-11 0,38 4,9 5,28 4,9 5,28    
4-11 3,3 1,28 4,58 1,98 5,28 0,7 0,7
11-12 0,38 5,28 5,66 5,28 5,66    
12-13 0,44 5,66 6,1 5,66 6,1    
6-13 3,2 2,1 5,3 2,9 6,1 0,8 0,8
13-14 0,44 6,1 6,54 6,1 6,54    
14-15 0,22 6,54 6,76 6,54 6,76    
8-15 2,6 2,76 5,36 4,16 6,76 1,4 1,4
15-16 0,22 6,76 6,98 6,76 6,98    

 

Как следует из таблицы 2, самый длинный путь проходит через события 1-2-9-10-11-12-13-14-15-16. Это и есть критический путь, его продолжительность равна 6,98 ч.

Некоторые параметры сетевого графика, приведенные в табл. 2, отражены на самом графике. Для этого каждое событие сетевого графика, разделено на четыре сектора. В верхнем секторе указаны номера событий. В левом секторе записаны ранние сроки окончания работ, в правом - поздние сроки окончания работ, в нижнем — номер предыдущего события на максимальном предшествующем пути.

 

Выводы, вытекающие из решения задачи.

Вычислив критический путь процесса обработки вагонов на грузовых фронтах станции, определим интервал времени между отправлением и прибытием вывозного поезда на грузовую станцию по формуле:

Т = 6,98 + 0,5 + 0,3 = 7,78 ч.

Кроме того, параметры сетевого графика позволяют сделать следующие выводы:

1. простой всех вагонов на грузовой станции в рассматриваемом случае зависит от простоя на подъездном пути №4. Поэтому дежурный по станции обязан особо контролировать его работу.

2. Все подъездные пути, кроме четвёртого, имеют резервы времени на выполнение грузовых операций. Эти резервы приведены в таблице 3.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)