АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запасы расходных материалов

Читайте также:
  1. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  2. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
  3. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  4. Анализ результатов и оформление материалов
  5. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  6. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  7. Аналитический учет по сч 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, размерам, сортам и т.д.).
  8. Билет 21. Синтетический учет материалов: на счете 10 по фактической себестоимости
  9. В 39 УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ
  10. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  11. В. Документальное оформление движения материалов.
  12. Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства.

Расходные материалы используются в ходе деятельности организации, но не входят в состав готовой продукции. Это могут быть канцелярские товары, чистящие средства, смазоч­ные материалы и т. д. Как правило, этими запасами управляют так же, как запасами сырья и материалов.

Запасы запчастей

Запасные части для продуктов фирмы, особенно если они предлагаются покупателям в качестве сервисной услуги, луч­ше всего рассматривать как запасы готовой продукции. Един­ственный связанный с ними риск связан с тем, что их могут использовать в производстве. Запасные части для оборудования могут храниться либо на производстве, либо у поставщика или его агента. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены в главе 13.

Стратегические запасы

Стратегические запасы создаются для иных целей, нежели для поддержания деятельности организации в строгом смысле это­го слова. Запасы сырья и материалов могут создаваться из-за ожидаемых изменений в среде поставщике или политичес­кой нестабильности в стране, способных негативно сказаться на будущих поставках или на конкуренции. (Так, несколько лет назад была предпринята попытка повлиять на цены на се­ребро за счет создания больших запасов, но она провалилась). Никаких общих рекомендаций по ведению стратегических за­пасов дать нельзя. Более того, эта сфера вообще находится вне компетенции операционного менеджера.

Затраты на ведение запасов

Помимо стоимости хранящихся предметов существует три основных источника затрат, связанных с ведением запасов. Стоимость самих материалов может не учитываться, посколь­ку они все равно будут использованы и, следовательно, будут приобретаться независимо от политики управления запасами.

Затраты на хранение

Пожалуй, это наиболее очевидный вид затрат. Они включают в себя следующее:

· Стоимость капитала, замороженного в запасах. Очевидно, что эта величина зависит от текущей ставки процента.

· Стоимость хранения, включая занимаемое пространство, оборудование, труд, услуги и т. д. Как правило, выражается в процентах от стоимости хранящихся материалов, поэтому согласуется со стоимостью капитала. Чаще всего стоимость хранения лежит в пределах от 5 до 10 % в год.

· Стоимость потерь из запаса. Потери происходят по раз­ным причинам, как допустимым, так и нет. Всегда была и существует проблема воровства (в сфере питания даже существует понятие «право выпаса»). Потери так­же происходят из-за случайных поломок, незапланиро­ванного превышения объемов использования запасов, превышения срока хранения, устаревания запасов («усушка-утруска»). Уровень потерь зависит от приро­ды хранимых товаров, однако он никогда не бывает ра­вен нулю.

Затраты на хранение всегда выражаются в процентах от сто­имости хранящихся материалов и в большинстве случаев на­ходятся в пределах от 15 до 30 % в год.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)