АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы с фиксированным временем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C. неживые системы
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. I.3.2.Становление советской системы управления
  5. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  6. I.Дисперсные системы
  7. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  8. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Система с фиксированным временем является самой простой, поскольку не требует практически никакого администрирова­ния. Работает она следующим образом: оценивается потреб­ность на предстоящий год, материалы заказываются и достав­ляются — и все. Естественно, применима такая система лишь к мелким и малоценным предметам.

Все остальные системы управления запасами основаны на расчете максимального уровня запасов. Их обычно называют системами цикличных заказов, поскольку в определенные мо­менты времени текущий уровень запасов вычитается из мак­симального, а на полученное количество материалов выписы­вается заказ. При этом частота заказа может рассчитываться исходя из величины оптимального размера заказа. Наглядно это показано на рис. 8.7.

Максимальный запас определяется как сумма среднего спро­са за один цикл и страхового запаса. При этом при расчете стра­хового запаса нужно учитывать, что повышение спроса в любой момент может вызвать дефицит (в системе с фиксиро­ванным количеством дефицит может возникнуть только при росте спроса в течение времени поставки). Таким образом, время, в течение которого существует угроза дефицита, есть L (время поставки) + T (время цикла), и формула расчета макси­мального уровня запаса (МУЗ) выглядит так:

МУЗ = .

 


Рис. 8.7.Система цикличного заказа

 

Увеличение страхового запаса представляет собой плату за удобство, которое дает эта система. Другой недостаток связан с реакцией системы на изменение спроса. В системе с фикси­рованным количеством средний размер запаса вне зависимос­ти от потребности остается практически неизменным, и хотя рост спроса повышает риск дефицита, остается как минимум один невыполненный заказ. В нашем же случае рост потребности в материалах может привести к истощению запаса еще до того, как наступит время делать очередной заказ. Снижение спроса, наоборот, ведет к увеличению запаса (см, рис. 8.8).

 


Рис. 8.8.Система цикличного заказа, снижение спроса

 

Некоторые источники утверждают, что этих проблем мож­но избежать за счет ввода стандартного уровня повторения за­каза и уровня, «до которого заказывать нельзя». Однако такая излишняя сложность не только повышает вероятность ошибок, но и подрывает главное удобство метода — удобство управле­ния.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)